Вторичный ДМПП , грудничок 2 месяца
Добрый вечер , уважаемые доктора , скажите , пожалуйста , можно ли надеяться , что дефект в перегородке зарастёт в течение года ? Насколько опасно дилятация правого предсердия ?в роддоме ООО 3 мм было
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте нет скорее всего потребуется оперативное лечение
Ознакомилась с ЭХО-КГ. Дефект межпредсердной перегородки небольших размеров, вызывает перегрузку, поэтому расширено правое предсердие. Ребёнок очень маленький, поэтому надежда на закрытие дефекта есть по мере роста и развития, и перегрузка может уйти. Пока требуется динамическое наблюдение у детского кардиолога, ЭХО-КГ в 3 месяца, затем в 6 месяцев. Лучше делать в специализированном кардиологическом центре или там где определяют показатели Qp/Qs, соотношение которых показывает необходимость в операции.
Олеся, скажите , пожалуйста , насколько опасна перегрузка предсердия , есть ли время пролечиться оперативно ? Или такие операции делают в более старшем возрасте ? Записались в бакулевку, очень переживаю
Как правило таких маленьких всё равно на операцию стараются не брать, а наблюдают. ДМПП-самый благоприятный из пороков и в случае уменьшения его размеров перегрузка обратима. В таком возрасте возможна только операция на открытом сердце. В более старшем возрасте, примерно около 3-х лет возможна закрытия малоинвазивным способом с помощью окклюдера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- ДМПП средних размеров , отмечается увеличение размера по сравнению с размером в роддоме . Небольшое расширение правого предсердия из-за сброса крови слева направо. Но главное , что нет признаков легочной гипертензии.
Как правило , такой дефект может самостоятельно регрессировать ( зарасти ) в течение 1 года . Поэтому , сейчас рано делать выводы о необходимости операции .
Главное наблюдать за ребёнком , чтобы не было синюшности носогубного треугольника и одышки во время кормления и через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием, обязательно очный осмотр детского кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефект умеренного размера.
До 1 года требуется наблюдение, он может закрыться к 1 году.
На фоне сброса - есть рамширение правого предсердия.
В такой ситуации обычно назначают верошпирон, для уменьшения обьема предсердий .
Если нужно врач на очном приеме вам назначит.
После года решается вопрос о необходимости операции. Часто пациентов продолжают наблюдать и закрытие может произойти в 7-14 лет.
У взрослых мы часто случайно находим такие дефекты, с этим спокойно можно прожить всю жизнь и не узнать о наличии дефекта.
Несмотря на расширение предсердий, гемодинамических последствий для сердца нет, не выявлена легочная гипертензия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Дмпп или ООО это малая аномалия сердца.
К 1 году данный дефект может самостоятельно закрыться.
Рекомендую узи сердца через 3 мес повторить.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь.