Консультация кардиохирурга /

ДМПП у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1128179

Добрый день! Уже обращалась к вам по поводу ДМПП у ребёнка. Девочка, на данный момент почти 6 месяцев, вес 7,5 кг, жалоб нет, ест хорошо ( уже ввели прикорм: каши, овощи). Делали узи в 3 месяца и вот сейчас сделали повторное в 6 месяцев. Состоим на учёте у кардиохирурга. Врач узи сказала, что ухудшений нет, но и улучшений тоже. Меня смущает размер правого предсердия, он стал больше. Из лечения нам назначен гипотиазид по 1/6 таблетки 25мг 2 раза в сутки. Получается лечение не помогает? К врачу пойдём в конце ноября.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима очная консультация кардиолога, при необходимости кардиохирурга.
Наблюдают дефект в динамике.
Берегите себя и малыша.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Ухудшения есть по узи ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Незначительно увеличились правые отделы сердца.
Клиент
Регина, это может быть связано с ростом ребёнка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно. Необходим осмотр в кардиологическом центре, с консультацией кардиохирурга.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сделайте узи серца на аппарате экспертного класса -в сосудистом кардиохирургическим центре (важно оценивать индекс обьема предсердия к площади тела, обьем крови через перегородку, так как на фоне роста ребенка и камеры у вас растут). Данных за неэффективность лечения нет.
Пока просто наблюдение и прием препаратов. Хорошие кардиохирургические центры детские- Новосибирск (МЕШАЛКИНА), Москва (Алмазова).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. В конце месяца пойдём на приём в областной центр, думаю они будут делать у себя УЗИ. Нам на данный момент важно, чтобы не было ухудшений) Я так понимаю увеличение правого предсердия на узи связано с общим ростом ребёнка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, ребёнок вырос и предсердия тоже выросли, вы правильно пончли. При этом важно, что дефект не увеличивается с ростом сердца.
Клиент
Елена, спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Инга .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии в динамике - в целом без существенной отрицательной динамики . Увеличение левого предсердия вполне может быть связано с ростом ребёнка , сам размер дефекта МПП - в целом таких же ( прежних ) размеров .
Гипотиазид советую заменить на верошпирон , более эффективен в данном случае. Обсудите это очно на консультации с детским кардиологом .
Кроме того, советую консультацию кардиохирурга в наиболее профильном учреждении России , это НИИ кардиологии им Алмазова в Санкт - Петербурге, там работают настоящие профессионалы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Инга, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо посетить кардиохирурга для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мы состоим на учете у кардиохирурга, на приём пойдём в конце ноября. Я хотела бы узнать есть ли ухудшения по узи и стоит ли сменить лекарство?