Консультация нефролога /

Хронический гломерулонефрит — вопрос №1160492

Здравствуйте, ситуация в следующем. У мужа диагностировали хронический гломерулонефрит, проходил биопсию почки, причин выявить не смогли, назначили Лозартан 50 мг 2 раза в день. Недавно проверили мочу результат 2. 55 количество белка в моче. Муж взял направление к нефрологу, но еще полтора месяца ждать. Хотелось бы услышать мнения о критичности и что сейчас пока мы можем сделать. Прикрепляю выписку из стационара ( май месяц) и результаты анализов на сегодня. К сведению, оказывается по наследственной линии у мужа отец и брат также страдают предположительно таким же заболеванием. Так что мы полагаем что это по наследству передалось, так как никими заболеваниями почек и инфекциями муж не страдал. Что посоветуете сейчас?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Он постоянно принимает лозартан в рекомендованной дозе или бывают перерывы?
В 52 больнице делали?
С каким уровнем суточной протеинурии его выписали из стационара? Не нашла в выписке, там только при поступлении
Клиент
Нина, 1,90 вроде , прикрепила скан. Да делали в 52. По поводу таблеток , муж иногда забывал пить и мог выпить только 1 в день, сейчас неделю как исправился , пьет 2 таблетки как положено.

Нефролог, Терапевт
Смотрите, сейчас у него суточная протеинурия 1,7 г/сут. Выписывался с 1,9. То есть отрицательной динамики нет. Мы ориентируемся именно по суточной потере белка, а не в разовой моче.
Лозартан надо принимать регулярно. Это очень важно. Именно постоянный прием обеспечивает сдерживание протеинурии. Ну и , конечно, соблюдение диеты с ограничением соли и животного белка.
Я бы еще рекомендовала ему дополнительно сдать кровь на мочевую кислоту, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды. За этими показателями тоже надо обязательно следить.
Усиливать терапию пока смысла не вижу.
Клиент
Нина, сколько раз в месяц лучше сдавать мочу, для контроля динамики? И какую, правильно понимаю лучше суточную? И еще по поводу питания, не ясно как правильно выстроить рацион чтобы он подходил для повседневной жизни, все взвешивать нет возможности, чтобы определить количество белка. Про соль, так понимаю просто лучше недосаливать или солить в тарелке? Соль с пониженным содержанием натрия есть смысл использовать? Какие продукты лучше вообще исключить? Какие разрешены, и какие можно но не злоупотребляя? Нормально ли что биопсия не смогла определить причину? И есть ли смысл в иной биопсии?
Нефролог, Терапевт
1. Контроль общего анализа мочи и мочи на суточную протеинурию сейчас через месяц, затем можно 1 раз в три месяца.
2. Я Вам дам ссылку на рекомендации по питанию ведущего эндокринологического научного центра. Там написано много полезной для Вас информации. Только будьте внимательны, ориентируйтесь на ограничения для С2 степени ХБП. Потому что строгость диеты зависит от нее напрямую.
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf
3. Да, такие ситуации возможны. Иногда изменения в клубочках почек происходят на внутриклеточном уровне, что доступно только
для очень сложной электронной микроскопии. В обычной практике применяют более простые методы исследования. Целесообразность проведения повторной биопсии считаю оправданной. Хотя бы для исключения/подтверждения наследственного нефрита.
Если вдруг когда-нибудь встанет вопрос о трансплантации почки, то знание о причине болезни будет необходимым, чтобы исключить риск повторного возникновения болезни в трансплантанте, выборе оптимальной имунносупрессивной терапии (чтобы почка не отторглась)
Естественно, сейчас о трансплантации и речи не идет. Функция почек у Вашего мужа сохранена. Информацию я дала в общеобразовательных целях, чтобы Вы понимали для чего проводят те или иные исследования.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое, а насколько опасна для организма вторая биопсия?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Повторные биопсии для организма безопасны. Возможные осложнения остаются такими же, как и при первой процедуре
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Наследственный фактор имеет место быть. Часто первая биопсия не приности окончательного вывода, результата и могут требоваться повторные. Это нужно решать с лечащим врачом, чтобы он уже направление давал.
Клиент
Галина, а сейчас что порекомендуете делать? На последнем скрине прикрепила суточную мочу при выписки мужа из стационара, а скриншот выше это суточная моча сейчас. На какую мочу ориентироваться на суточную или общую?