Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №1164631

В течение года пару раз в месяц повышается давление до 140/100, сопровождается болью в голове, висках, учащенным сердцебиеним, упадком сил, глаза слезятся. Пульс при этом 90-100. ЭКГ хорошая, все анализы в норме, кроме ТТГ (5.6). Выписали бисопролол 5 мг утром и периндоприл, чтобы снимать совсем высокое давление. Бисопролол пропила два раза утром, давление очень сильно упало до 100/60 и кровотечение из носа несколько раз в день и плохое самочувствие. Пока прекратила прием. Давление нормализовалось до 110/70 - 120/80, но кровь из носа ещё беспокоит.

По щитовидке год назад обследование показало: выявлен суммарный объем 18.1, структура диффузно-неоднородная, множественные гипо- изоэхогенные участки, тяжи повышенной эхогенности. В области перешейка, больше слева определяются три округлых гипоэхогенных образования диаметром 6.0, 5.8, 7.0. Васкуляризация усилена за счет увеличения количества цветовых локусов до 4.0 в 1 см/кв (при норме 2.5).
Анализы:
T3 свободный 4.2 пмоль/л
Т4 свободный 11.40 пмоль/л
ТТГ 3.80 мЕд/л
АТ-ТГ 147.4 МЕ/мл
АТ-ТПО 975.4 Ед/мл

В этом году к эндокринологу ещё не попала. Можно ли принимать бисопролол только когда будет очень высокий пульс? Или вообще стоит прекратить прием ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Приложите УЗИ щитовидной железы, если есть возможность. Не совсем понятно про образования.
Функция щитовидной железы нормальная, она - не причина ваших проблем. Высокий уровень антител говорит о возможно развитии в будущем гипотиреоза, поэтому нужно сдавать ТТГ 1 раз в год.
Да, можно принимать бисопролол только при высоком пульсе. Но нужно выяснить причину таких приступов с кардиологом и неврологом. И рекомендую вам сдать анализ: метанефрины суточной мочи ИЛИ свободные метанефрины плазмы, чтобы исключить феохромоцитому.
Принятый ответ
Клиент
София, добрый вечер. ТТГ в прошлом году был в пределах нормы, а в этом году уже 5.6. Не может ли это влиять это на давление? УЗИ щитовидной нет, есть только заключение врача. Его прикрепила во вложениях.

Эндокринолог
Алена, да, я увидела анализ ТТГ 5,6. В таком случае вам нужно пересдать ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Если отклонения от нормы сохраняются, нужно будет рассмотреть вариант терапии Тироксином. Но на давление всё-таки это влиять не может, так как у вас приступообразные кризы, а при заболеваниях щитовидной железы давление стабильно высокое.
УЗИ нужно будет переделать через 6 месяцев. Уточните врачу УЗИ, чтобы обязательно указал в заключении категорию TIRADS. Это категория, которая присваивается узелкам, от нее зависит дальнейшая тактика. В вашем УЗИ этого нет, но так как узлы маленькие, пока что можно их понаблюдать.
Клиент
София, благодарю вас за ответ! Терапия только лекарственными средствами возможна? И нормализация ТТГ? Или есть ещё какие-то другие способы
Эндокринолог
Это зависит от степени нарушения, иногда достаточно йодированной соли, иногда требуется Тироксин.
Терапевт
Здравствуйте! Если давление повышается эпизодически (1-2 раза в месяц), препараты можно принимать ситуационнот.е. только тогда, когда давление высокое.
Рекомендую сделать суточное мониторирование артериального давления, ЭХОКГ, далее консультация кардиолога.
По поводу щитовидной железы, после последнего УЗИ проходили дообследование, что за образование в щитовидке?
Л-тироксин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер! Суточное мониторование давление самостоятельно делается? В течение дня замер ? По УЗИ щитовидной есть только заключение врача с прошлого года. Доо следование не проходила. ТТГ сейчас повышен 5.6. Л тироксин не принимаю
Терапевт
Для суточного мониторирования вам на сутки устанавливают монитор и манжетку на руку, прибор измеряет давление днем и ночью с определённой периодичностью.
Необходимо разобраться с щитовидной желещой, выяснить что это за образование. Повторно пройдите УЗИ щитовидной железы, далее консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что вы себя плохо чувствуете на постоянной приёме препаратов, то можно принимать по требованию. На счёт щитовидке, судя по анализам, у вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Обычно, в таком случае, уже назначается гормональная терапия л-тироксином (эутирокс). В ближайшее время нужно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и пройти консультацию эндокринолога.
Для решения вопроса о необходимости постоянной гипотензивной терапии рекомендую выполнить СМАД,
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае жалобы связаны скорее с нарушением функции ЩЖ, а именно гипотиреоз. Для лечения рекомендую обратиться к эндокринологу. При ЧСС выше 85-90 ивабрадин 5мг.