Консультация педиатра /

Кишечная палочка — вопрос №1155884

Добрый день! Сдали анализ кала на дисбактериоз, обнаружены кишечная палочка со сниж.ферм.активностью 61%, кишечная палочка гемолитическая. Ребенку 1,5 месяца. Кал то жидкий, то пенистый, с прожилками красными.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Никогда не сдаем и не лечим этот анализ, он бесполезный и неинформативный, в нем нет смысла.
По клинике стул говорит о лактазной недостаточности, нужно подключить ферменты лактазы (лактазар) в каждое кормление.
Прожилки крови в стуле могут свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока. Сдайте копрограмму.
В этом случае маме (если на гв) показана строгая безмолочная диета, либо смесь с полным гидролизатом (если ив). Эффект оценивается через 2-3 недели, если симптомы исчезнут, значит пьем подтверждается
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей в таком возрасте.
Идет только становление микрофлоры.
При таком кале вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку молока
на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ

Клиент
Анна, кал на копрограму сдали, ждем результаты. Ребенок на ГВ.
Педиатр, Врач УЗД
диеты безмолочной придерживаетесь?
Клиент
Анна, да, уже более двух недель и назначили бак сет беби, 2 недели, давали 5 энтерофурил и смекту, жидкий кал прошел, прожилки иногда появляются
Педиатр, Врач УЗД
Энтерофурил не нужен, это антибиотик, он только вызовет нарушение микрофлоры
Смекту больше 3х дней не стоит, может спровоцировать запоры.
Баксет бэби пропейте 10 дней, но он тоже может вызвать запор.
Диеты необходимо придерживаться минимум месяц для оценки ее эффективности, говядину также стоит исключить.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Клиент
Подскажите, как по анализу кала на копрограму понять, что у ребенка ЛН?
Клиент
Анна, да, придерживаюсь
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте анализ на дисбактериоз совершенно неинформативен в виду того, что каждый день у ребенка микрофлора кишечника меняется. Я бы дополнительно рекомендовала сделать копрологию (для уточнения того, есть ли у ребенка АБКМ). По описанным симптомам у ребенка можно заподозрить лактазную недостаточность, можно принимать Лактазар по инструкции. Если ребенок на ГВ, пока исключите из своего рациона продукты содержащие белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Элла, все продукты, содержащие бкм, я исключила более двух недель назад. Улучшений особо не заметно…
Педиатр
Тогда попробуйте подключить Лактазар и диету продолжайте соблюдать. Должно пройти 3-4 недели, чтобы понять.
Клиент
Элла, спасибо за ответ!
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется.
Прожилки крови в кале могут быть при АБКМ. Пенистым кал бывает при лактазной недостаточности.
Что кроме этого беспокоит?
Бывает урчание в животике во время кормления или после ? Ребенок отказывается от кормления? Кожа в перианальной области краснеет, бывает раздражение? Запах кала кислый?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенок плохо набирает вес, за 1,5 мес 800 гр. после еды в животике очень сильно урчит, начинает плакать, в туалет сходит, на какое-то время успокаивается, а потом снова начинает извиваться и плакать и снова урчит все. Еще в кале присутствует слизь, запаха в кале я бы не выделила ярко выраженного, кислого молока.
Клиент
Зульфия Илдусовна, на коже нет ничего подозрительного.
Клиент
Зульфия Илдусовна, грудь берет хорошо, иногда после сна беспокойно себя ведет из-за газообразования, после массажа становится лучше, а после кормления снова беспокойства.
Врач-инфекционист назначил еще сдать посев кала на кишечные инфекции и устойчивость к антибиотикам. Стоит это делать?
Педиатр
Анастасия, описанные Вами симптомы свидетельствуют о том, что у ребенка есть также лактазная недостаточность. Состояние временное, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Можно сдать кал на углеводы, но этот метод не всегда информативен, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для облегчения симптомов рекомендуется использовать фермент лактаза (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Педиатр
Анастасия, кал на кишечные инфекции с определением чувствительности к антибиотика можно не сдавать, в данном случае причины низкого набора веса , беспокойства ребенка, прожилок крови в кале это АБКМ и ЛН
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием Бак сет беби для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, бак-сет принимаем 14 дней уже. В кале обнаружена кишечная коли инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата энтерофурил в суспензии по 2,5 мл 3 раза в день (с интервалом в 8 часов) на 4-5 дней, можно детям с 1 месяца жизни.
Клиент
Михаил, к энтерофурилу выявили чувствительность. Назначили принимать поли бактериофаг 5мл /3 р 10-14 дней, креон 1/4 таблетки и бак-сет беби.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне адекватно