Консультация терапевта /

Лимфаденопатия подчелюстного лимфаузла — вопрос №1156053

Здравствуйте! 5 лет назад остро переболела ВЭБ. Была температура 38.5, озноб, кашель и увеличение правого подчелюстного лимфаузла. Прошла курс лечения по рекомендациям иммунолога. На данный момент болею редко, но лимфаузел всегда был чуть увеличен. В сентябре переболела ковидом без госпитализации (боль в горле, кашель, температура).
Две недели назад начался фарингит, который я лечила полосканиями (мирамистин, фурацилин), граммидином и лизобактом по рекомендации терапевта. Несколько дней назад появился дискомфорт в области шеи со стороны увеличенного лимфаузла. Сходила на узи (протокол прикрепила). Тажке делала узи щитовидной железы, т.к. с детства гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит.
Врач сказал, что есть изменения в лимфаузле,но они старого характера, скорее всего после ВЭБ, что ничего страшоного нет. Посоветовал делать узи каждый год.
Вопрос вот в чём. Я не разобралась в терминологии, и не понимаю, что делать дальше. Узел вроде как большой, и что значит "кортико-медуллярная дифференциация сглажена и тд"? Стоит ли делать пункцию?
Есть оак, биохимия, но им больше месяца.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоимунный тиреоидит, поллиноз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Размер и изенения в структуре лимфоузла в данном случае характеризует активную острую или хроническую инфекция области носоглотки. Необходимо лечение основного заболевания (в частности фарингита), осмотр ЛОРа, для исключения других ЛОР-инфекций) и контрольное УЗИ подчелюстного лимфоузла через 3-4 месяца.

Клиент
Лариса, меня беспокоит то, что все пишут и говорят, что люди переболевшие ВЭБ в группе риска по лимфоме. Данные результаты узи дают повод для дальнейшего обследования?

Терапевт, Нефролог
ВЭБ болеют 95% из 100%. А случаи лимфомы не сравнимы с этим. Необходимости нет, но планово можете выполнить КТ грудной клетки.
Клиент
Лариса, а большой размер и структура лимфаузла говорят только о наличии в данный момент инфекции? Или также о других паталогиях?
Терапевт, Нефролог
Такие изменения в самой ткани лимфоузла, и его размеры (которые в принципе не редкость и для здоровых людей), говорят о реактивном процессе, в частности в ответ на протекающее воспаление. Если в динамике роста узла не будет, то не о чем переживать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне хронических вирусных инфекциях, хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Терапевт
Здравствуйте, лимфотические узлы могут реагировать на все инфекции лор органов, острых и хронических.
Рекомендую очную консультацию лор врача+ мазок из зева на флору.
Так же рекомендую очную консультацию стоматолога- кариозные зубы являбтся очагом зронической инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов в ответ на появление инфекции - это адекватная реакция. Учитывая, что размер лимфатических узлов в норме допустим до 15 мм, а максимальный размер увеличенного узла у вас- 17 мм, то увеличение небольшое.
Лимфоаденопатия в данный момент - реактивная, связана с наличием очага воспаления. Если две недели назад вы лечили фарингит, то, вероятнее всего, что узлы на него и среагировали (а не на вэб 5-летней давности). Со временем размеры придут в норму.
Я вам рекомендую сдать общий анализ крови, показаться на осмотр лор- врачу (если есть хронический тонзиллит- врач промоет и санирует миндалины), показаться стоматологу и пролечить проблемные зубы. которые также могут являться очагом хронической инфекции.
Контроль УЗИ- через 3 месяца.