Консультация кардиолога /

Нужна ли пересадка? — вопрос №116431

Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи и совета. У молодого мужчины (23 года) 3 недели назад случилась кратковременная (2-3 сек.) остановка дыхания, потеря сознания, рвота, сильное сердцебиение (140-160 ударов в минуту). Стабилизировать удалось только с помощью дефибрилятора, медикаменты не помогли. Сейчас находится в кардиореанимации. Сердечная недостаточность: ФВ- 23, левожелудочковая и правожелудочковая недостаточность, неполное открытие клапанов. Выявили сужение аорты. Сейчас на протяжении 10 дней проводят лечение от миокардита (за полгода простужался более 5 раз, к врачу не обращался). Также купировали и лечат бактериальную пневмонию. Точных названий не знаю, но колют антибиотики широкого спектра и препараты от недостаточности. Из-за этого был повышенный билерубин (180), после применения гипо-мерца снизился до 80, препарат продолжают. На сегодня заметно только улучшение сокращений стенок, ФВ на прежнем уровне, сильная отечность нижних конечностей (используют мочегонные). Лечащий врач говорит, что насосная функция сердца не восстановится. Планируют вылечить миокардит и пневмонию, по возможности провести стентирование аорты. Затем готовить к пересадке сердца. Очень боюсь врачебной ошибки и прошу совета: - может ли стеноз аорты быть причиной недостаточности? Врачи настаивают, что он врожденный, но за 23 года (парень готовился к военной службе) ни разу этого не обнаружили. - может ли стеноз быть приобретенным (ранее на самочувствие, кроме утомляемости на протяжении полугода, жалоб не было)? - может ли стеноз аорты быть причиной миокардита? И могли ли его перепутать с инфекционным эндокардитом? - Какова вероятность при таком лечении, что сердце восстановится, и пересадка не потребуется? - Спустя какое время можно точно говорить о том, что сердце не восстановится совсем? К сожалению, результатов анализов на руках нет, все исключительно со слов врача и собственных наблюдений на догоспитальном этапе. Пожалуйста, помогите! Заранее огромное Вам спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Врожденный порок аортального клапана может и до 30 лет не проявляться...Аортальный стеноз ,конечно может стать причиной сердечной недостаточности.Миокардит обычно воспалительные заболевания организма вызывают,различные инфекции и ревматоидные заболевания,прим некоторых лекарственных препаратов.Возможно миокардит развился на фоне перенесенных ОРВИ и пневмонии и стеноз проявил себя.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. А куда госпитализирован пациент? В Бакулевский центр?

Клиент
Лариса, нет. В ГКБ им. Филатова
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Во-первых, вы можете в том числе заочно проконсультироваться в Центре трансплантологии Шумакова http://transpl.ru/patient/consulting/. Во-вторых, вопрос серьезный, думаю, необходимо мнение не только лечащего врача из ГКБ, обратитесь в том числе и Бакулевский центр
Кардиолог
после лечения миокардита фракция выброса может улучшиться, но ситуация достаточно серьезная, хотелось бы знать степень стеноза аорты. Я согласна с коллегами, вам нужно проконсультироваться с узкими специалистами в НИИ Шумакова.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не хочется вас пугать, но скорее всего врачи правы, порок врождённый, либо образовался очень давно и сейчас имеем что имеем. А имеем декомпенсацию сердечной деятельности. Если перспектив по функциональному улучшению нет-симптоматические меры и радикальные действия
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте если после лечения фракция выброса так и останется низкой, необходима будет пересадка крови. С низкой фракцией выброса сердце не сможет качать кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
БакЭндокардит проявляется специфическими изменениями на клапане,его не спутаешь ни с чем другим,если диагност был компетентен в этом. Жить с ФВ 23 можно,но некачественно и недолго. Донорские сердца разных генотипов не лежат просто так в холодильнике, оно должно быть сходным по типированию,и ожидание его может занять не один год времени. Поэтому,если парню предложили трансплантацию и вскроем времени найдётся донорское сердце,то думать нет времени. Соглашайтесь сразу.
Принятый ответ
Педиатр
По предоставленным данным идёт декомпенсации сердечной функции. После излечения от миокардита вердикт будет окончательным. Настаивайте на консилиуме, но я думаю в этом случае врачи сами его создадут. Большая вероятность, что рекомендации останутся прежними. Но ...удачи.
Кардиолог
Кристина, пока ФВ будет низкой сердце нормально само работать не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При врожденном стенозе аорты недостаточность нарастала бы постепенно, с детства.
Здесь острое начало, причиной которого может быть только эндокардит.
Ошибки быть здесь никак не может

Что касается восстановится или нет - здесь все зависит от степени вреда, которое нанесло воспаление.
То есть сначала нужно пролечить полностью, а затем посмотреть, что осталось от клапанов и миокарда.
Его еще миллион раз будут обследовать и смотреть, прежде чем ставить в очередь на пересадку.
Поверьте, что в эту очередь совсем не просто попасть.
Его и результаты обследований будут многократно проверять комиссии из разных кардиоцентров.
А попав в очередь, будет большой удачей найти подходящий орган для пересадки.
Бояться ошибки нет никаких причин.
При такой многоступенчатой проверке ошибки исключены.