Консультация невролога /

Полинейропатия? Что предпринять? — вопрос №1154876

Здравствуйте, в апреле я сломала плюсовую кость правой стопы, и уже в гипсе почувствовала боль и жжение, которые списывала на перелом. Когда гипс сняли, приступила к разработке, боли усилились, в июле боль появилась в и в левой ноге. Боли стреляющие, режущие, жгучие. Появилась усталость, ноги к вечеру были просто "никакие", приходила домой и падала. Также участились экстрасистолы, которые в общем бывали с молодости. Сделала УЗИ сердца, органических изменений нет. Обратилась к неврологу. Она проверила всё рефлексы, силу мышц-все в норме. Я сама попросила направление на ЭМНГ, результат описала ниже. А так же сделала МРТ всех отделов позвоночника. Прикладываю. По результатам обследования врач предполагаемый диагноз полинейропатия в направлении на ЭМНГ не подтвердила. Какой поставила я не поняла. Спрашивала беспокойный ли я человек, бывают ли стрессы. Я очень беспокойный. С весны вообще жила в какой-то непонятной панике. В феврале был сильный стресс. А так же посмотрев результаты МРТ списала и на позвоночник. Но я всё же уверена, что это именно полинейропатия. Тем более тому есть причина(неумеренное употребление алкоголя в определённый период жизни, который в прошлом). Сахар в норме, гормоны щитовидной железы тоже. Итак, врач назначила проколоть мильгамму, актовегин 10 дней, и выписала тералиджен. Обезболивающих не выписала, сославшись на заболевания ЖКТ, сказала боли уйдут, когда успокоишься. Я самостоятельно купила габарентин, иначе прям жить невозможно. А также тиоктоаую кислоту, аксамон и нейромультивит. Пила это 2,5 месяца. Почувствовала, что лечение помогает и постепенно отменила. 1,5 ме я была практически без боли, стала гораздо спокойнее. Только однажды был прям приступ экстрасистол, не проходили 3 часа. Анаприлин, который ранее помогал, не помог, вызвали скорую. В саму кардиограмму она не попали, но на мониторе было слышно. Сделали укол новокаина с панангином, выпила корвалол. После стала пить панангин по 2 т. 2 раза в день. Экстрасистолы бывают, как обычно. Они у меня с юности. Наверно из-за астеноневротического синдрома, который невролог ставила мне давно. Сделала холтер, и туда не попало ни одного перебоя, физическая выносливость выше средней. Несколько дней назад снова появилась боль в ногах-стрельба, жжение, мурашки в стопе и голени, на подошве стопы прям очень больно, на поверхности стопы, по передней части берцовых костей. Иногда может кольнуть и выше колен. А также покалывания и подёргивания по всему телу, и на лице. Периодически жжёт левое ухо. Появилась усталость к вечеру от поясницы и до стопы. Не скажу, что есть слабость в ногах. Хожу как обычно, даже с болью, на пятках и носках тоже могу. Стрельба начинается в лежачем и сидячем положении. И наверно есть какие-то ощущение скованности. Подобные ощущения у меня были в возрасте 19 лет. Были жгучие боли в копчике, пояснице, бёдрах. Покалыаало в правом бедре. И было скованность в ягодицах и бёдрах. Ничего не предпринимала, так было примерно месяц и само прошло, остался болезненный участок кожи на бедре. Потом такое состояние несколько раз повторялось. Однажды после похода на дискотеку и интенсивных танцев. Ещё в 19 лет восполялся затылочный нерв после ныряния в холодной воде в реке.В 29 восполялся тройничный,болело месяца 3,это просто ужасные ощущения,пила финлепсин, не помог. Прошло само позже. А с 20 лет я живу без обоняния. Упала зимой, получила травму, нюх пропал. Связали это с ушибом головного мозга. В 35 седалищный - никуда не обращалась, колола диклофенак 5 дней. Я это к тому, что нервные окончания меня сопровождали с молодости. Так вот, о своём нынешнем состоянии, что теперь предпринчть. Мне очень страшно, болезнь серьёзная, боюсь остановится сердце и дыхание. Снова начала пить габапентин, тералиджен и нейромультивит. Врач полинейропатию не поставила, хотя картина налицо. В родне никого с таким заболеванием не было. Я ссылаюсь на вредную привычку. Никакого провоцирующего фактора к началу боли сейчас не было. Я всё это время вела активный образ жизни, ходила пешком с удовольствием. Единственное, что хотела немного похудеть и ходила полуголодная. Что сейчас делать, и полинейропатия это ли это, как я считаю?
Кровь:
Биохимия 8 показателей
Общий белок 75.7 г/л 64 - 83
Креатинин 73.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 2.7 ммоль/л 2.6 - 6.4
Холестерин общий 4.39 ммоль/л
Высокий уровень >6,22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17.2 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 17.5 Ед/л < 32
Билирубин общий 22.1+ мкмоль/л < 21
Сывороточное железо 22.2 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Гемоглобин 141 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.77 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 44.0 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 92 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.6 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 320 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.89 0.85 - 1.00
Тромбоциты 347++ x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 6.65 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.2 %
Нейтрофилы сегментоядерные 4.01 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 60.3 % 47 - 72
Эозинофилы 0.10 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 1.5 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.8 % 0 - 1
Моноциты 0.52 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 7.8 % 3 - 11
Лимфоциты 1.97 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 29.6 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 19 мм/час 0 - 20
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Углеводный обмен
Глюкоза (фторид) 5.06 ммоль/л 4.11 - 6.1
При выполнении стимуляционной ЭМНГ верхних конечностей получены данные:
1. ЭНМГ- показатели по моторным и сенсорным порциям срединных и локтевых нервов с обеих сторон -соответствуют возрастной норме.
2. Косвенные ЭНМГ -признаки умеренного нарушения проведения импульса в проксимальных отделах на уровне корешков СМН нижне-шейных сегментов С7-Т1 с обеих сторон с акцентом слева.
Выпадение F-волн при дистальной стимуляции срединных нервов составляет слева 31%, справа 23,5%.

