Консультация педиатра /

Длительная болезнь — вопрос №1153806

4 года ребёнку. Без температуры. Кашель приступообразный(если частый, то быстро, если редкий чуть длительнее) -несколько раз в сутки, между без кашля.горло красное, рыхлое, лимфоузлы увеличены. Такое вялотекущее состояние длится 1,5 месяца. В носу заложенность(сильная, началась недавно, до этого лёгкое сопение переодически) , сопли зелёные, но отёчность не даёт высмаркать.Лечились:тонзилгон, солодка, мукалтин, гроприносин, зиртек. Без эффекта. Начали авамис, флюдитек, гелангин. Кровь эозинофилы 0,57,базофилы 0.08,тромбоциты 0.45,гематокрит 39,соэ 4,остальное в норме. ,сдали на чувствительность к Антиб, нужно ли сдавать имуноглобулинЕ, и можно ли принимая флюдитек его сдавать.педиатр сказал лёгкие чистые, имеет ли смысл рентген и т. д.?Подскажите, как выявить причину, какие обследования ещё пройти, и чем лечить...?

Возраст: 4

Хронические болезни: Частые простудные.

Педиатр
Здравствуйте. Кашель влажный или сухой? Больше утром, днем или в ночные часы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашель периодами, утро, вечер, иногда ночью

Педиатр
В таком случае, вам следует исключить несколько состояний:
1) Обострение хронического аденоидита и ухудшение состояния по этой патологии: аденоидит может вызывать достаточно длительный кашель, в том числе, из-за постназального затека. Учитывая, что вы описываете отделяемое из носа, постназальный затек исключить нельзя. Ребенку нужна очная консультация ЛОРа.
2) По анализу крови признаков бактериальной инфекции и вообще ярких острого бактериального или вирусного процесса нет. А вот эозинофилы повышены, это может свидетельствовать о гельминтозе, а он может вызывать длительный кашель. Потому обязательно сдайте трижды с разницей в 2-3 дня анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп.
Клиент
Татьяна, спасибо, беспокоят увеличенные лимфоузлы(по заключению врачей) , длительное время, это тоже я так понимаю на очную консультацию к лору? -верно?
Педиатр
Где именно увеличены лимфоузлы? В области шеи?
Клиент
Татьяна, да, увеличение в области шеи. (Про кашель не сказала, иногда совсем сухой, иногда как чуть влажный)
Педиатр
Шейные лимфоузлы могут увеличиваться при хронических заболеваниях ЛОР-органов. Но это не может говорить о том, что состояние ребенка гарантированно вызвано именно аденоидами.
Как при гельминтозах, так и при аденоидите, яркого влажного кашля не будет, эти две патологии нужно исключить для постановки точного диагноза и назначения корректного лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо, будем обследоваться
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, добрый вечер, получили результаты на флору и посев. Прокомментируйте пожалуйста
Педиатр
В посеве выявлен рост микроорганизмов, в том числе тех, которые могут вызывать обострение аденоидита. Но это не значит, что данное состояние у вашего ребенка вызвано именно аденоидитом. Важен именно очный осмотр ЛОРа с оценкой ситуации в носоглотке при очном осмотре
Педиатр
Здравствуйте) в Вашем случае план обследования таков.
Эндоскопически осмотр лор врача на предмет аденоидов
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок (учитывая повышение эозинофилов) и также кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня, кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
По лечению откажитесь от сиропов муколитиков, во первых они не показаны никому если нет хрипов, а в особенности детям до 5ти лет, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, это осложняет течение болезни и кашель может длится месяцами только по причине приёма данных препаратов. Пока проходите обследование ограничьтесь местным туалетом носа, сном с приподнятым головным концом и использованием увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, подскажите, т. е. обследования на паразитов, и аллергию-должно подтвердить одну из причин кашля-а далее строить план лечения? Муколетики мы пили солодка неделю, был перерыв почти неделя и пару дней флюдитек. Будем пробовать убирать. Подскажите порядок подготовки к сдаче анализов на аллергию, за исключением диеты(и за сколько до анализа) , какие препараты исключить, и за сколько дней до анализа?
Педиатр
У нас такой план
1)исключение аденоидов (сюда осмотр лор врача и мазок из зева и носа на флору и чувствительность
2)исключение инфекционном патологии (коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы)
3)исключение аллергии и глистной инвазии. При высоких показателях igE и эозинофильного катионного белка нужно будет сдать аллергопанель на пищевые и ингаляционные аллергены методом ImmunoCAP. При выявлении глистов пролечить их.
Для кала и мазка не нужно принимать антибиотики, и с вечера до сдачи мазка не нужно ничем обрабатывать горло, нос с утра не обрабатывать.
По поводу аллергологического исследования препараты никакие не нужно исключать и придерживаться диеты тоже, ребёнок должен есть то, что обычно и пребывать в той обстановке, что обычно. В этом и смысл значения повышены при контакте с аллергеном и аллергической реактивности.
Клиент
Ольга, спасибо огромное за подробный ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления)
Педиатр
Я бы рекомендовал сдать анализы на микоплазму, хламидии пневмонии и коклюш с паракоклюшем