Консультация детского невролога /

Гипоплазия артерии — вопрос №1162561

Здравствуйте.У сына 8 лет резкие головные боли,тошнота,иногда шаткая походка,сильная усталость.Сделали мрт головного мозга.Заключение:Гипоплазия правой позвоночной артерии справа,слева снижен кровоток.Визилиев круг разомкнут.Ждем когда хоть какие то обследования дадут в город.Живем в селе у нас врачей узких нет.Что нам можно сделать?Что нам можно сделать?Что пройти чтоб облегчить состояние?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти уздс сосудов шеи и головы; проконсультироваться очно с неврологом, гипоплазия па и разомкнутый Вилизиев круг-это врождённая особенность
Клиент
Регина, да мы были у невролога.Назначили прохождение разных врачей и узи .Ждем когда выделят направления.Хотели госпитализировать сына,но мест не оказалось.Почему все врачи говорят что ишемический инсульт может быть???

Невролог, Детский невролог
Инсульт маловероятен; тк особенности врождённые; организм себя компенсировал; жалобы могли появится в связи с резким скачком роста ребёнка; тк это нагрузка на сосудистую систему. Сейчас важно не переутомляться, полноценный сон и отдых; прогулки на свежем воздухе. Во время госпитализации я думаю назначать сосудистую терапию
Клиент
Регина, да это мы соблюдаем.Нас перевели на домашнее обучение так как в школе он максимум мог просидеть час и начинала болет голова
Невролог, Детский невролог
Возможно мигренозная головная боль или сосудистые цефалгии; в любом случает надо дообследовать ребёнка и пролечить стационарно
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия артерии является врождённой особенностью строения, как правило кровоток при этом достаточный.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?

Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Когда беспокоят боли - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Клиент
Алина, боли могут быть в любое время дня и ночи.Тошнота и рвота бывают.Боли ни чем купировать не можем,ложится закрывает глазки ложу мокрое холодное полотенце на голову и так со слезами минут 30 бывает по разному.Болят глаза темнеет.Прикрепляю МРТ
Клиент
Алина, боль где то на 5-7 баллов.Болит в основном вся.Начинается с одной стороны потом с другой и в итоге вся болит и глаза.
Невролог
По МРТ ничего патологического нет, описаны врождённые особенности строения.
По описанию похоже на мигрень.
В семье ни у кого не было мигрени?
Клиент
Алина, нет не было.Но по моей линии папа умер от инсульта и его мама ,у свекра инсульт.
Невролог
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, ТТГ, ферритин, витамин Д.
Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме. С результатами обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Не пропускать приёмы пищи.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин), антиконвульсанты (топиромат).
Клиент
Алина, нам невролог поставил диагноз мигрень осложненная?под вопросом.Назначили магний б6 и Вазобрал(с осторожностью) правильное лечение?При сильных головных болях вызывать скорую
Невролог
Магний может использоваться в качестве вспомогательной терапии при мигрени, но не как основное лечение.
Вазобрал не профилактирует мигрень. У детей используются антидепрессанты и антиконвульсанты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по МРТ больше данных за индивидуальные врождённые особенности. Нужен осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, сдать анализы ОАК, кровь на глюкозу, ТТГ, Т4, витаминД. Пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, вести, дневник головной боли, измерять АД. Когда начались головные боли, как часто, утром или вечером? Какая половина головы, бывает ли, рвота? Чем купируете?
Клиент
Татьяна, боли бывают в любое время дня и ночи.Болит вся голова и глаза.В глазах темнеет.Рвота бывает и тошнота.Было один раз даже уголок рта как бы повело в бок
Клиент
Татьяна, боли начинались еще в августе раз в неделю.Потом стали все чаще.Сейчас уже раза 2-3 в неделю
Детский невролог, Невролог
Нужно поставить диагноз, для этого необходимо пройти анализы и обследования, о которых я писала выше. Для снятия боли используйте Ибупрофен 200 или Мелоксикам 7.5 мг ситуационно не чаще 2-3р/неделю, ограничить перенапряжения, гаджеты.нормализовать сон. Режим дня,прогулки ежедневно. самое главное по МРТ нет ничего серьёзного, здесь либо головная боль напряжения, либо мигренозная картина.
Клиент
Татьяна, а при мигрени может темнеть в глазах?Шаткая походка?Еще стал жаловаться на сердце показывает что болит и учащенное сердцебиение я сама дожила руку и прям сильно часто бьется иногда.А так все соблюдаем нас переведи на домашнее обучение.
Детский невролог, Невролог
Ещё не исключается тревожно-эмоциональное напряжение. Ведите дневник давления, пульса.
Детский невролог, Невролог
Проверьте ЭКГ, консультация кардиолога для исключения проблем со стороны сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Татьяна, спасибо пройдем все.Очень боюсь ишемического инсульта.Так как по моей линии папа ,бабушка,тетя родные умерли от ишемического инсульта