Кишечная палочка

Добрый день! Сдали анализ кала на дисбактериоз, обнаружены кишечная палочка со сниж.ферм.активностью 61%, кишечная палочка гемолитическая. Ребенку 1,5 месяца. Кал то жидкий, то пенистый, с прожилками красными.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никогда не сдаем и не лечим этот анализ, он бесполезный и неинформативный, в нем нет смысла.
По клинике стул говорит о лактазной недостаточности, нужно подключить ферменты лактазы (лактазар) в каждое кормление.
Прожилки крови в стуле могут свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока. Сдайте копрограмму.
В этом случае маме (если на гв) показана строгая безмолочная диета, либо смесь с полным гидролизатом (если ив). Эффект оценивается через 2-3 недели, если симптомы исчезнут, значит пьем подтверждается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей в таком возрасте.
Идет только становление микрофлоры.
При таком кале вам необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку молока
на каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, кал на копрограму сдали, ждем результаты. Ребенок на ГВ.

диеты безмолочной придерживаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, уже более двух недель и назначили бак сет беби, 2 недели, давали 5 энтерофурил и смекту, жидкий кал прошел, прожилки иногда появляются

Энтерофурил не нужен, это антибиотик, он только вызовет нарушение микрофлоры
Смекту больше 3х дней не стоит, может спровоцировать запоры.
Баксет бэби пропейте 10 дней, но он тоже может вызвать запор.
Диеты необходимо придерживаться минимум месяц для оценки ее эффективности, говядину также стоит исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, как по анализу кала на копрограму понять, что у ребенка ЛН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, да, придерживаюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте анализ на дисбактериоз совершенно неинформативен в виду того, что каждый день у ребенка микрофлора кишечника меняется. Я бы дополнительно рекомендовала сделать копрологию (для уточнения того, есть ли у ребенка АБКМ). По описанным симптомам у ребенка можно заподозрить лактазную недостаточность, можно принимать Лактазар по инструкции. Если ребенок на ГВ, пока исключите из своего рациона продукты содержащие белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элла, все продукты, содержащие бкм, я исключила более двух недель назад. Улучшений особо не заметно…

Тогда попробуйте подключить Лактазар и диету продолжайте соблюдать. Должно пройти 3-4 недели, чтобы понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элла, спасибо за ответ!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется.
Прожилки крови в кале могут быть при АБКМ. Пенистым кал бывает при лактазной недостаточности.
Что кроме этого беспокоит?
Бывает урчание в животике во время кормления или после ? Ребенок отказывается от кормления? Кожа в перианальной области краснеет, бывает раздражение? Запах кала кислый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребенок плохо набирает вес, за 1,5 мес 800 гр. после еды в животике очень сильно урчит, начинает плакать, в туалет сходит, на какое-то время успокаивается, а потом снова начинает извиваться и плакать и снова урчит все. Еще в кале присутствует слизь, запаха в кале я бы не выделила ярко выраженного, кислого молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, на коже нет ничего подозрительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, грудь берет хорошо, иногда после сна беспокойно себя ведет из-за газообразования, после массажа становится лучше, а после кормления снова беспокойства.
Врач-инфекционист назначил еще сдать посев кала на кишечные инфекции и устойчивость к антибиотикам. Стоит это делать?

Анастасия, описанные Вами симптомы свидетельствуют о том, что у ребенка есть также лактазная недостаточность. Состояние временное, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Можно сдать кал на углеводы, но этот метод не всегда информативен, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для облегчения симптомов рекомендуется использовать фермент лактаза (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.

Анастасия, кал на кишечные инфекции с определением чувствительности к антибиотика можно не сдавать, в данном случае причины низкого набора веса , беспокойства ребенка, прожилок крови в кале это АБКМ и ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и Вашей семье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием Бак сет беби для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, бак-сет принимаем 14 дней уже. В кале обнаружена кишечная коли инфекция.

Рекомендую прием препарата энтерофурил в суспензии по 2,5 мл 3 раза в день (с интервалом в 8 часов) на 4-5 дней, можно детям с 1 месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, к энтерофурилу выявили чувствительность. Назначили принимать поли бактериофаг 5мл /3 р 10-14 дней, креон 1/4 таблетки и бак-сет беби.

вполне адекватно