Результаты ЭЭГ
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты ЭЭГ. Делала из за постоянных головных болей.
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены значимые изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу сосудистой патологии.
Вы делали УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга?
Опишите характер и локализацию боли.
Здравствуйте. Никакой связи между головными болями и методом ЭЭГ нет, ЭЭГ смотрит биоэлектрические волны мозга которые, для диагностики эпилепсии и не более того. Если хотите голову обследовать- то это МРТ. Все нормально по заключению, возрастная норма, эпи активности нет.
Как часто болит голова, как давно болит? Вся голова или затылок, темя, лоб, виски? А давление в норме? Боль сжимающая, пульсирующая, ноющая, распирающая? Лежа боли не усиливаются?
Яна, здравствуйте. Мрт делала год назад. Файл добавила. Голова болит последние 3 недели почти каждый день то с одной, то с другой стороны. Боль идёт от шеи вверх. Давит на глаз, с той стороны которая болит. Затылок тоже болит, но под вечер. В положении лёжа боль становится легче.
Посмотрела мрт, узи сосудов, все в порядке.
Боль получается больше давящая.
А тревожности повышенной нет, нервного напряжения, частых переживаний?
Я бы посоветовала еще пройти глазное дно у офтальмолога.
Прием препаратов типа Ибупрофена помогает купировать боль?
Яна, спасибо, схожу к офтальмологу. Да боль давящая. Обезболивающие помогают, но на следующий день снова болит, но уже с другой стороны и так практически каждый день
Похоже на головную боль напряжения. Да глазное дно проверьте обязательно.
Не замечали что понервничаете и чаще болит голова?
Пока посоветую Тизалуд 2 мг 1 таю на ночь дня 3, потом по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, потом 1 таб на ночь 3 дня и отмена. Напряжение снимает.
Яна, спасибо! Ещё подскажите, мануальный массаж в моём случае поможет?
Принятый ответ
Нет лучше не стоит, мануальные техники чаще всего дают обратный эффект. Просто массаж расслабляющий можно.
Здратвсвуйте! ЭЭ показана только для определения эпиактивности, ее по данному результату нет, то есть ЭЭГ у вас в норме.
Здравствуйте, такие методы как РЭГ, ЭЭГ сейчас считаются неинформативными. ЭЭГ назначается только для исключения эпиактивности. Остальные заключения являются диагностически не значимыми.
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. При головной боли этот метод обследования не информативный. Вам лучше пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Татьяна, здравствуйте. Мрт и мра делала год назад, узи сосудов шеи на прошлой неделе, но узи сосудов головы сделать не удалось, не видно их, кости плотные. Файлы прикрепила
УЗДГ БЦА ничего критического нет, есть врождённые особенности строения. На МРТ также критических изменений нет. Опишите характер головной боли,где локализуется,чем купируется,в какое время чаще всего?
Татьяна, боль давящая.Болит то с одной, то с другой стороны. От шеи поднимается вверх, давит на глаз с той стороны с которой болит. Обезболивающие помогают (пенталнин, цитромон), но на следующий день снова болит, но уже с другой стороны и так практически каждый день. Болеть начинает прям с утра или даже с ночи чувствую что уже болит, когда просыпаюсь (ребёнок пить просит).
Здравствуйте!Мрт головного мозга не проходили и узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ?
если эпи активности нет , то значимых изменений нет .
При головной боли можно сделать мрт головного мозга и УЗ сосудов БЦА