Уплотнение в груди

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. На грудном вскармливание, сначала заметила уплотнение в левой груди , сейчас в правой , в левой все также остается . Были у хирурга сказала мастопатия , ничего не делать , просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
У кого уплотнение, у вас или у ребенка?
Когда появилось, болит ли? Делали ли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, у ребёнка , узи не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, Ничего не тревожит

Это гормональный криз, транзиторное состояние, не опасно.
Если нет выраженной боли, гиперемии, повышения температуры тела, то ничего делать не нужно. Это физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а когда это пройдет ?

Они могут периодически беспокоить до 1.5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, то есть могут пройти , потом опять появиться ?

Да, могут уйти и появится снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня до сих пор нет месячных, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а то , что нам практически 7, эти уплотнения, читала , что только в первые месяцы жизни бывают, а старше не должно быть

Нормально конечно.
До 1.5 лет могут быть кризы, как я уже писала

Принятый ответ

Здравствуйте, хирург все верно сказал, это временное состояние, лечение не требует, проходит самостоятельно до месяца.
При обнаружении выделений из соска, выделение из половых путей, появление волосиков, увеличение груди, боли, покраснения груди, обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, ну я смотрю волосики начинают на писе появляться

Именно жесткие волосики, пушковые тонкие есть у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, как у нас у взрослых?

Да как у взрослых. В этом возрасте их не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, поняла . Пользуясь случаем, спрошу , а то что родничок пульсирует, это нормально? Первый ребёнок по каждому случаю переживаю

Да конечно, нормально. Вас должен насторожить выпуклый или впалый родничок. Закрываться он может в любое время до 2 лет. Педиатра каждый месяц просите оценивать обьем головы и груди.
Не забывайте вит Д пить каждое утро до 12:00, после завтрака, круглый год и летом и зимой. До 1 г 1000 ед (2 кап)
1-3 г 1500 (3 кап)
После 3 лет 1000 ед (2кап)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, а вот еще такое сейчас ложила ребенка на коврик и случайно задела родничок, даже надавали слегка , я это сделала не специально, это не опасно ?

Родничок сильно защищен, чтобы навредить, нужно постараться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, а в 6,5 можно присаживать девочку ? Я когда за ручку беру , она приподнимается

Можно присаживать, но подкладывать под спинку подушку, если в коляске или стульчик для кормления то под наклоном присаживать. Когда ребенок лежит, никогда не поднимайте его прямо за ручки чтобы села, это неправильный навык присаживантя, нужно приподнимать за одну ручку с оборотом (полукругом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, спасибо большое за отзывчивость!)

Растите здоровыми! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, извините, что я все задаю вопросы и задаю . До нашего педиатра не достучаться
Я по поводу телека , бывает ребёнок смотрит , песенки включаем , желательно без ?

Желательно до 2 лет обходиться без телевизора и телефонов, очень плохо влияет на нервную систему малышей, дальше ребенок будет просто выбирать что ему смотреть и каждый раз капризничать. До 30 мин в день разрешается, но не желательно) если включаете, то на языке, на котором говорите дома (русский).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, здравствуйте. У меня вылез герпес на губах два дня назад, я прижгла йодом , пузырьки исчезли , осталась болячка и во время беременности тоже вылаз или
Сейчас смотрю у ребёнка что-то на губе
Чем это страшно ?

Здравствуйте, можете прикрепить фото для оценки, нужно смотреть обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, прикрепила

По фото очень плохо видно, нужен очный осмотр педиатра, чтобы подтвердить. Похоже на элемент стоматита, надо посмотреть внутри зева нет ли больше высыпаний. Сегодня/завтра вызовите врача.
Все сосочки, бутылочки, ложечки все обрабатывать кипятком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, завтра выходной, разве вызов можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, внутри вроде ничего нет , вроде кушает просто краснота , потом смотрю как беленькая точечка

??‍♀️ да завтра воскресенье)
Видов герпеса много, и нужно понять какой, чтобы назначить лечение.
Если поднимется температура, будет боль, дать нурофен на вес малыша.
Ваши антитела если вы на гв защищают малыша, если на смеси внутриутробно до 1 года дети защищены. Ничего опасного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, мы на гв . Мы сдавали на иммуноглобулин у нее было Ig G на герпес 1 и 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айсел Раминовна, а мне можно принять Ацикловир при грудном вскармливание?

Да можно. Все препараты на совместимость с гв можно проверить на сайте e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирург сказал всё верно, это транзиторное состояние, если помимо самого уплотнения жалоб нет - ничего делать не нужно, пройдет само