Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность у собаки, ОПН — вопрос №1041250

Джек рассел терьер 10лет кобель, стал вялым, перестал есть, мало пьёт, анализы мочевина 81, общий белок 77, креатинин 586, назначили стерофундин по 100мл 5 дней, стал лучше себя чувствовать, бегал, сдали повторно анализ, креатинин вырос до 977, мочевина 79, белок 72, врач сказал капать больше до 500мл/сутки, мы капали по 200мл, через 5 дней собаке стало хуже, его рвёт большим количеством жидкости после капельницы, в туалет не ходит, опять очень вялый. Также даём ренал 2 р/д, принудительно поим. Возможно неправильное лечение и что-то можно ещё сделать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Не было выявлено

Ветеринар
Здравствуйте. При почечной недостаточности. Лечение симптоматическое и направлено на
1. Обнаружение основной проблемы. Кисты. Камни в почках. Нефропатия. И устранение. Если это возможно
2. Давление. Всегда артериальное давление. И у почечников оно повышено. Семинтра препарат.
3. Много капать? Быстро плохо. Большие объемы - гиповолемия. Контроль нутриентов/микроэлементов. Стало хуже.
4. Рвота - купировать. Серения или Маропиталь. Оденсетрон.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Надеюсь что не сделали критично хуже с таким объёмом капельниц

Ветеринар
Кстати добавки Ренал не работают.
Ветеринар
Соответственно.
1. УЗИ
2. Померить давление
3. Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Такие большие объемы не нужно капать. Максимально 100 мл в сутки.
Ренал при таких показателях никакого толка не принесет.
1. Снижение уровня мочевины и ее выведение:
Дюфалак - по 3 мл 2 раза в день. Курс 14 дней.
Хофитол (раствор для приема внутрь) - по 8 капель - развести в 5 мл воды и выпаивать со шприца, без иглы. 2 раза в день. Курс 21 день.
2. Снижение фосфора:
Алмагель зеленый - по 2.0 мл в рот, 2 раза в день. Курс 10 дней.
3. Купирование рвоты и снятие спазма с жкт:
Серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Допустимо до 5 дней.
Папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно. Курс 5 дней.
4. Провести дообследование. Измерить артериальное давление (при повышении - семинтра по инструкции). Узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Клиент
Виктория, п.1 и п.3 нужно оба препарата или выбрать один?
Ветеринар
Оба препарата и там и там.