Мазок из зева, расшифровать анализ

Здравствуйте, моей дочери 4,5 года, мы часто болеем, в основном фарингитом или ангиной. Ангины протекает тяжело, порой приходится применять два антибиотика. С июля этого года после очередной ангины заметила на задней стенке пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, они порой красного цвета, порой не отличаются по цвету от слизистой. Посещали педиаторов и лоров, кто говорит что это хронический фарингит, кто что это очередной вирус садится на слизистую. Всё это время в промежутках между болезнями они не проходят, ребёнок не испытывает болей, глотает нормально, першения не ощущает, не кашляет, но пытается постоянно прочистить горлышко(говорит что у меня там что то мешает). Сдали мазок из зева, вдруг мы что то не долечиваем, используя не подходящий антибиотик. Пожалуйста помогите с расшифровать результаты анализа. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Ника, добрый вечер.
Вы можете фото зева сфотографировать ?
Оак не сдавали? Лимфатические узлы а области шеи , нижней челюсти не пальпируются?
Если Ребёнок не испытывает болевого дискомфорта, нет лимфаденопатии, температуры , бактериальных изменений в крови показаний принимать антибиотик нет.
Мазок из зева показал наличие условных патогенов и нормальную флору, которая не нуждается в а/б санкции.
Фаги не имеют доказанной эффективности .
Сколько раз в год ребёнок болеет ? Посещаете сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, здравствуйте. В дет. сад ходим, с июля болеем каждые полтора месяца. На данный момент лимфоузлы не увеличены. Фото постараюсь сделать завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, интересует чувствительность к антибиотикам в анализе, как понять какие эффективны. Обычно принимаем панцеф, амоксиклав, сумамед.

Ника, я прокомментирую анализ.
Сначала в нем указывается 3 колонии бактерий , которые получили по итогу взятого мазка.
Далее анализируется каждая бактерия и спектр антибиотиков и фагов, которые к ней чувствительны.
Буква " R" означает , что бактерия устойчива к данному аниибиотику , буква "S", что этот антибиотик к ней чувствителен , чем выше цифра, тем более эффективен антибиотик в отношении конкретной бактерии.
Например гемофильная палочка чувствительна к тетрациклину , меропенему , амоксиклаву , цефепиму .
Тетрациклин противопоказан по возрасту, меропенем -антибиотик резерва , который принимается при тяжёлой, сочетанной инфекции , цефепим -цефалоспорин 4 поколения, который также не используется в амбулаторной практике .
Фаги поворю не имеют доказанной эффективности .
Поэтому порекомендую продолжить уход на полостью рта ( чистка зубов, полоскание рта тёплой водой после еды) , пища в теплом виде , без кислого, солёного.
Сдайте кровь на витамин Д3 , он играет важную иммунологическую роль .
Научите мыть руки после улицы, перед едой , чихать в локоть , пользоваться влажн салфетками.
Покажите стоматологу ...хр.очаги инфекции могут давать обострение хр.фарингита, который возможно сформировался .
Летом , на фоне полного здоровья закаливайте, наблюдайтесь у лор врача , сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, спасибо за подробную информацию. Что же нам делать если в очередной раз нас примутся лечить антибиотиком. В нашей поликлинике тест на ч_ть не делают, этот мазок мы сдавали в платной лаборатории, но дело не в стоимости, а в том что делают его 4дня.

Ника , прикрепите фото горла , сдайте оак.Если оак спокойный, думаю, что ребёнку будет достаточно местного лечения антисептиками .Если есть возможность побудьте дома и не ходите в сад в процессе лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, фото постораюсь сделать вечером, оак подумаем где сдать, местные антисептик какие стоит применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, а что такое фаги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ирина, витамин д3, что посоветуете принимать?

Ника, фаги -вирусы бактерий и у Вас в анализе указана чувствительность к секстафагу, пиобактериофагу и т.д.
Ника, рекомендую перед началом дачи Вит Д3 посмотреть его уровень в крови для назначения его корректной дозы.
Аквадетрим, например, водный раствор хорошо детками переносится.

Местно можно использовать мирамистин или тантум-верде , местамидин сенс, граммидин , лизобакт .

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на микрофлору в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Так и не пойму про чувствительность к антибиотикам. В результах анализа прописаны антибиотики, как это понимать?

Имеется ввиду когда ребёнок заболевает и ему необходим антибиотик по этим результатам видно какой антибиотик вам поможет а какой нет( к какому антибиотику он чувствителен а к какому нет)

Конкретно вашему ребёнку подойдут антибиотики пенициллинового ряда( флемоксин , флемоксин салютаб, амоксициллин, амоксиклав) также макрошлиф к ним относятся( азитромицин, сумамед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Татьяна, в последней раз месяц назад пили панцеф. Получается к ниму у нас низкая чувствительность?

Да

Принятый ответ

Добрый день, мазок показал условно патогенную флору ,которую лечить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на микрофлору в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эмма, здравствуйте. А чувствительность к антибиотикам, как понять какой антибиотик нам больше подходит.

У вас есть тест на антибиотикорезистентность. Где написано «чувствителен» все антибиотики подходят для устранения микроорганизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эмма, а в результатах анализа что, разве не чувствительность к антибиотикам

Если написано «устойчив», значит микроорганизм устойчив к антибиотику. Если написано «чувствителен», то микроорганизм не устойчив к антибиотику и выведет его из организма.

Обычно фарингиты вызывают вирусы , и лечения антибиотиками он не требует.
Если будет Новый эпизод болезни , сделайте анализ крови ,или стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эльвира, здравствуйте. А что это за стрептотест, ни раз не сдавали.

Стрептатест - универсальный экспресс-тест,который позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие или отсутствие в горле опасного бета-гемолитического стрептококка группы А. Такая диагностика стрептококка поможет защитить от необоснованного лечения антибиотиками и не допустит пропуска стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эльвира, а что по поводу антибиотиков. Принимаем обычно панцеф, сумамед, амоксиклав. К каким антибиотикам у нас большая чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Эльвира, в нашем городе такой анализ не где сделать, есть какая то альтернатива

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника. Мазок на микрофлору в пределах возрастной нормы. Чувствительность к макролидам, например азитромицину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил, добрый день. Значит ли это, что при следующей болезни, требующей антибактериального лечения, даже если педиатр будет назначать другой антибиотик, нам нужно принимать азитромицин.

Да, на сегодня чувствительность к азитромицину. Азитромицин хорошо проникает в ткани носоглотки, относительно безопасен и длительность действия до 48 часов при однократном приеме.