Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденопатия, рефлюкс эзофагит. — вопрос №1157924

Доброго дня! Уважаемые доктора гастроэнтерологи, помогите разобраться с лечением и нужными препаратами в моей ситуации.
С конца мая голодные боли в желудке, особенно ночью.Прошла фгдс - в заключении катаральная гастродуоденопатия. Принимала препараты с мая разные: эманеру, дюспотолин, нексиум, Урсофальк, Хофитол, Фосфалюгель, Маалокс, Альмагель., Тримедат, ни от одного препарата не было толку, спасалась все эти полгода антидепрессантами- анафранил, амитриптилин, только эти препараты снимали голодные боли в желудке. Пила их не по схеме,не постоянно, а по несколько дней. По итогу, пару недель назад повторила фгдс+ колоноскопия. По колоно все нормально. По фгдс прикладываю заключение и озвучиваю: Поверхностный дистальный рефлюкс эзофагит, катаральная гастродуоденопатия. Я так понимаю, с мая присоединился ещё и рефлюкс эзофогит. По симптомам, кроме болей в желудке ничего не беспокоило. Неделю назад начались новые симптомы: кислый язык именно после приема пищи, быстрое насыщение, при наклонах вперёд после еды такое чувство, что содержимое желудка доходит до горла и возвращается обратно. Изжоги никогда не было, слава богу. На данный момент мне прописаны препараты: Дюспаталин 2 раза в день - 4 Нед, ребагит- 3 раза в день - 3 мес, + антидепрессанты по консультации с психотерапевтом. Гастроэнтерологи утверждают, что мои диагнозы не дают таких болей и что это дело в психике. Да, антидепрессанты помогают и я пропью их курс, но ведь проблема есть в ЖКТ и ее нужно лечить. Восполение то есть. Диету сейчас держу. Подскажите, правильные ли мне препараты выписаны? Уберу ли я ими восполение в пищеводе, желудке и 12 п кишке? Хотелось бы пролечиться основательно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка . Заброс желчи в желудок .
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови :
Алт, аст . Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , наклоны , подъем тяжести .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , томаты , кофе , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за оперативный ответ.
Ганатон тоже принимала месяц. К концу приема началось побочки, земля из под ног стала уходить. УЗИ бп тоже делала, там без изменений, все анализы описанные вами выше сданы ещё в июне, никаких отклонений не выявлено

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда все препараты кроме Ганатона . Можно Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды .
Клиент
Екатерина, подскажите, на каком основании прописываете препарат Урсосан?
Это ведь желчегонный препарат. В моей ситуации желчи и так много там, где ее быть не должно...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчи быть в желудке не должно , урсосан ее будет убирать с желудка и нормолизовывать работу желчного пузыря .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС - ГЭРБ. Эзофагит
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виолетта.
По заключению фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и заброс желчи.
Когда кардия до конца не смыкается происходит заброс желудочном содержимое в пищевод и вызывает воспалительный процесс слизистой оболочки пищевода.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес