Консультация невролога /

Экстрасистолы — вопрос №1161072

Начался мой невроз 4г назад, именно из-за экстрасистолии. Подозрение на кофе+копченая колбаса, было жкб. Прошла, после отрыжки. Выписали магний, пила сезонно. Была у невролога предлагал АД, не могу себя заставить это пить, страх еще больше. В этом году она просто постоянная, Холтер показывал до 900 замираний. Началось все со спазмов ЖКТ. Кардиолога посещаю регулярно, говорит сердце рабочее, выписал в этот раз от аритмии, но у меня брадикардия чаще, мне этот препарат другой врач сказал нельзя. Была у гастроэнтеролога, выписала ретч и магний.
Еще заметила, что если замираний нет, то когда мою посуду они прям частые становятся. Непонятно, то ли из-за позы, то ли что...
Начиталась про гастротипы всд, про кардиотипы. Что у меня? Что можно принимать кроме АД? Меня уже это просто выматывает, потому что возникают ПА периодически.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ, нарушение работы кардиального жома, холецистэктомия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Нарушения ритма сердца связаны с вегетативной дисфункцией при ПА. Поэтому назначение антиаритмических препаратов не очень оправдано. Положительный эффект может быть от работы с психотерапевтом. На этом фоне можно использовать Атаракс по полтаблктки 3 раза в день. С целью улучшения сердечной деятельности можно провести курс терапии кокарбоксилазы по 100 мг вм 1 раз в день 10 дней. Полезна в таких случаях лечебная физкультура. При этом улучшается кровообращение, нормализуется вегетативная дисфункция. Совместное применение этих методик позволяет получить более выраженный результат.
Клиент
Игорь, здравствуйте)
Экстрасистолы происходят хаотично. Может не быть неделю, а потом весь... ПА уже более менее научилась купировать. Позавчера собирала с сыном пазл. Пошла спать, а у меня "стучит-не стучит" началось. И воду пила, и наклонялась, пока не легла. А вот потом уже ПА начались, как только вставала с кровати. Кое как на следующий день собрала себя, в декрете с детьми сижу

Терапевт, Кардиолог
Можно добавить терапию, о которой идёт речь выше. В декрете не хватает общения с другими людьми, могут быть перегрузки дома. При изменении образу жизни и ПА будут реже
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение вашего холтера. Ответьте пожалуйста на вопросы теста Госпитальная шкала тревоги и депрессии в инете и напишите сколько баллов получилось? Как к вас с весом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Прикрепила. Тестов прошла несколько, все разные)) где-то норма, где-то клинически выраженная тревога/депрессия. Вес за последний месяц потеряла, в связи с холецистэктомией и кровопотерей, была 58, стала 53, рост 170
Невролог
Я бы всё-таки посоветовала вам обратиться к другому кардиологу за альтернативным мнением, все же изменения по холтеру такие, что корректировать зкстрасистолии надо,все же при кардионеврозе ритм зависит именно от состояния нервной системы, а когда это зависит от положения тела, наклонов, ЖКТ это не истинный кардионевроз а вторичный, надо более углубленно обследоваться по кардиологии.
Невролог
А ферритин у вас какая цифра?
Клиент
Татьяна, 112.2 мкг/л. Но тут сложно судить, у меня большая кровопотеря, гемоглобин со 135 до 90, плюс полостная, ферритин может быть и повышен, железо вот низкое 5. Пью препараты железа сейчас.
Клиент
Татьяна, кардиолог это объяснил тем, что у меня идёт влияние блуждающего нерва на сердце. Я уже не знаю, где рыть. И каждый специалист отправляет к другому. И по кругу...
Невролог
Да, железо очень низкое , а ферритин очень повышен- это признак воспаления в организме. То есть у вас проблемы с сердцебиением начались после полостной операции? Больше с чем взаимосвязь с едой, наполнением желудка и пищевода? Или с движениями , положением тела? Когда нервничаете- , то замирания сердца не усиливаются?
