Консультация невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1038006

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Делала из за постоянных головных болей.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу сосудистой патологии.
Вы делали УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга?
Опишите характер и локализацию боли.
Невролог
Здравствуйте. Никакой связи между головными болями и методом ЭЭГ нет, ЭЭГ смотрит биоэлектрические волны мозга которые, для диагностики эпилепсии и не более того. Если хотите голову обследовать- то это МРТ. Все нормально по заключению, возрастная норма, эпи активности нет.
Как часто болит голова, как давно болит? Вся голова или затылок, темя, лоб, виски? А давление в норме? Боль сжимающая, пульсирующая, ноющая, распирающая? Лежа боли не усиливаются?

Клиент
Яна, здравствуйте. Мрт делала год назад. Файл добавила. Голова болит последние 3 недели почти каждый день то с одной, то с другой стороны. Боль идёт от шеи вверх. Давит на глаз, с той стороны которая болит. Затылок тоже болит, но под вечер. В положении лёжа боль становится легче.
Невролог
Посмотрела мрт, узи сосудов, все в порядке.
Боль получается больше давящая.
А тревожности повышенной нет, нервного напряжения, частых переживаний?
Я бы посоветовала еще пройти глазное дно у офтальмолога.
Прием препаратов типа Ибупрофена помогает купировать боль?
Клиент
Яна, спасибо, схожу к офтальмологу. Да боль давящая. Обезболивающие помогают, но на следующий день снова болит, но уже с другой стороны и так практически каждый день
Невролог
Похоже на головную боль напряжения. Да глазное дно проверьте обязательно.
Не замечали что понервничаете и чаще болит голова?
Пока посоветую Тизалуд 2 мг 1 таю на ночь дня 3, потом по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, потом 1 таб на ночь 3 дня и отмена. Напряжение снимает.
Клиент
Яна, спасибо! Ещё подскажите, мануальный массаж в моём случае поможет?
Невролог
Нет лучше не стоит, мануальные техники чаще всего дают обратный эффект. Просто массаж расслабляющий можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! ЭЭ показана только для определения эпиактивности, ее по данному результату нет, то есть ЭЭГ у вас в норме.
Невролог
Здравствуйте, такие методы как РЭГ, ЭЭГ сейчас считаются неинформативными. ЭЭГ назначается только для исключения эпиактивности. Остальные заключения являются диагностически не значимыми.
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. При головной боли этот метод обследования не информативный. Вам лучше пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мрт и мра делала год назад, узи сосудов шеи на прошлой неделе, но узи сосудов головы сделать не удалось, не видно их, кости плотные. Файлы прикрепила
Невролог
УЗДГ БЦА ничего критического нет, есть врождённые особенности строения. На МРТ также критических изменений нет. Опишите характер головной боли,где локализуется,чем купируется,в какое время чаще всего?
Клиент
Татьяна, боль давящая.Болит то с одной, то с другой стороны. От шеи поднимается вверх, давит на глаз с той стороны с которой болит. Обезболивающие помогают (пенталнин, цитромон), но на следующий день снова болит, но уже с другой стороны и так практически каждый день. Болеть начинает прям с утра или даже с ночи чувствую что уже болит, когда просыпаюсь (ребёнок пить просит).
Невролог
Здравствуйте!Мрт головного мозга не проходили и узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ?
Невролог
если эпи активности нет , то значимых изменений нет .
При головной боли можно сделать мрт головного мозга и УЗ сосудов БЦА