Консультация аллерголог-иммунолога /

Диагностика туберкулеза при атопическом дерматите — вопрос №1153935

Здравствуйте!
Ребенок 2,5. Атопический дерматит легкое течение. До 2 лет не наблюдала зуд, но сейчас при ухудшении ребенок чешется, и при ОРВИ зуд усиливается, даже волдырики на короткое время появляются. Обострение с началом отопительного сезона. Летом почти идеальная кожа. С осени по весну дома увлажнитель круглосуточно, батареи по минимуму, биодерма атодерм бальзам 2 раза в день, мытье только с маслами для атопиков. Но полностью красные пятна и шелушение не уходят полностью . Проблемные места - внутр поверхность локтя, запястье, и подколенные впадины. В 1,5 года специфический IgE на молоко 0,29 мг/л, на пшеницу 0,11 мг/л. Ребенок ест все, хотя один аллерголог всю молочку поставил под запрет, но я совершенно не вижу связи между АД и какими-либо продуктами. БЦЖ не делали. Перед садиком сделали рентген. Но сейчас, спустя полгода нас начинают теребить с туберкулинодиагностикой. Я постоянно изучаю эту тему, и предполагаю, что нам будут настоятельно предлагать манту или диаскин под «прикрытием» антигистаминными. Но очень сильно сомневаюсь, что это правильно, а проводить такую диагностику, у которой будут сомнительные результаты или, что хуже, заподозрят там , где все хорошо, не хочу.

Вопрос: информативны ли будут кожные пробы в обострение, даже если и с гистаминными.
Является ли обострение как у нас поводом для медотвода от тубдиагностики?

Возраст: 43

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Манту Ребенку точно делать не нужно. Только Диаскин. Но в обострении и его нельзя. Если Вы не хотите делать, можно пойти очно к дерматологу, он напишет в заключении «АтД, стадия обострения» и не будут делать. Для диагностики туберкулеза можно сдать Т-spot (диагностика по крови) - это очень чувствительный тест
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! Да, я не хочу делать, очень много читаю, и вопросов к диаскину тоже много, начиная от рекомендованного возраста для него, и заканчивая тем, как проводились его исследования в принципе. Про т-спот знаю, но это очень дорого

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не знаю, как в Вашем городе, в Москве можно сделать его бесплатно по направлению фтизиатра. Уточните, может, можно по ОМС
Клиент
Марина Михайловна, Ну так не зря говорят, что Москва- это отдельное государство) Максимум, что делают у нас бесплатно- диаскин. Все остальные капризы -за наш счет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
К сожалению, сейчас везде режут квоты на Здравоохранение, и в Москве все тоже очень сложно получить пациентам. Ситуация только ухудшается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В любом случае, мед отвод получить можно
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо, буду просить медотвод
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам можно сделать квантифероновый тест или T-SPOT.TB по анализу крови. Проба Манту и Диаскин тест при распространенных высыпаниях нельзя использовать, а антигитаминные могут искажать результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, конечно я знаю про эти анализы, но в нашем городе только т-спот, и стоит он немало.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, понимаю, тогда дождаться стихания дерматита.
Педиатр
Здравствуйте) попросите мед отвод до стихания кожного процесса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, я конечно, буду пытаться получить медотвод.