Расшифруйте обследование

Добрый день. Сделала УЗИ молочных желез. У меня слева прощупывается небольшое уплотнение. Обнаружила это в прошлом году . Делала узи, мамографию (кроме кист ничего не обнаруживали)Сдавала кровь Са15-3, РКЭ- все в норме. Все было в октябре 2021г. мамографию делала в марте 2022г. Узи -октябрь 2021г, февраль 2022 г. и октябрь 2022г . При последнем узи вроде тоже не плохо. К врачу иду только в субботу. Но меня не покидает беспокойство почему я прощупываю в левой грузи выше соска на 1см, небольшую шишочку. И еще меня настораживает описание млечных протоков. Не может ли это быть внутрипротоковая папилома. Выделений из сосков нет, но я читала в интернете что это не обязательно. Посмотрите пожалуйста снимки и описание. На сколько все опасно. Я очень волнуюсь. Кстати с октября по январь 2021г принимала Мастадион и Прожестожель. Потом с апреля по сентябрь Дюфастон(после удаление полипа в шейке матки) сейчас уже месяц опять принимаю мастадион

полип в желчном пузыре, межпозвоночная грыжа
47 лет

Здравствуйте.
По узи исследованию врач выставляет категорию Birads 2 что говорит о доброкачественном процессе молочных желез. Кисты маленькие опасности не несут. Вместо мастадинона я бы порекомендовал вам начать прием препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 6 месяцев так как хорошо помогает в рассасывание кист + аевит. В целом плохого по узи ничего нет. Шишку которую вы пальпируете это вероятнее всего железистая ткань. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, меня волнует описание млечных протоков и диффузные изменения в железистой ткане, что значит описание узиста?

Протоки в норме до 2мм, в околососковой области до 3 мм у вас норма по протокам увеличение на 0.1 клинически незначимо. Что касается железистой ткани это связано с возрастными изменениями так как с возрастом железистая ткань замещается на жировую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста а как часто нужно сдавать анализ на онкомаркеры?

Принятый ответ

Если в анамнезе не было злокачественного образования то вообще их сдавать не нужно так как они не информативны в целях диагностики.
Необходимо раз в год выполнять узи молочных желез и раз в два года выполнять маммографию.

Здравствуйте

Прикрепите протокол маммографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, протокол прикреплю позже немного, он сейчас в данный момент не на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, описание мамографии загрузила

По узи и ммг критичного не описано. Ту шишку, которую вы нашли, надо прицельно посмотреть на узи, чем она представлена. Акцентировать внимание врача на этой зоне. Ммг надо смотреть всегда в динамике (!!!), предоставлять врачу рентгенологу прошлые снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, у меня прицельно смотрели на узи. и вообще ничего не увидели. А до этого я делала мамографию в 2018г . И мне не сказали что надо брать старое описание. Но оно у маня есть. Могу тоже прикрепить

Они всегда говорят про старые снимки. Но вы должны иметь в виду, что всегда смотрят в динамике.
Врач узи смотрел эту зону прицельно. Если вы её не показывали, он мог не акцентировать свое внимание на ней, особенно, если грудь большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, узи делаю у одного и того же специалиста, грудь у меня небольшая совсем, я ей прям пальцем показывала где шишечка, до этого она там находилс киста 6мм с утолщением капсулы 1мм , в этот раз она вообще ничего не нашла, в том месте где небольшая шишечка

Если вы её нащупали, то врач должен что-то увидеть в этой зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, ну я теперь вся расстроилась, а Вы по снимкам что то видете?

По таким снимкам нельзя судить, надо смотреть в реальном времени.
Расстраиваться не надо, просто, если вы что то пальпируете, лучше акцентировать внимание врача на этой зоне. Это может быть киста, фиброзный участок итд.
По обследованиям у вас критичного не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, просто я переживаю , что уже год прошел....я была год назад у мамолога-онколога, нужно было показаться через пол года, но у меня то один врач то другой, я в марте сделала узи ничего страшного не нашли , потом только в октябре и сейчас только к врачу идти

Принятый ответ

На обследованиях критичного не было описано, поэтому вероятность возникновения чего то плохого небольшая. Но проверить планово надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое за ответы