Мазок из зева, расшифровать анализ
Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, мы часто болеем, в основном фарингитом или ангиной. Ангины протекает тяжело, порой приходится применять два антибиотика. С июля этого года после очередной ангины заметила на задней стенке пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, они порой красного цвета, порой не отличаются по цвету от слизистой. Посещали педиаторов и лоров, кто говорит что это хронический фарингит, кто что это очередной вирус садится на слизистую. Всё это время в промежутках между болезнями они не проходят, ребёнок не испытывает болей, глотает нормально, першения не ощущает, не кашляет, но пытается постоянно прочистить горлышко(говорит что у меня там что то мешает). Сдали мазок из зева, вдруг мы что то не долечиваем, используя не подходящий антибиотик. Пожалуйста помогите с расшифровать результаты анализа. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Ника, добрый вечер.
Вы можете фото зева сфотографировать ?
Оак не сдавали? Лимфатические узлы а области шеи , нижней челюсти не пальпируются?
Если Ребёнок не испытывает болевого дискомфорта, нет лимфаденопатии, температуры , бактериальных изменений в крови показаний принимать антибиотик нет.
Мазок из зева показал наличие условных патогенов и нормальную флору, которая не нуждается в а/б санкции.
Фаги не имеют доказанной эффективности .
Сколько раз в год ребёнок болеет ? Посещаете сад ?
Ирина, здравствуйте. В дет. сад ходим, с июля болеем каждые полтора месяца. На данный момент лимфоузлы не увеличены. Фото постараюсь сделать завтра.
Ирина, интересует чувствительность к антибиотикам в анализе, как понять какие эффективны. Обычно принимаем панцеф, амоксиклав, сумамед.
Ника, я прокомментирую анализ.
Сначала в нем указывается 3 колонии бактерий , которые получили по итогу взятого мазка.
Далее анализируется каждая бактерия и спектр антибиотиков и фагов, которые к ней чувствительны.
Буква " R" означает , что бактерия устойчива к данному аниибиотику , буква "S", что этот антибиотик к ней чувствителен , чем выше цифра, тем более эффективен антибиотик в отношении конкретной бактерии.
Например гемофильная палочка чувствительна к тетрациклину , меропенему , амоксиклаву , цефепиму .
Тетрациклин противопоказан по возрасту, меропенем -антибиотик резерва , который принимается при тяжёлой, сочетанной инфекции , цефепим -цефалоспорин 4 поколения, который также не используется в амбулаторной практике .
Фаги поворю не имеют доказанной эффективности .
Поэтому порекомендую продолжить уход на полостью рта ( чистка зубов, полоскание рта тёплой водой после еды) , пища в теплом виде , без кислого, солёного.
Сдайте кровь на витамин Д3 , он играет важную иммунологическую роль .
Научите мыть руки после улицы, перед едой , чихать в локоть , пользоваться влажн салфетками.
Покажите стоматологу ...хр.очаги инфекции могут давать обострение хр.фарингита, который возможно сформировался .
Летом , на фоне полного здоровья закаливайте, наблюдайтесь у лор врача , сдайте оак.
Ирина, спасибо за подробную информацию. Что же нам делать если в очередной раз нас примутся лечить антибиотиком. В нашей поликлинике тест на ч_ть не делают, этот мазок мы сдавали в платной лаборатории, но дело не в стоимости, а в том что делают его 4дня.
Ника , прикрепите фото горла , сдайте оак.Если оак спокойный, думаю, что ребёнку будет достаточно местного лечения антисептиками .Если есть возможность побудьте дома и не ходите в сад в процессе лечения.
Ирина, фото постораюсь сделать вечером, оак подумаем где сдать, местные антисептик какие стоит применить?
Ирина, а что такое фаги?
Ирина, витамин д3, что посоветуете принимать?
Ника, фаги -вирусы бактерий и у Вас в анализе указана чувствительность к секстафагу, пиобактериофагу и т.д.
Ника, рекомендую перед началом дачи Вит Д3 посмотреть его уровень в крови для назначения его корректной дозы.
Аквадетрим, например, водный раствор хорошо детками переносится.
Местно можно использовать мирамистин или тантум-верде , местамидин сенс, граммидин , лизобакт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на микрофлору в пределах нормы.
Татьяна, здравствуйте. Так и не пойму про чувствительность к антибиотикам. В результах анализа прописаны антибиотики, как это понимать?
Имеется ввиду когда ребёнок заболевает и ему необходим антибиотик по этим результатам видно какой антибиотик вам поможет а какой нет( к какому антибиотику он чувствителен а к какому нет)
Конкретно вашему ребёнку подойдут антибиотики пенициллинового ряда( флемоксин , флемоксин салютаб, амоксициллин, амоксиклав) также макрошлиф к ним относятся( азитромицин, сумамед).
Татьяна, в последней раз месяц назад пили панцеф. Получается к ниму у нас низкая чувствительность?
Да
Принятый ответ
Добрый день, мазок показал условно патогенную флору ,которую лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на микрофлору в пределах нормы
Эмма, здравствуйте. А чувствительность к антибиотикам, как понять какой антибиотик нам больше подходит.
У вас есть тест на антибиотикорезистентность. Где написано «чувствителен» все антибиотики подходят для устранения микроорганизма.
Эмма, а в результатах анализа что, разве не чувствительность к антибиотикам
Если написано «устойчив», значит микроорганизм устойчив к антибиотику. Если написано «чувствителен», то микроорганизм не устойчив к антибиотику и выведет его из организма.
Обычно фарингиты вызывают вирусы , и лечения антибиотиками он не требует.
Если будет Новый эпизод болезни , сделайте анализ крови ,или стрептатест.
Эльвира, здравствуйте. А что это за стрептотест, ни раз не сдавали.
Стрептатест - универсальный экспресс-тест,который позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие или отсутствие в горле опасного бета-гемолитического стрептококка группы А. Такая диагностика стрептококка поможет защитить от необоснованного лечения антибиотиками и не допустит пропуска стрептококковой ангины
Эльвира, а что по поводу антибиотиков. Принимаем обычно панцеф, сумамед, амоксиклав. К каким антибиотикам у нас большая чувствительность.
Эльвира, в нашем городе такой анализ не где сделать, есть какая то альтернатива
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника. Мазок на микрофлору в пределах возрастной нормы. Чувствительность к макролидам, например азитромицину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Значит ли это, что при следующей болезни, требующей антибактериального лечения, даже если педиатр будет назначать другой антибиотик, нам нужно принимать азитромицин.
Да, на сегодня чувствительность к азитромицину. Азитромицин хорошо проникает в ткани носоглотки, относительно безопасен и длительность действия до 48 часов при однократном приеме.