Консультация инфекциониста /

ВЭБ, ЦМВ и анемия — вопрос №1408414

Здравствуйте, у всей семьи повышены лимфоциты. У женщины 48 лет жд анемия, у ребёнка 13 лет осенью были частые инфекционные заболевания, пока не прошёл курс виферона 10 дней, больше не болеет, параллельно была тахикардия, причину не нашли, оак, щитовидка, биохимия, ЭхоКГ, , калий, магний в9, 12 всё норм, до сих пор пьёт Магне в 6 и тенотен, Могут ли быть эти проблемы вызваны вирусами. Сдала ещё токсокары отр.

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия жд невыясненного характера

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По представленным анализам имеется хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекции, в стадии латенции (не активной), которые не требуют назначения лечения. IgM к ЦМВ и капсидному антигену ВЭБ отрицательные, нет острого процесса, а положительные IgG к ЦМВ, капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся в крови положительными всю жизнь, это просто иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными вирусами. Убрать эти антитела из организма нельзя. Влиять на уровень гемоглобина эти инфекции не могут.
С целью уточнения причины анемии в первую очередь рекомендую:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на скрытую кровь
-консультация гинеколога
-ФГДС
Клиент
Инна, нейтрофилы 0,59 и лейкоциты 2,46 , лимфоциты 68 правда этот на фоне жд анемии, но терапевты говорят искать персистирующие инфекции , продолжать поиски?

Клиент
Инна, скрытой крови нет, предполагается гинекология, что мне искать по поводу лейкоцитов, или лечить анемию и ждать когда восстановятся показатели тогда и оценивать лейкоциты. Лимфоциты высокие у всей семьи, а такие лейкоциты только у меня.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста полностью общий анализ крови к вопросу, я посмотрю все в совокупности. Кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ сдавали?
Клиент
Инна, прикрепила, к сожалению только скриншоты, почему то телефон перестал с гемотеста скачивать, какой то глюк. ВИЧ, гепатиты не сдавала. Сдать? Так то муж один, 20 лет уже и у него всё хорошо. За всё время сдавала кровь и оперировалась в областном диагностическом центре, я им доверяю, маникюр только что несколько раз делала у мастера, разве можно заразиться?
Клиент
Инна, Боткина в детстве был.
Клиент
Инна, да и оперировалась 6 лет назад, уже давно, вот лет 6 точно жд анемия гемоглобин 110 115 лейкоциты 3,5 нейтрофилы 1,5 , а в этом году реальная анемия, связываю с гинекологии, лечу тотема, прогресс есть, всё восстанавливается.
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови посмотрела, есть действительно анемия, которую нужно лечить, из-за низкого уровня железа и тахикардия, головокружения и т.д, так как в организме мало переносится кислорода.
Инфекции вирусные никак не влияют на красный росток кроветворения, поверьте. Единственное, по инфекционной части это паразиты. В первом ответе своём я указала дообследоваться на глистную инвазию, чтобы точно быть уверенным и исключить нашу инфекционную патологию.
Далее, в общем анализе крови лимфоциты в абсолютных значениях в норме - это диагностически значимо. А повышение в относительных значениях (процентах) указывает на перенесенную вирусную инфекцию когда-то.
Лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов, могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Я, как инфекционист, обязана назначить кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), так как это стандарт диагностики и данные маркеры рекомендуется сдавать всем без исключения 1 раз в год в качестве скрининга.
ЦМВ и ВЭБ у Вас не активны, да, они могли повлиять на лейкоциты (ровно как и другие вирусы), но лечить антитела не нужно, от них нельзя избавиться.
По поводу общего анализа крови только контроль в динамике, наблюдение у гематолога.
По поводу анализов других членов семьи, нужно разбираться в каждом отдельном случае, что у них с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо, всё сделаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Инфекционист
Здравствуйте! Имеется хроническая вирусная инфекция. ВЭБ и ЦМВ постоянно находятся в организме. В связи с этим в крови увеличено количество лимфоцитов
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу перенесенная ранее вэб и цмв, есть антитела IgG , иммунитет к данным заболеваниям. Лечения не требуется. Также необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Добавить в лечение Феррум Лек.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти вирусы неактивны и не являются причиной состояния.