Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2999843

Добрый день! Прошу сделать заключение по результатам ээг ночного сна у ребенка(2года),а также приложу заключение МРТ. Вопрос: можно ли на основании этих заключений с точностью утверждать о том,что эпи имеет генерализованный характер? Были на приеме у эпилептолога,но не получили информации по: какой вид эпилепсии(доброкачественная или нет ,например),какой прогноз. Жалобы: вздрагивания ,длиною 1-2 секунды,несколько раз в день,еле заметные) по развитию отставание небольшое в речи(нет фраз),психическое отставание очень незначительное(скорее всего причина задержки речи,то есть главную роль играет именно речевое развитие,со слов неврологов нескольких)Беременность и роды без особенностей. До 1.7 года развитие по всем показателям было в норме,регресса не было,после начала приступов немного задержка пошла в развитии,но развитие продолжается,но в медленном темпе.Буду признательна за развернутый ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько длилось ээг? По ээг нельзя исключать эпи активность. Есть возможность приложить видео вздрагиваний?
Невролог
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Если было 30 минутное ээг
В таком случае рекомендуют видео – ээг с захватом сна.

Невролог
Здравствуйте!
Зарегистрирована эпиактивность, нужна консультация эпилептолога
Невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ есть данные за эпиактивность.
Какие-либо препараты вам назначены?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Генерализованные эпилептические приступы сопровождаются диффузной активностью в обоих полушариях головного мозга.
На ЭЭГ такая диффузная активность у ребёнка не зарегистрирована.
В вашем описании указаны вздрагивания длиной 1-2 секунды, которые могут быть симптомами миоклонических или абсенс-признаков. Если эти эпизоды кратковременны и не сопровождаются потерей сознания, это может указывать на доброкачественную природу эпилепсии .
С учетом того, что развитие ребенка было нормальным до начала приступов и продолжается, хоть и с небольшой задержкой, это также может говорить о более благоприятном прогнозе. Отставание в речи может быть связано с особенностями восприятия и обучения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описана эпиактивность
рекомендуется очная консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения