Нужно ли лечение

В течение года наблюдаю повышение креатинина, редко поднимается давление, снижается только мочегонным, консультации кардиолог, ЭКГ в норме, анализы в норме, беспокоит эпизодически давление, я на ЗГТ

49 лет

Здравствуйте.
Вопрос какой у вас?
Нужно ли лечить гипертонию или снижать креатинин?

Елена, я была у кардиолога, гипертанию не ставят, сказали креатинин повышен незначительно, назначили индопомид 1.5 месяц... но давление бывает повышается нижнее особенно, бывает вообще упадёт, стабильного состояния нет , при наличии хороших анализов и здорового образа жизни

Анализы у вас хорошие, значимых отклонений нет.

Лабильное давление может быть на фоне повышения гормонов, вырабатываемых почкой, изменении сосудистого обьема.

Начните прием -т.телмисартан 40 мг 1/2 таб, его можно пациентам на диализе, он равномерно контролирует давление и как раз используется у пациентов с изменчивым давлением, а еще как и все препараты данной группы он предотвращает сердечные осложнения и защищает почки

Елена, как долго принимать этот препарат?

Елена, как стабилизировать креатинин?

Принятый ответ

Принимать телмисартан постоянно.

Креатинин зависит от работы почек.
Снижать такой небольшой уровень дополнительно не нужно.

Добрый день.Функция ваших почек нормальная. СКФ 61 мл/мин. Ничего не нужно по этому поводу предпринимать. Нужно соблюдать водно-питьевой режим 30 мл воды на каждый кг вашего веса в сутки. А так же не злоупотреблять солёной пищей,белковой ( рассчет белка 1 гр на каждый кг вашего веса,не более). Есть киста в левой почке на узи,просто раз в год делать узи,наблюдать. Ничего страшного нет.
По поводу давления. Если имеется повышение хотя бы эпизодически выше 140/90,плюс у вас есть нарушения как я поняла в обмене холестерина,а так же на экг признаки гипертрофии левого желудочка,то препарат нужно принимать постоянно. И лучше чтобы это был не индапамид,а препарат из группы ингибиторы апф ( они обладают и свойством нефрозащиты и уменьшения гипертрофии). Чтобы дозировку подобрать,нужно видеть ваш дневник давления.

Ольга, я пожизненно на Липримаре сейчас холестерин в норме

Я имею ввиду препарат для снижения артериального давления. Лучше не индапамид. А например фозикард выбрать,либо лизиноприл. Дозировку подбирать по дневничку давления. Вы такой ведёте? Если да,то прикрепите пожалуйста

Ольга, дневник , я не веду , тк проблем с давлением не было , 2 недели назад было 150/90, пытались снизит магнезией скорая , но безрезультатно, помогло успокоительное и фуросемид, через 10 дней опять повторилось, так же снизила фуросимидом, + глицин, я сильно впечатлительная, препараты от давления мне пока не приписывали

Вам нужно дневник завести. Иногда давление повышенное человек не чувствует. Если эпизоды повышения до 150 были несколько раз,это уже звоночек для ведения дневничка. Индапамид вам назначен же,а он назначается для снижения давления.

Здравствуйте. Необходимо динамическое наблюдение у кардиолога, контроль УЗИ сосудов почек, креатинина в динамике.

Здравствуйте! Нет убедительных данных за наличие заболеваний почек. Продолжить лечение у кардиолога, контролировать артериальное давление (целевой уровень 130/80 мм.рт.ст.) и холестеринемию, как факторов, приводящих к возможному нарушению почечной функции.
Анализ крови на креатинин сыворотки через 6 мес.

Здравствуйте
Повышение креатинина — симптом острой и хронической почечной недостаточности
Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров.
УЗИ сосудов почек в динамике