Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №433743

Сходил на ирригоскопию, там в заключении написали следующее: Рентген-картина мегаколон и долихоколон. Признаки дискензии толстой кишки по гипомоторному типу. Колоноптоз. После гастроскопии в заключении написали: Очаговая гастропатия, неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Далее сходил к гастроэнтерологу, она выписала мне диету (для лечения эзофагита и гастропатии) и препараты, а именно: Омепразол, Домперидон, Креон, Маалокс. Уже вторую неделю сижу на диете и принимаю препараты, а что делать с заболеваниями кишечника ? Или сначала нужно вылечить желудок, и только потом приниматься за кишечник ? Изначально обращался к врачу из-за кишечника, сколько себя помню ходил в по-большому раз в 4 (максимум 5). В возрасте 14 лет стал выпячивать живот сразу же после приема еды или воды, стало дискомфортно передвигаться на сытый желудок. Болей нет никаких. Стул по анализам нормальный. Анализ на кальпротектин: 11,27 мк/г. И что из вышеперечисленных заболеваний является причиной "лягушачьего живота", можно ли прибегнуть к операции ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постарайтесь успокоиться и правильно принимать лекарства, прописанные доктором. Через 1 месяц лечения сделать контроль ФГС(эзофагита не должно быть), но потом нужно поддерживающее лечение не менее 2-х месяцев.Так что запишитесь к врачу через месяц, чтобы скорректировать лечение. Тогда и у врача развяжутся руки от одной проблемы, чтобы заняться кишечником. К-сожалению, причиной проблем с кишечником являются анатомические дефекты:длинный кишечник в сигмовидном отделе и его опущение в поперечном отделе. Операции, как правило, по этому поводу не делают. Симптоматическое лечение возможно. Лечебная физкультура, массаж живота, физиотерапия, укрепление пресса, плавание тоже помогают. Пока можно дополнительно принимать Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. утром натощак со стаканом прохладной воды наладит стул, потом эффективную дозу нужно принимать до 2-х недель, чтобы стул был чаще. Успехов вам в лечении.
Клиент
Инесса, большое спасибо за развернутый ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, не падайте духом. Людей с такими особенностями много. Все они благополучно живут и не чувствуют этого. Главное- не запускать со стулом. Пишите, всегда поможем.
Клиент
Инесса, мне в первую очередь хотелось избавиться от свисающего живота, т.к. он мешает мне нормально передвигаться и создает огромный дискомфорт. Как вы пишите, его можно убрать даже без операции, это очень радует.
Гастроэнтеролог
Упражнение "планка" для начала.
Клиент
Инесса, спасибо за рекомендацию , но пока что необходимо вылечить эзофагит, при нем запрещены упражнения повышающие внутрибрюшное давление.
Гастроэнтеролог
Вот планка не повышает.