Консультация травматолога /

Требуется ли госпитализация при гнойной гематоме — вопрос №116262

В затылочной области плоская полость 6×3 см содержащая очень обильное количество гноя, при ударе было линейное рассечение 0.5 см, для обработки раны от гноя сделали хирургическое рассечение до 2 см, после удара в травму обратились на 7 сутки, были симптомы сильной головной боли, рвоты, ренген показал только гематому, в мрт сказали необходимости нет. Делают перевязки амбулаторно, улучшений нет (сейчас 9 сутки после обращения в травму и пройденного лечения), пропили препараты:
Ципролет
Циннаризин
Пирацетам
Немесил
Сейчас один хирург назначил ципрофлоксацин, были на осмотре еще у одного хирурга, который сказал вместо ципрофлоксацина принимать Флемоклав Солютаб.
Соориентируйте пож-ста о корректности назначенного лечения и требуется ли госпитализация в данном случае при нагноившейся гематоме затылочной области головы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А можете фото приложить?
Сколько в общей сложности наблюдается гнойное отделяемое?
Клиент
Юлия, добрый день.
При обращении в травму (на 7 день после удара) выкачали шприц гноя, до этого гной не выделялся, т.е. накапливался внутри. На 9 день после удара гноя стало больше, на 11 день еще больше и ему поставили ленточный дренаж, на 12 день обратились к платному хирургу, который выполнил процедуры указанные во вложении, перевязки сейчас делаются согласно описанных рекомендаций. Фото самой раны пока возможности выложить нет.
Клиент
Гнойное отделяемое в общей сложности 9 суток
ЛОР
Нужно выполнить посев гноя на чувствительность к антибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте, разнести. Улучшения то лучше лечь в стационаре .там будет полное обследование.
Ортопед, Травматолог
1. Стандарты лечения предусматривают посев содержимого из раны на чувствительность к антибиотикам для последующей адекватной антибактериальной терапии. Посев тем более желателен, что после антибиотика Ципролета улучшения не наступило.
2. Сейчас Вам назначили другие антибиотики широкого спектра действия. Более обоснованными кажутся Флемоклав и Солютаб ибо они из другой группы, а ципрофлоксацин это тот же самый ципролет только еще и без тинидазола. Но гарантии, что Флемоклав и Солютаб подействуют то же нет. Гарантия после определения, к какому антибиотику чувствительна микрофлора, то есть после посева.
3. Большое значение имеют правильные ежедневные перевязки, но здесь заочно ничего сказать нельзя - нужно видеть рану.
4. Госпитализация на усмотрение лечащего врача. Однозначного требования к госпитализации нет, но Вы можете обратиться с такой просьбой к зав поликлиники или гл врачу.
Клиент
Константин, добрый день!
Я загрузила фото консультации хирурга, в ней описано каким образом и с какими препаратами выполняется перевязка, не могли бы вы сказать правильно ли выполняется перевязка и подобраны лекарства для перевязки в данном случае?
Ортопед, Травматолог
Все гнойные процессы которые на голове подлежат госпитализации в обязательном порядке.
Хирург
Добрый день,наверно разрез маловато для полного опорожнения,потому и гной накапливается,если эвакуация будет нормальным,необходимость стационара и даже антибиотиков отпадет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Так как эффекта от амбулаторного лечения нет-показана госпитализация в хирургическое отделение.
Хирург
Здравствуйте. Марина, на ваши вопросы можно ответить только после очного осмотра. Но одно можно сказать точно, что все гнойные процессы на голове это уже является показанием к стационарное лечению. Тем более что за прошедшее время нет эффекта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , улучшений нет, жалобы усиливаются, амбулаторно хирург не справляется-показание к госпитализации в гнойную хирургию
Хирург
Увидел фото. С данным диагнозом конечно нужно госпитализироваться, перевязки ежедневно (кстати на гнойные раны ни в коем случае Левомиколь не прикладывают...) так же нужен нормальный отток, через рану в 2 см нормально полость в 6 см не промыть, плюс к перевязкам необходима адекватная антибиотикотерапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Времени много прошло, динамика не положительная(
Само наличие гноя длительное время очень не хорошо!
Желательно госпитализироватся!
Сделают посев, назначат нужный антибиотик и будут проводить санации
Врач УЗД, Терапевт
Вас должны положить в стационар и пролечить там
Ортопед, Травматолог
Главными условиями заживления, являются свободный отток раневого содержимого, обработка раневой поверхности антисептиками и антибактериальными препаратами. Если рана открыта ее вначале перевязки обрабатывают перекисью, затем хлоргексидином, затем накладывают мазевую повязку. Чаще других используется мазь Левомеколь.
Когда в ране есть полости, карманы и т.п. их промывают этими растворами из шприца с тупой толстой иглой, вводят мазь, а затем дренируют перчаточным или марлевым дренажом. Дренаж нужен, чтобы по нему отходило раневое отделяемое. Если отток раневого содержимого из раны затруднен, она не заживет. Гной может дальше расплавлять ткани и искать другой выход. Перевязку должна осуществлять м\с под контролем врача. В стационаре, конечно, это гораздо удобнее.