Клиент
Татьяна, началось все 4 года назад в пой ДР, бежала на работу. Раньше магнелис помогал, по рекомендации кардиолога. Теперь нет. Частые экстрасистолы (замирание) появились в конце лета., на даче случился спазм желудка. А у меня с детства, если болит желудок, то это боль а области сердца. До этого были только при волнении, и не замирание, а ритм другой, я его называю "стучит-не стучит". Магний пила, не особо помогал. Я пошла на Холтер, узи и к самому лучшему кардиологу. Он выписал бисопролол и отправил к гастроэнтерологу и психологу. Потом вот больница. Сейчас опять учащаться начали замирания. Но 3 дня назад опять был спазм и скорая. Я дышать не могла, сердце сбивается, боль адская. ЭКГ по скорой норма....
Клиент
Татьяна, я наверное все как гусь пишу)) но у меня уже сплелось все за 4 года, замкнутый круг. И страх перед АД... Кардиолог намекал на блуждающий и нерв, и то, что у меня было в 2011 г субарахноидальное кровоизлияние и гематома на фоне ИТП.
Невролог
Ох , становится все запутаннее и запутаннее)) ИТП это тромбоцитопения? Так то похоже на гастрокардиальный синдром, но надо исключать органические причины для такого раздражения блуждающего нерва.. Вы делали КТ или МРТ грудной клетки и брюшной полости?
Клиент
Татьяна, запутанно все донельзя)) да, вы правы, тромбоцитопения. Убрали селезёнку в 2013г, теперь стойкая ремиссия. МРТ не делала, я не знаю чем клипировали вену и артерию от селезёнки. Если металл, то скорее всего мне нельзя. И узнать не могу, делали в областной больнице. КТ наверное не информативно. А так мне давным давно ставили шейный остеохондроз по рентгену, периодически нервы там зажимает, голову повернуть не могу, но отпускает быстро.
Клиент
Татьяна, а какие органические причины могут быть? Фгдс только ставят гастродуоденит и нарушение работы кардиального жома.
Невролог
Да, тогда кнчн не стоит рисковать с МРТ , если точно не знаете,чем клипировали , на КТ к сожалению не видно нет ли защемления крупных нервов или сосудов,на МРТ лучше видно,а так по КТ можно увидеть диафрагму, не стоит ли она высоко , не пережимает ли органы средостения, вобщем там смотрят расположение органов ,нет ли их сдавления , смещения. Просто учитывая полостную операцию , могут быть послеоперационные спайки , и они могут раздражать блуждающий нерв,у меня в практике такое было, но там это выявили хирурги при повторном оперативном вмешательстве, а так диагностика очень сложна. Попробуйте начать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом и прием противотревожных препаратов ( фенибут, атаракс, стрезам, грандаксин- что-нибудь из этих препаратов) , и через месяц на фоне этой терапии снова сделать холтер, посмотреть есть ли динамика от такого лечения, плюс пить спазмолитики при начинающихся спазмах , плюс продолжать восполнять недостаток железа и сбалансированное частое дробное питание.
Клиент
Татьяна, спасибо) спаек у меня очень много. После гемоперетонита в 2011г из-за разрыва кисты яичника + итп. На холецистэктомии рассекали спайки, задели сосуд, как мне сказали, поэтому была большая кровопотеря. У меня почти все органы запаяны. Когда болел желчный, боль была в придатках))
Вот удивительно, но в беременность в 2021 г практически вся симптоматика и тревожность исчезла. После родов через 2 мес все вернулось. И еще за все 4 года, самый пик приходится на начало месячных и до их конца. Т.е это не ПМС, он обычно до них. С чем это может быть связано? Может сдать какие-то гормоны нужно?
Магний и элтацин мне рекомендовали, их стоит пить или нет, раз купила))?
Невролог
Ох, вы меня ещё больше запутали:)) ещё и разрыв кисты яичника, у вас прям интересная история болезни.. Когда вот такая симптоматика - что во время беременности было хорошо и боль усиливается во время или перед месячными , то это говорит о наличии очагов эндометриоза в брюшной полости. Вам надо обратиться к гинекологу,специализирующемуся на эндометриозе, возможно он вас предложит диагностическую лапароскопию или назначит гормональную терапию эндометриоза про подтверждении диагноза эндометриоза. У вас получается всё в комплексе- и астения на фоне кровопотери, и спаечная болезнь, и вегетативная дисфункция ( возможно действительно из-за блуждающего нерва). Тут комплексно надо лечить всё - и консультация гематолога( восполнение железа, контроль тромбоцитов), и психотерапевта, и гастроэнтеролога( лечение спазмов), и гинеколога
Клиент
Татьяна, я болела ИТП с 2004 по 2014 г - там были и операции, и кровопотери, и кровоизлияния. Проблемы с экстрасистолами и нервами появилась в 2018г. И единственный период, который я прожила отлично за эти 4 года - это беременность и 2 мес после, с 10.2020 по 10.2021))
Это я в вкратце))
Я думала, что гастрокардиальный синдром у меня из-за жкб, но желчного нет, а замирания есть.
Эндометриоз не подтверждали. Цикл ровный. Единственное, что очень часто бегаю по-маленькому за 2 дня и в течение всех месячных. Может вымывается что-то из организма. В общем все время загружена думами и неопределённостью. Еще и бесплатно не обследоваться полностью, а за платно все очень медленно, из-за нехватки средств. Так и живём)
Невролог
Да-да, в наше время это проблема быстро обследоваться бесплатно, а на платные услуги нужно очень много денег:(( Эндометриоз ставят чаще всего при диагностической лапароскопии или КТ органов малого таза, а просто на осмотре или по регулярности цикла не поределчбт эндометриоз. Попробуйте пока такую тактику , как выше написала, например грандаксин 50мг 2-3р.д.1мес и снова холтер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Какие именно антиаритмические препараты назначили?
Клиент
Алина, да, сдавала несколько раз. В норме. Выписывали бисопролол
Клиент
Алина, прошу прощения, здравствуйте)
Невролог
До 200 экстрасистол в сутки считается нормой. У Вас более 800, всё-таки это не совсем норма и требует лечения.
Обратитесь к другому кардиологу для альтернативного мнения, возможно назначат другой антиаритмический препарат, который не снижает ЧСС.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Действительно, наиболее эффективны антидепрессанты. Но если настроены против АД, то можно попробовать справиться при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом + противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ограничьте употребление кофе, крепкого чая.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, да, это вот был такой период. Я побежала по всем врачам, в йогу. В итоге стронулись камни и загремела в хирургию. Сейчас вот уже на ровном месте сбой ритма. Приезжала скорая после очередного спазма желудка, делают ЭКГ - норма.
Невролог
Проблемы по части ЖКТ рефлекторно могут провоцировать экстрасистолы.
Клиент
Алина, почитала про стрезам. В вашей практике много положительных результатов при его применении? Вроде побочек мало, что радует)
Невролог
Это лёгкий противотревожный препарат, подходит для лечения не тяжёлых неврозов, при заходе на антидепрессант. В тяжёлых случаях будет малоэффективен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика не проходили ?
Клиент
Нонна, здравствуйте) ферритин в норме, калий на верхней границе, натрий хлор тоже в норме. Гормоны щитовидки в норме. Меня волнует почему сердце реагирует на пищевод, на воздух в желудке((
Проблем не было в беременность, практически отсутствие всей симптоматики и тревоги...
Невролог
Нейроциркуляторная дистония да именно можно быть со спазмами в жкт ,но учитывая что так много экстрасистол обратиться ещё раз к другому кардиологу для альтернативного мнения ,если все хорошо лечение только антидепрессантами ,тяжело другими препаратами снять данное состояние ?
Клиент
Нонна, я обращалась к самому лучшему в городе. Элтацин в моем случае может как-то улучшить состояние?
Невролог
Элтацин ни даст эффект