Консультация невролога /

Сильно болит голова — вопрос №1160611

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Т2-flair и DWI в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Единичные сосудистые очаги в лобных долях диаметром до 0,25см, без признаков накопления контрастного препарата.
Структура мозолистого тела: дифференцировка отделов отчетливая.
Боковые желудочки мозга асимметричны, не расширены, не деформированы.
III-й желудочек – не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных
изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Ход нервов правильный, толщина равномерная (в центральном отделе до 0,3 см).
Шишковидная железа 0,9х0,7х0,8 см с участками кистозной трансформации, без признаков накопления контрастного препарата. Хиазмальная цистерна не изменена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка – расширены. Расширены периваскулярные пространства.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Минимальный отек слизистых околоносовых пазух, с наличием полипа основной пазухи слева диаметром до 0,6см.
Атеросклеротические изменения левой ВСА, со снижением кровотока в зоне сканирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-Единичные сосудистые очаги в лобных долях. Расширение наружных ликворных пространств, в том числе в ЗЧЯ.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Также есть признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдать липидограмму. С результатами обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По поводу изменений в околоносовых пазухах требуется консультация ЛОР врача.

Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется сосудистые очаги которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, недопускать повышение более 140/90, пройти УЗИ сосудов головы и шеи,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ЭКГ, ЭхоКг. Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения ликворной системы. Опишите характер головной боли,где локализация,в какое время дня,от чего зависит,что помогает,какое АД?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?