Консультация педиатра /

Бактериальная кровь — вопрос №1160452

Добрый день! Ребенок (2 года) заболела 14 ноября. Температура невысокая, но сильный кашель и сопли. Вызывали врача несколько дней подряд, на 4ый раз выяснили, что у ребенка обструкция и назначили беродуал и пульмикорт. Дышали 5 дней, вроде стало лучше, уже думали выписываться. потом старший ребенок выздоровел и пошел в сад и через 4 дня снова начал кашлять и сел дома и младшая, не успев выписаться, снова стала кашлять старым кашлем ( как будто вернулись в первый день болезни). Вызвали врача и снова назначили беродуал-услышали хрипы. Начали ингаляцию с беродуалом, лазолван и капать в нос протарголом. Спустя почти неделю сдали кровь (01.12) и сегодня на приеме сказали, что кровь бактериальная! Нужен антибиотик. Назначили 500мг единоразово Флемоксин Солютаб на 7 дней. Ребенок активен температуры нет, кашля уже тоже, только нос еще беспокоит (подтекает и хлюпает). Вопрос:что в анализе? Есть ли бактерия? Надо ли пить антибиотик? Прилагаю анализ мочи и крови.
Ps: у ребенка врожденный диагноз дистопия и гипоплазия правой почки. Пока никак не беспокоила, просто наблюдаем.

Возраст: 2

Хронические болезни: Дистопия и гипоплазия правой почки

Педиатр
Здравствуйте. В крови, действительно, есть изменения, характерные для бактериальной инфекции (правда, не сильно выражены)- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. СОЭ ускорено не сильно, для бактериальной инфекции характерны более высокие цифры, лейкоцитоз бактериальный при лейкоцитах больше 15. Такую кровь так же может давать коронавирус. И лечим мы всё же не анализ отдельно, а ребёнка. Бактериальная инфекция как минимум сопровождается температурой, а также часто плохим самочувствием.
Я рекомендую пока что последить за самочувствием ребенка, при ухудшении, повторном подъёме температуры- начать антибиотик (Флемоклав/ Амоксиклав/ Аугментин) из расчёта 50 мг на кг по амоксициллину).
Клиент
Татьяна, я была в растерянности сегодня и вечером все же дала антибиотик. Получается дала сегодня один раз и все. Не давать завтра? Не страшно, что дала один раз и прекратила?

Педиатр
Можно завтра не дать, последить.
А сколько весит девочка? Если уж действительно затем понадобится антибиотик, то дозировка должна быть не меньше 50 мг/ кг в сутки (не страшно, если немного больше, то 80 мг/кг допустимо), и разделить на 2 приёма в день, давать не меньше 7 дней. Чтобы не развилось устойчивости у бактерии (если это она) к антибиотику.
Клиент
Татьяна, она весит 12 кг. То есть обязательно если что делить на 2 приема? Единоразово нельзя давать?
Педиатр
Делить на 2 приёма нужно, чтобы в течение суток в крови сохранялась достаточная концентрация антибиотика (не у всех антибиотиков так, нов случае с амоксициллином- да). Можно будет давать ей 1 таб. 500 утром и 1/2 (250) вечером; или по 1/2 таб. 3 раза в день. Получится 750 мг в сутки, это 62 мг/кг. Давать во время еды.но завтра я бы всё же последила без антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов). Но анализы мы не лечим. Всегда ориентируемся на самочувствие ребенка. Учитывая, что ребенок активный, температура тела нормальная, антибактериальная терапия сейчас не показана.
Сейчас можно продолжить промывать нос физраствором х3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в пределах нормы, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит в пользу бактериального воспаления. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так же несколько ускорено СОЭ, что говорит о воспалительном процессе. Кровь бактериальная, но воспалительный процесс выраден не сильно.
В полном анализе мочи все в пределах нормальных значений, данных за воспаление нет.
Учитывая, что Вы описывайте положительную динамику, ребёнок чувствует себя лучше, температура тела не повышается, то и необходимости в антибактериальной терапии нет. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква.
Клиент
Альбина Андреевна, подскажите, но почему же такая кровь сейчас-01 декабря, с учетом того, что мы лечимся аж с 14 ноября!! Всю терапию уже отменили. Я понимаю, если бы это было начало болезни.. но это уже когда мы пролечились.
Педиатр
Сначала инфекция могла быть вирусной, затем могла присоединиться бактериальная инфекция, все изменения в крови обусловлены заболеванием. Сами говорите, что ребёнок почти поправился, а потом старший ребёнок принес новую инфекцию. По анализу крови не выраженное воспаления, процесс стихает. Опять же с Ваших слов, ребёнок чувствует себя лучше.