Помогите разобраться в ЭЭГ
Ребенок 2,9 ЗЗР нет речи есть слова мама,папа, там, тут, во ,звукоподражания и либо первые либо последние буквы в слове. Так же ребенок не может поднять язык вверх, облизывать губы, надувать щеки и пальцы тоже не могут делать рогатку и зайку . Понимаете сейчас уже очень хорошее. Помогите разобраться в ЭЭГ, свой врач назначил кеппру и от тонуса мидокалм 1/4 2 раза в день. Можно ли эти препараты совмещать. И на столько ли у нас все серьёзно с эпиактивностью? ЭЭГ сна: Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний. При этом регистрировались физиологические паттерны - изолированные и сгруппированные вертекс-потенциалы, вспышки гипнагогической гиперсинхронизации. Дальнейшее углубление сна характеризовалось появлением единичных «веретён сна» частотой 12- Гц, амплитудой до 80 мкВ, акцентуированных в лобно-центральных и вертексных отделах, а также К-комплексов в виде полифазных диффузных потенциалов лобно-центрально-теменной и вертексной акцентуации амплитудой до 130 мкВ. К- комплексы и «веретёна сна» периодически возникали одновременно и при записи накладывались друг на друга. Сразу после наступления 1 –й стадии сна отмечается появление коротких диффузных эпилептиформных вспышек из комплексов «о-м волна» и острых волн, с амплитудным преобладанием в передних отделах. Амплитуда разрядов достигает 150 мкВ. Индекс патологической активности - средний. В дальнейшем снижается индекс физиологических паттернов второй стадии сна и увеличивается представленность диффузной, высокоамплитудной медленноволновой активности до 50-100 % записи, что свидетельствует о наступлении третьей, а затем и четвёртой стадии сна. Зарегистрировано 2.5 физиологических цикла ночного сна. Смена циклов характеризовалась переходом к первой или второй стадиям сна, а также короткими парциальными пробуждениями со сменой положения в постели. Окончательное пробуждение было форсированным. Заключение: Сон модулирован по фазам. Физиологические паттерны non-REM сна (1,2 и 3,4-й стадии) сформированы. Во сне регистрируется диффузная эпилептиформная активность. При видео-ЭЭГ мониторировании клинически проявляющихся эпилептических приступов не зарегистрировано.
Здравствуйте! Ээг делали впервые? Данные препараты совместимы; но не всегда при эпиактивности на ээг назначают противоэпилептические препараты. Вас эпилептолог консультировал?
Регина, делали ЭЭГ ещё год назад все были хорошо. В течении года принимали ноотропы 2 месяца принимали 2 месяца отдыхали. Это лечение и назначила наш эпилептолог-невролог
Тогда кеппру конечно же стоит принимать, на фоне приема контроль ээг каждые 3 месяца; с мидокалмом он совместим 1/4 2 рд до 1 мес
Регина, простите за настойчивость ТКМП я так понимаю нам противопоказано.
Противопоказано
Регина, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Не за что! Здоровья!
Здравствуйте.
Индекс эпиактивности довольно высокий,поэтому назначение противосудорожной терапии обосновано.
Мидокалм параллельно тоже можно принимать.
Ирина, по поводу мидокалма интересует дозировка какая? В аптеке разная, невролог свой неуточнила. И ещё я так понимаю ТКМП нам теперь противопоказано?
Здравствуйте.
Иногда эпиактивность может быть причиной задержки психоречевого развития. В таком случае противосудорожные препараты назначают даже при отсутствии эпиприступов.
Индекс эпиактивности средний, это может оказывать влияние на развитие ребёнка. Назначение кеппры обосновано.
Кеппра и мидокалм совместимы.
Алина, спасибо за ответ.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Здравствуйте. ЭЭГ видео мониторинг сна указывает на наличие эпилептической активности. То есть патологическая активность- не исключено что влияет на развитие, такое может быть, и назначение Кеппры обосновано. С мидокалмом совместимы они.
К сожалению стимулирующие мероприятия, препараты ( ноотропы) нельзя использовать. Упор на занятия с логопедом, на развитие мелкой моторики.