Консультация психолога /

Тревожные мысли — вопрос №874800

Доброе утро. У меня, к сожалению, нет возможности пойти платно к врачу, может тут смогут дать направление, посоветуют книги или что-то ещё.
Я слишком много думаю и додумываю, это очень мешает мне жить нормально. Я очень зависима от своего партнёра, я не доверяю и очень ревную и каждый его шаг я анализирую и в голове придумываю тысячу и одну историю и страдаю из-за этого. Как правило в голове постоянные мысли о его измене, предательстве, всплывают какие-то мелкие обиды на него и всё это в совокупности меня опускает куда-то на дно и я не могу нормально спокойно жить. Я хотела бы справится с плохими установками в своей голове, не додумывать лишнее, чего вообще не может быть. На фоне всего этого у меня начались проблемы со сном, постоянное ощущение тревоги, страх остаться одной.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог

Здравствуйте, Лана.
Страхи, тревожность, эмоциональная зависимость о которых вы пишите это как раз те темы, с которыми стоит работать с психологом. Если у нас нет фин.возможностей работать очно, то можно пробовать онлайн, это чаще всего дешевле. Так же вы можете обратиться в муниципальные бесплатные службы психологической помощи , которые работают уже во многих городах.

Для того, что бы помочь вам справиться с вашим состоянием, можно использовать и медикаментозный подход путем приема препаратов снижающих тревожность, параллельно с работой с психологом.
Скажите пожалуйста , как давно , вы испытываете тревогу о ваших отношениях? Давал ли ваш мужчина поводы ему не доверять или это только ваши опасения?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лана! От "плохих установок в голове" не так просто избавиться. Они хоть и являются кривой конструкцией психики, но когда-то в детстве помогли вам приспособиться к жизни. И теперь мозг уже на автомате выдаёт "заученные" реакции на различные жизненные ситуации. Постарайтесь понять: что выросло, то выросло - это уже не выкорчевать. Проще "разбить новый цветник". И тогда старое отвалится само по себе. Рекомендую книгу или фильм "Мирный воин". Вы найдёте много для себя интересного в том плане, как мысли влияют на жизнь человека и как можно "вылечиться" от вредных установок путём изменения мировоззрения.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.Во многом,от тревожности и ее проявлении в теле Вам помогут техники абдоминального дыхания и нервно- мышечной релаксации по Джекобсону.Их Вы найдете на сайте клиники Курпатова( там методически все правильно).Так же можете почитать Курпатова "Средство от ВСД","Таблетка от страха","Как избавится от панических атак.Эти книги наиболее адаптированы к самотерапии.Скачайте приложение "антипаника",там много техник для самопомощи при высокой тревоге и панике.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Как давно у Вас беспокоят "Тревожные мысли"? В каких-то ситуациях они проявляются еще?
Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнера есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнера.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лана!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Самостоятельно бывает это сделать крайне сложно, так как человек находится внутри своей системы и своей карты мира, а психолог, как раз показывает ему другой путь!
Как вариант посмотрите книгу Роберта Лихи "Ревность как с ней жить и сохранить отношения"
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Лана, здравствуйте!

Ваше состояние связанно с высоким уровнем тревоги. К высокому уровню тревоги прибавляется ваш жизненный опыт видимо не совсем позитивный. Вы думаете о том , что может быть и пытаетесь спрогнозировать все возможные сценарии и таким образом как бы обезопасить свою нервную система от срыва в случае если ваши предположения оправдаются.
Но этого не стоит делать, т к что будет никто вам не скажет, а вы упустите прекрасные моменты в жизни , которыми сейчас могли бы наслаждаться.
В идеале, конечно, лучше проработать данное состояние с психологом и также можно подключить легкие противотревожные препараты для улучшения состояния. Их назначает врач психотерапевт. Но так как сейчас , как я поняла, вы не готовы очно обратиться к специалисту, то доя самопомощи рекомендую вам к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме возникновения тревоги и о способе борьбы с нею
Психолог
Добрый вечер!
Причины тревожности могут быть различны. Разбираться с ними лучше в личной терапии, самокопание здесь мало полезно. Даже проговорить свои проблемы на анонимном телефоне доверия - уже помощь себе со специалистом. Есть онлайн помощь.
Как вы справлялись раньше с эмоциями,которые с вами происходили? Всегда ли вы были тревожны или это с опредленного жизненного этапа? Давал ли поводы мужчина для ревности и тревоги?
Психолог
Здравствуйте, раз нет возможности походить пока на психотерапию, начните с чтения Книги
Роберт Лихи «Свобода от тревоги»