Консультация гематолога /

У мужа лимфома — вопрос №1154696

У мужа диагноз лимфома фоликуляреая. Врачи прогнозов не дают. Хотели делать МРТ или Кт/Пэт,но не стали.Сделали первый курс химии. Что это за болезнь, прогноз. Чего нам ждать? Внизу результаты биопсии узла

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Все проводят по стандарту. Он стадирован по КТ (от августа 2022), поэтому ПЭТ/КТ решили не делать.
В планах проведение не менее 6 курсов ПХТ, рестадирование по КТ.

Выявленная лимфома относятся к лимфомам малой степени злокачественности, но конечно требует полноценного лечения и обследования. К сожалению, "любит" рецидивировать, но заболевание довольно хорошо изучено и существует множество программ терапии.
Клиент
Сергей, возможно лобиться долгой ремиссии и сможет ли муж иметь детей?!

Гематолог
Конечно, стойкая ремиссия вполне достижима, но всё будет видно с началом терапии (первые курсы уже показательные)
И по поводу детей тоже препятствий быть не должно.
Клиент
Сергей, что должно измениться после первой химиотерапии? Как понять,что стало лучше?
Гематолог
Но в течение ближайшего полугода (как минимум) прийдется плотно заниматься лечением, возможно общее состояние пострадает на фоне терапии. Пусть будет к этому готов.

Опухолевая масса конечно очень значительная..
Клиент
Сергей, мужу еще взяли биопсию костного мозга. Сказали от результатов будет зависить 6 или 8 курсов. Если будет тяжело переносить химию,то 4 курса. При данном диагнозе назначают сильную химиотерапию или нет?!
Гематолог
На данном этапе назначают "стандартную", достаточно действенную программу химиотерапии.

По результатам трепанобиопсии будут смотреть поражен костный мозг или нет. Но курсов химии однозначно будет много. Не четыре точно..
У него модой возраст, нужно обязательно пытаться бороться!
Клиент
Сергей, от результатов могут поменять схему лечения?! Можно чем то помочь мужу между химиотерапиями?! Потдержать организм?!
Гематолог
Нет, схему лечения не будут менять по результатам трепанобиопсии, лишь количество курсов.

Специального поддерживающей терапии между курсами не разработано. Нормальное, полноценное питание и купирование симптомов интоксикации и миелодепрессии между курсами, не более того..
Клиент
Гематолог
Сокращение опухолевой массы, купирование симптомов интоксикации. Ну и оценивается вообще реакция организма на лечение (переносимость терапии)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Фолликулярная лимфома - в большинстве случаев медленнопрогрессирующее заболевание, но на данный момент пока не существует методов лечения, способных гарантировать полное излечение.
Лечение обычно направлено на облегчение симптомов и отсрочку рецидива.
Прогнозы зависят от наличия следующих факторов: возраст старше 60 лет, 3 и 4 стадия, снижение эритроцитов, более 4 пораженных областей лимфатических узлов, повышение ЛДГ. В среднем, чем меньше у человека этих факторов риска, тем лучше его прогноз.
Средняя выживаемость обычно превышает 20 лет.
Клиент
Диляра, стадию не ставят. Только 1-2 степень. Анаоизы крови в норме,врач не говорил ничего про поражение эритроцитов. У мужа нет жалоб,кроме как то,что он чувствует увеличенные узлы
Гематолог, Терапевт
Стадия определяется в зависимости от зон поражения и поражения костного мозга.
В таком случае прогноз должен быть относительно благоприятным.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, здравствуйте!
Фолликулярная лимфома относится к индолентным (вялотекущим) лимфомам. Течение у нее, как правило, не агрессивное, медленное, но при этом и полное излечение на сегодняшний день невозможно. Однако выход в полную ремиссию вполне возможен, тем более с учетом молодого возраста и отсутствия выраженной симптоматики. Обычно после 3-4 курсов химиотерапии проводят рестадирование, по этому ответу на лечение и результатам исследования костного мозга можно будет говорить о длительности и интенсивности первой линии терапии.