Скарлатина, анализ крови

Здравствуйте. У ребенка 9 ти лет скарлатина. Принимает амоксиклав по назначению врача с 4 го дня болезни. Самочувствие улучшилось после первого приёма амоксиклава. Кровь сдали до приёма антибиотика. 1. Скажите пожалуйста не поздно ли начали приём антибиотика? Боюсь осложнений. 2. В анализе крови, беспокоит повышение гемоглобина и снижение тромбрцитов. Это может быть связано с болезнью? 3. Когда можно будет гулять и общаться с детьми?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
1)Нет не поздно, главное ребенок получает нужную терапию, антибиотик минимум 10 дней, на 9ый сдайте оак,Срб, оам.Через месяц после выздоровления ЭКГ, узи сердца, оам, оак
2) по крови признаки бактериальной инфекции лейкоцитоз с нейтрофилезом, а по поводу тромбоцитов и прочего-это признаки гемосгущения, такое часто бывает на фоне температуры , нужно увеличивать питьевой режим
3) с какого числа ребенок болеет?

Елена Анатольевна, болеет с 22 января

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, когда можно будет физ нагрузки, посещать спортивную секцию?

Вообще у детей включительно до 2ого класса накладывается карантин на 21 день от начала болезни, т.е домашний режим на 10 дней , после выздоровления еще 12 дней нельзя посещать школу
После скарлатины еще 14 дней минимум отказ от физ нагрузки

Елена Анатольевна, спасибо.

Выздоровления ребенку❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик начали не поздно, главное, чтобы была хорошая дозировка, для лечения стрептококковой инфекции это очень важно, чтобы не было осложнений. Давайте проверим. Напишите вес ребёнка и какой антибиотик пьет (сколько мг на упаковке), в какой дозировке и сколько раз в день?

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Назначили амоксиклав 600 мг +42.9 /5мл по 5 мл 3 раза в день. Принимать 10 дн. Вес 31 кг

Отлично, назначили верно и дозу, и длительность курса.

Гемоглобин повышен, а также эритроциты и гематокрит, скорее всего, из-за сгущения крови, нужно больше поить ребёнка каждый день.
Тромбоциты в норме от 150, да, они близятся к нижней границе нормы. Так часто бывает при течении вирусной инфекции, ребёнок мог «подхватить» и вирус, при этом болея скарлатиной. В динамике ОАК посмотрите через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте) с 4ого дня это хороший срок для начала лечения. Антибиотик должен быть в адекватной дозе и принимать его нужно строго 10 дней.
По ОАК признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки