Консультация кардиолога /

Низкое давление и слабость после стентирования и приёма лекарств. — вопрос №1387036

23 апреля попал в больницу с фебрилляцией предсердий. Восстановили ритм, отправили на коронарографию, где поставили стент в ПНА. Назначили Ксарелто-15 мг., Клопидогрел 75 мг., Липримар -40 мг, Соталол-80 мг по полтаблетки утром и вечером. Моё рабочее давление всегда было 120 на 80 на 90, а тут давление скатилось до 90 на 60, было и ниже, подкатывала тошнота. Выписали из больницы 6 мая, с тех пор давление остаётся очень низким, я могу работать только сидя. Раньше я совершал ежедневные пешие прогулки по 7-10 км., теперь я с трудом прохожу 3 км., у меня поднимается давление до 120 на 80, при этом пульс снижается до 60 (что мне никогда не было свойственно), выступает липкий пот на лбу, слабость. Я с трудом поднимаюсь на третий этаж и падаю на диван. В течении полчаса давление скатывается до 100 на 70 с пульсом 75-80 и мне становится легче. Плюс к этому у меня особенно после еды и особенно вечером происходят остановки пульса, я их чувствую. По ночам частенько немеет кисть правой руки. Последний холтер показал вообще 5 наджелудочковых параксизм, такого раньше не бывало. Что делать, подскажите пожалуйста? Может снизить дозу соталола с 80-ти, до 40-ка? Уже измаялся весь. Толком ни поработать, ни поспать (сон прерывистый) не могу. Ко врачу попаду скорее всего только на следущей неделе. Насколько опасно моё состояние? Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Проблема с ЖКТ – гастродуоденит, гэрб, панкреатит. В данное время принимаю микразим, ребагит и дюспаталин (если это важно знать).

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно уменьшить дозу сотагексала- до 20 мг 2 раза в день - он может вызывать гипотонию и брадикардию, другие препараты из вашего списка не влияют на давление.

Пейте больше воды, исключите нахождение в душном помещении
Принятый ответ
Клиент
Елена, а возможна ли замена соталола на беталок зок, например. У меня в 2020 г была фебрилляция и после восстановления назначали беталок зок. Он успешно справлялся 3 года. А теперь вот ещё и экстрасистолы ощутимы стали.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно заменить на беталок зок 12.5-25 мг утром.
Клиент
Елена, спасибо. А это как делается? Просто меняется один на другой и всё? И ещё вопрос: 5 наджелудочковых параксизм которые зафиксироал последний холтер- это насколько опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Наджелудочковая тахикардия - это предрасположенность к фибрилляции, проявление восстановления кровотока после стентирования, нестабильного электрического состояния миокарда. Опасности нет, сердце адаптируется к восстановленному кровотоку.

Вместо утренней таблетки соталола - принимайте беталок зок. Вечером не пить ничего. Если бы не гипотония- конечно соталол более сильный антиаритмическим препарат.
Клиент
Елена, тогда может пока попробовать оставить соталол но в дозировке 2 раза по 20 мг, посмотреть. Или как?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, лучше попробовать уменьшить дозу до 20 мг 2 раза, если гипотония сохранится, то переходить на беталок зок.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую снизить дозу сотагексала до 40 мг 1 таб 2 раза в день , под контролем давления и пульса
После стентирования первые 3 мес умеренные физические упражнения, ходьба в основном.
При появлении боли и одышка необходимо прекращать физические упражнения.
Клопидлгрель 75 мг в течении года необходимо принимать.
Липримар 40 мг под контролем холестерина, через 3 мес обязательно сдать анализ крови на холестерин и фракции
Суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Скажите, а вот эти остановки пульса которые я ущущаю вечерами не сорвут мне сердце снова? И онемение кисти по ночам, это от чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Онемение кистей по ночам, связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Ритм необходимо контролировать, срыв ритма может быть при многих факторах
Клиент
Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Эдуард.
В данном случае предпочтительно принимать именно Соталол , это более эффективный антиаритмический препарат , чем беталок зок, но дозу Соталола уменьшите 20 мг 2 раза в день.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое! Вчера весь день был на дозировке 20 мг х2, чувствовал себя значительно лучше! Давление нормализовалось и вечер прошёл без ощутимых экстрасистол. Надеюсь, сегодняшний день пройдёт так же!
Кардиолог
Эдуард, я поняла.
Да , все должно быть нормально !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, извините, я к вам с вопросом ещё. А вот то, что на последнем холтере появилось 5 наджелудочковых параксизмов, это опасно? Не могли они появится на фоне приёма соталола? Раньше, когда я принимал беталок зок ничего подобного не появлялось. Да и вообще, какой-то страшный препарат этот сотагексал-пишут.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с коллегами, что нужно снизить соталол до 20 мг 2 раз в день,посмотрите как раз как на такой дозе будет реагировать давление.