При выполнении стимуляционной ЭНМГ нижних конечностей получены данные:
1. Умеренные проявления демиелинизации сенсорных волокон икроножных нервов с обеих сторон, с акцентом слева и в сочетании с незначительной левосторонней аксонопатией.
2. Незначительные фрагментарные аксональные измененеям по моторным порциям левого малоберцов ого нерва в дистальных отделах на уровне стопы, со снижением амплитудных параметров на 10 %.
3. ЭНМГ-показатели по моторным порциям малоберцового нерва справа и большеберцовых нервов с обеих сторон - соответствует возрастной норме.
4.Косвенные ЭНМГ-признаки умеренного/значительного нарушения проведения импульса в проксимальных отделах на уровне корешков СМН пояснично-крестцовых сегментов L4-S1 с обеих сторон, с частичным блоком F-волн 48,4-48,8 % (при дистальной стимуляции малоберцовых нервов).

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастродуоденит, панкреатит, холицестит некалькулезный.

Невролог
по энмг есть изменения как самих нервов так и в области сегментов позвоночника , поэтому помимо полинейропатии вероятнее всего имеет место остеохондроз более чем средней степени , в связи с чем с целью точной диагностики не помешало бы проведение мрт шейного и поясничного отдела поскольку по энмг там выявлены значительные изменения
Клиент
Ольга, здравствуйте. МРТ я делала, результаты прикрепила.

Невролог
Здравствуйте,а вы не принимали антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин?
Клиент
Татьяна, нет, такие препараты не принимала. Только тералиджен. Скажите пожалуйста, то, что летом боли были на уровне стопы, а в голени была скованность, а теперь боль есть и в голени-на передней поверхности, с внешнего бока, на левой ноге даже выше колена сбоку и сзади вплоть до ягодицы, это значит, что заболевание прогрессирует? И почему врач не поставила мне полинейропатию при очном осмотре, а также на основании всех обследований. Судя по моим симптомам это именно она, как бы мне этого не хотелось.
Может стоит переделать ЭМНГ? Результат, который описала тут от обследования в июле.
Невролог
Если есть изменения в жалобах,то обязательно повторно пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас состояние на фоне приёма Габапентина ?
Клиент
Алана, здравствуйте, я пью по 3 в день, с ним легче, но полностью боль не уходит, но жить и работать можно. Правда усталость к вечеру больше, чем например 2-3недели назад.
Невролог, Терапевт
А ЭНМГ последний раз когда проходили ?
Клиент
Алана, в июле. Это моё единственное ЭМНГ.
Невролог, Терапевт
Я бы вам советовала ещё раз пройти и оценить динамику