ГТР, ципралекс

ГТР, психогенные боли в разный частях тела и оргонах, дипрессия, панические атаки, страх смерти, кардиофобия, ипохондрия, навязчивые мысли. Начала приём ципралекса 5 день 0,5 состояние с самого начала жуть стало хуже в миллион раз , думаю о смерти слезы, работать не могу, тело напряжено, состояние предобморлчное, на улицу не могу выйти страшна т. К были сильнейшие па поэтому и принимаю,холодные мокрые ноги, все вокруг черно, прекрыааюаь, фенозипам 1,4 и адаптол, что мне делать и пройдёт ли это? И когда?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В начале лечения ципралексом общее состояние может ухудшаться с обострением тревоги.
Но этот побочный эффект временный и не требует отмены препарата, через пару недель сойдет на нет.
Прикрывайтесь феназепамом по 0.5 мг х 2 раза в день, но не дольше двух недель, можно добавить к нему фенибут по 1 т х 3 раза в день. Дозу ципралекса поднимите до терапевтической 10 мг через два-три дня. Кроме того, необходима когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо, феназепама осталось 4 таблетки адаптол помогает есть терледжен и атаракс терледжен не пробовала, боюсь, от атаракс страх тревога усиливается и как под гипнозом

Тералиджен можно для прикрытия по 5 мг х 2 раза в день.
Препарат мягкий, попробовать стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, не отчаивайтесь -это состояние уже скоро пройдёт, надо только набраться терпения. Это обычный процесс, когда в первые 2 недели приема антидепрессанта ухудшается состояние, появляется различная побочка,что бы это сгладить и назначается анксиолитик или транквилизатор; адаптол слишком слабый препарат, вам надо выписать и принимать атаракс или тералиджен (Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.). Феназепам пока увеличьте до 2 мг н/н, но принимайте не более 2 недель, а сейчас надо активно подключать анксиолитик и продолжать поить антидепрессант, явный эффект будет через 3-4 недели, это связано с особенностями действия препарата.

Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение эмоционального дневника, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день спасибо. Наверное мне нужна дополнительно терапия. КПТ или ещё что. Что можете порекомендовать

Самым эффективным и доказательным методом является именно когнитивно- поведенческая психотерапия, главное найти специалиста с которым вам будет комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а как можно с вами связаться?

Через сайт, все есть в моем профиле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а как будет проходить консультации, вы этим занимается, ведёте терапии?

Только в плане приема препаратов, психотерапией не занимаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале терапии антидепрессантами возможны такие побочные эффекты, это пройдет в течение двух недель. Дозировку нужно увеличивать раз в неделю на 5 мг, довести до 20 мг. Стойкий противотревожный эффект формируется через 6-8 недель. И обязательно нужна психотерапия.

Уточните, пожалуйста, сколько мг феназепама Вы принимаете? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илья, добрый день. 1,4 от 1 мг и адаптол. Впринципе терпеть можно, феназепама 4 таблетки поэтому экономлю, принимаю адаптол. Есть терлиджен но его боюсь не разу не принимала, атаракс действует на меня вызывая тревогу как под гипнозом. Адаптол единственное что подходит

Феназепам можно принимать 1-2 мг - 2 недели. Попробуйте так.

Здравствуйте, помимо мед.коррекции очень важно научиться работать со своей тревогой, ведь препараты будут снимать симптомы, но они не изменят Вашего восприятия, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо, как вы думаете какая техника подойдёт мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, как с вами связаться лично или онлайн, вотсап, или телеграм?

Здравствуйте, для работы с тревогой есть разные техники, здесь важно работать не с одной техникой, а разными. Я работаю онлайн, но дело в том, что по правилам сайта давать свои контакты или ссылки на них в интернете запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а как работать вас можно найти в интернете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая реакция бывает, и нередко, пройдет в течение 3-4 недель точно, но может и раньше. Сейчас лучше использовать для прикрытия тералиджен. А если состояние будет ну очень плохое можно ситуационно принять Феназепам.

Здравствуйте!
Вы все верно делаете и на пути к улучшению состояния. Но , к сожалению, в первое время приема препарата состояние может несколько ухудшаться и усиливаться тревога. Это временный эффект и далее состояние нормализуется. Также есть смысл обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции препарата перекрытия.
Рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата

Принятый ответ

Здраствуйте, ципралекс 2 нед ув дозировки до 10 мг для прикрытия феназепам по 0,5 мг,2 р\с,14 дней+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.

Здравствуйте. Да, такое состояние может быть, эти побочные эффекты могут сохраняться до 2-х недель. Можно к лечению добавить тералиджен 5 мг. по 1/2 таб 2-3 раза в день, курс до 6 мес., или анвифен 250 мг. по 1 капсуле 2-3 раза в день, курс 1,5 мес..