Консультация кардиолога /

Низкая толерантность к физическим нагрузкам и тахикардия — вопрос №1159589

Здравствуйте! Мне 47 лет. Вес - 49 кг. 9 лет назад был первый приступ тахикардии (за неделю до этого была проведена лазертермия узлового зоба с левой стороны шеи), после чего поставлен диагноз - миокардитический кардиосклероз, ХСН 1 ст, ФК II. С тех пор плохая переносимость физнагрузок, тяжесть при подъёме в горку, усиленное сердцебиение после еды, в жару, душном помещении, на морозе. Температура тела держится 36,9-37.2 . В последнее время постоянно знобит, конечности холодные. Щитовидка удалена полностью в 2018, гормоны на л-тироксине в норме. Давление пониженное. Длительное время ощущаю с разной интенсивностью гул в левом ухе. Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-нибудь диагностические процедуры и что предпринять для возвращения к полноценной жизни?
Результаты исследований прикрепляю (стресс-ЭхоКГ, холтер, УЗДГ БЦА, выписку, анализы).

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалена ЩЖ, варикоз

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Органической патологии сердца нет, в том числе миокардитического кардиосклероза. Ишемии, патологических нарушений ритма сердца нет. Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, они никакой опасности не представляют, лечения не требуют. Липиды в норме. Какую дозу л-тироксина принимаете и какой уровень ТТГ? Обращались к ЛОРу по поводу гула в ухе? Есть дискомфорт при поворотах шеи, пальпации мышц шеи слева?
Клиент
Марина, спасибо за отклик. Лор ничего не нашла, невролог прописала ноотропы. Л-тироксин принимаю по 75 ежедневно плюс два дня из которых делаю дозировку 83.
Небольшое дополнение, правя и левая конечности обычно холоднее.
Подскажите, стоит ли сделать МСКТ сосудов какой-то области? При повороте влево небольшое ощущение в области шеи что что-то мешает.

Кардиолог
Судя по УЗДГ БЦА - есть спазм сосудов шеи и нарушение венозного оттока, в этом скорее всего причина гула в ухе. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Для улучшения кровообращения по позвоночным артериям, лечения гула, принимайте бетасерк по 24 мг*2 раза в день 1 месяц. Ноотропы в этом плане неэффективны. Если МРТ шеи будет серьезных патологий (не будет протрузий), то желательно сделать курс массажа шеи, чтобы снять спазм мышц шеи и улучшить венозный отток. Но причина тахикардии и повышения температуры не в этом. Делали анализ крови на СРБ? Выяснили в чем причина повышения билирубина, повторяли анализ?
Клиент
Марина, кровь С-реактивный белок 0,68 (норма 0-6). Билирубин последние 10 лет постоянно повышен, терапевт сказал, что скорее болезнь Жильбера.
Кардиолог
Повышенный СРБ говорит о воспалительном процессе. Делали анализ крови на вирусные гепатиты?
Клиент
Марина, на гепатит С отр., делала прививки от гепатита. Анализ был сдан после ковида.
Кардиолог
СРБ медленно снижается после ковида, повторите анализ сейчас. Советую обратиться к гастроэнтерологу насчет билирубина. Синдром Жильбера ставиться путем исключения других патологий печени, желчных протоков. Нужно выяснить причину повышения температуры, в этом же может быть причина тахикардии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! По данным ЭХОКГ , ХМЭКГ значимых изменений не выявлено, по данным УЗДГ сонных артерий есть изменения кровотока и венозного оттока, что может вызвать данные жалобы, необходимо проконсультироваться у невролога о возможной сосудистой терапии. Также в выписке заметила повышение общего билирубина до 46 , то может вызвать слабость, лучше выполнить узи органов брюшной полости для понимания , нет ли ЖКБ и пересдать общий, прямой и непрямой билирубин. Также в 2013 году отмечалась анемия, возможно и сейчас есть дефицит железа, поэтому лучше сдать сывороточное железо, ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит как причину плохой переносимости нагрузок.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, а вот при потягивании тела утром, бывает даже при движении (особенно если холодно) чувствую ускорение пульса и тяжесть, плохо переношу нагрузки. Какое обследование пройти посоветуете?
Кардиолог
Резкое ускорение пульса бывает при дефиците железа, калия, магния, поэтому лучше сдать железо, ферритин, электролиты и учитывая повышение билирубина, повторить общий, прямой и непрямой билирубин.
Кардиолог
Здравствуйте. По приведённым вами обследований со стороны сердца без патологии. ЭХО-КГ в норме, по нагрузочным тестам ишемическая болезнь сердца исключена. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Холтеровское мониторирование ЭКГ 2020 года. Если сейчас жалобы изменились, то я рекомендовала его бы повторить. Так же рекомендовала бы сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, так как анемия или латентный железодефицит могут быть провокаторами данных жалоб. Подскажите, пожалуйста, вы склонны к повышенной тревожности?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Да, у меня повышенная чувствительность. Бывают ПА, но думаю, что они возникают от симптомов, которые накатывают.
Кардиолог
Я бы рекомендовала вам очный осмотр невролога. И сдать те анализы, которые написала выше.
Кардиолог
Обязательно проконсультируйтесь у невролога с результатами уздг сонных артерий для назначения сосудистой и седативной терапии. Также из анализов рекомендую сдать витамин Д, при его дефиците бывает плохая переносимость нагрузок.
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите, стоит ли сделать МСКТ сосудов какой-то области. Я понимаю, тревожность у меня есть, но как это связано с низкой переносимостью физических нагрузок. Я раньше всегда занималось физкультурой, сейчас тренировки только дома, и то хватает не намного, устаю, испытываю нехватку воздуха.
Кардиолог
Покажите , пожалуйста, результат УЗДГ сонных артерий неврологу, пусть невролог проведет осмотр и после решит, стоит ли делать дополнительное обследование или нет. Также можно сдать натрийуретический пептид , если он в норме, сердечная недостаточность исключена как причина данных жалоб.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям органической патологии сердца нет.
Изменения по уздг маг, говорят о наличии венозного оттока и также возможно наличие остеохондроза в шейным отделе позвоночника.
Рекомендую проверить уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Проверить узи брюшной полости.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес для укрепления мышцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь, вы молод, можно все восстановить.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, скорее всего так себя проявляет всд, на ферритин вы сдавали?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, да, в прошлом году, был низкий.
Кардиолог
Пересдайте, железодефицит может давать такие симптомы