Консультация детского невролога /

Не сидит сама, нет четверенек, 9 месяцев. — вопрос №1155930

Здравствуйте.
Моей Дочке полных 9 месяцев и 3 недели.
Родилась в срок, естественные роды. Схватки, около 12 часов, спустя 9-10 часов от усталости и высокого давления, было принято поставить эпидуральную анастезию. Далее, раскрытие пошло намного быстрее и иодмла через 2,5 часа.
Закричала сразу, по Агар 8/9, к груди приложили.

По осмотрам дальнейшим :
Педиатр, всё в норме, вес набирала нормально до 5 месяцев, далее ввели прикорм (мы родители сами не крупные). Сейчас на данный момент вес 8 кг. Худенькая, но щёчки есть, второй подборок, ручки худенькие.
Невролог сразу отметила гипотонус, с 3 месяцев ещё.
Стоматологи, ортопеды, все в норме без отклонений.

Перевернулась в 3,5 месяца, голову начала держать месяца в 2, примерно (мало выкладывала на живот).
До 6 месяцев все шло по срокам, учитывая современную литературу, которую я читала.
Часто клали на пол, поползла криво косо только в 7-7,5 месяцев. И по сегодняшний день. Ползает как лягушка. Руки в замок, и отталкивается ногами и руками и вперёд вперёд. Опора на локти.

Сделали курс массажа только ОДИН, в 7 месяцев.

С 8 месяцев забили тревогу, что не САДИТСЯ самостоятельно, нет попыток, и нет четверенек. (если посадить тоже сразу валилась)

Рекомендации 2 неврологов прикладываю...
Мы в 8,5 месяцев прокололи кортексин, давала элькар (но в не полном объёме).
Электрофарез не делали, большая очередь и в итоге не попали.
Далее, что мы делали, начали заниматься дома. Делала так, как смотрела в видео. Обычная зарядка, ручки ножки, примянала, пальчики, упражнения на фитболе, пытаемся делать опору на руку, то есть полусажать как русалку и руку и весь вес на руку...
Упражнения через валик, чтобы зафиксировать позу четвереньки.

Прошло около месяца, что изменилось :
В положении полусидя подтянулась за столик и стала сидеть, учитывая что ничто не держит, со временем стало лучше и сейчас даже сидит спокойно (если посадить) на полу, на диване, потом перебирается руками на живот и ползёт дальше куда надо.
Появился лепет, которого не было совсем, мама, папа, баба, что-то такое.
Стала вставать на колени и раскачиваться. Но руки при этом остаются на локтях,.
Далее, мы сходили уже к третьему неврологу, нам было ровно 9 месяцев. Сказали что по современным нормам все ок, лфк, убрать телевизоры и разговаривать.

Я приложу все документы какие у меня есть, все осмотры, ортопеды, узи.

Делали ещё ЭЭГ, обычная 30 минут без сна (так как после кортексина начались какие то передергивания лицом как от кислого, ни с того ни с сего). Тоже приложу, все в норме.

Делали НСГ. В норме. Прикладываю.

СмееетсЯ, улыбается, знает маму и папу, других людей опасается или не хочет быть у них на руках, короче своих не своих различает.
На вопросы не отвечает, никак не кивает, но понимает когда спросишь где цветочки, часики, ляля, смотрит на это глазками.
Учим пока пока, сороку ворону, читаем книжки, смотрим картинки.
Кушает сидя, может пить из стакана. Ладушки делает, эмоционально ребёнок вроде как не дурачек, прости Господи... Ну и каких то выдающихся способностей тоже нет.

На сегодняшний день я перечитала уже много литературы.
У нас: сидит без поддержки если посадить.
Встаёт на колени и качается, но тут же плюхается на живот, потому что перебирательных движений (как по плостунски или четвереньки) нет.
Есть лепет.
Не садится самостоятельно.
Нет четверенек.
Не встаёт у опоры и не пытается.
Когда ставится преграда, и нужно переползти (подушки, наши ноги и тд) - старается, встаёт на колени и если надо, может на ноги.

Записались на массаж со следующей недели. Через 4 дня то есть.

Какие рекомендации? Какие могут быть последствия и о чем говорит эта задержка.. Где кроется причина. Не хочется залечить и закалечить, и так же не хочется бездействовать..
Спасибо..

Возраст: 23

Невролог
стоит еще раз проверить узи тазо-бедренных суставов , если в норме то согласуйте с неврологом кт позвоночника , если по нсг головного мозга патологии нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю вас за ответ! Немного не поняла, для чего нужно сделать ещё раз узи ТБС, нам исключили дисплазию. Есть вероятность, что что-то упустили?
Про КТ позвоночника хорошо, проговорим с врачом.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. По малышу: есть признаки темповой задержки моторного развития, отстаёт, но прогресс есть, это уже хорошо. Лфк делайте регулярно; массаж курсом сейчас проделаете 10 дней; по возможности грудничковое плавание. Можно пропить ноотропный препарат пантогам по 1.5 мл 2 рд 1 месяц. Трудно сказать что является причиной задержки; возможно физиологическая особенность, возможно была гипоксия при беременности и родах. Но сильного отставания у вас нет
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, стоять у опоры 11.5 мес. Есть темповая задержка моторного развития, но не критичная.
По приложенным обследованиям нет значимых изменений.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
При отсутствии прогресса просите направление в стационар для дообследования (ЭНМГ нижних конечностей, КФК).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой,речь тоже может страдать за счет слабость мышц языка и мимической мускулатуры.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки),в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног для стимуляции развития.
Желательно пройти курс лечения пантокальцином или пантогамом.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Мышечная гипотония встречается довольно часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам обследования критичных изменений нет. Необходимо пройти курс общего тонизирующего массажа с упором на нижние конечности, ежедневно лфк дома.