Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ 1 триместр — вопрос №2149541

Добрый день! 4 акушерская неделя беременности, ТТГ 3.81, Т3 св. 5.07, Т4 св. 11.80, АТ ТПО 302.1, АТ ТГ 92.3.
Какую дозировку тироксина необходимо принимать? Мой рост 167 см, вес 74 кг. АИТ уже давно, но анализы в норме, поэтому до беременности тироксин не принимала. В предыдущие беременности также повышался ТТГ, в первую назначали 75 мкг (сдавала ТТГ уже после угрозы выкидыша), во вторую 50 мкг.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, геморрой, анемия, СРК

Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас низкий уровень ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у Вас ниже это латентный или скрытый железодефицит, который увеличивает уровень ТТГ .
Ферритаб по 1 таб.1 разив день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Витамин Д так же низкий уровень и это так же влияет на уровень ТТГ , начните принимать витамин Д 3000 МЕ 6 капель в день в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ 4 капли длительно.
У Вас аутоиммунный тиреоидит , поэтому начните принимать Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели .
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если беременность самостоятельная, тогда ТТГ сейчас в норме.,но так как предыдущие беременности был приём эутирокса, тогда сейчас начните с минимальной дозировки 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Также нужно восполнять дефициты железа и витамина Д, они влияют на ТТГ. Принимайте препараты железа, например сорбифер или тотема 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина, норма от 45. Препараты железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма эутирокса.
Витамин Д, максимальная дозировка для 1 триместра 4 тыс МЕ ( 8 кап) в сутки, со второго триместра 2 тыс МЕ/ сут ( 4 кап) .
Контроль ТТГ через месяц.
Также принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мкг в сутки
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Начните приём левотироксина натрия 37,5мкг (½от 75мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 6 капель(3000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то такой ттг не нужно лечить, так как повышены антитела ттг контролируйте каждые 3 месяца. Если беременность по эко то ттг нужен ниже 2.5 тогда принимают левотироксин. Снижение ферритина можно принимать ферлатум по 1 флакону 2 раза в день 1 месяц. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день