Консультация невролога /

РС или нет? — вопрос №1165518

Добрый день
Невролог поставил предварительный диагноз РС по результатам МРТ с контрастом, но в центре РС сказали делать пункцию чтобы точно поставить диагноз, я ее делать не буду 100 процентов. Так же предложили там же отправить снимки МРТ эксперту ( по Москве он якобы лучший специалист по РС)
Скажите пожалуйста, сможет ли он точно поставить диагноз просто по снимкам ? И есть ли другие варианты для уточнения диагноза , кроме пункции ? Если все же эксперт скажет ее делать. И если прошло пять месяцев как я делала МРТ, это не страшно или снова надо делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит

Невролог
Здравствуйте, прикрипете пожалуйста протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила.

Невролог
По данным МРТ большая вероятность РС. Для подтверждения РС необходимо выполнить люмбальную пункцию на определение наличие олигоклональных специфических антител в спинно-мозговой жидкости. Без пункции можно поставить,если имеется яркая клиническая картина , 2 и более признаков обострение по клиники и МРТ,но у вас на МРТ не активные очаги,т.е. сейчас нет обострения,а что в неврологическом статусе это можно определить только на очной консультации при детальном осмотре неврологического статуса. Но мое мнение,что надо люмбальная пункция.
Клиент
Татьяна, а если все таки РС, то препараты, которыми его лечат не опасные? Как они влияют на организм в целом?
И еще скажите пожалуйста, небольшая заторможенность мышления может быть симптомом РС? Что происходит с мозгом? От него не может быть слабоумия или что-то вроде того?
Невролог
Назначают ПИТРС терапию, препараты изменяющие течение РС, препараты не опасны,само заболевание опаснее если его не лечить, чем препараты. Заторможенность может быть. Нарушения когнитивных функций и изменений в неврологическом статусе зависит от расположения очага демиелинизации в головном мозге.
Клиент
Татьяна, а если у меня сейчас нет признаков РС, все равно нужно принимать препараты?
Невролог
Если у вас сейчас нет обострения,то будут подбирать другие препараты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ расположение очагов характерно для РС.
Диагностика и точная постановка диагноза бывает затруднительна,особенно если нет клинических проявлений.
Желательно сделать пункцию,чтобы понимать какой тип синтеза.
Клиент
Ирина, если РС не подтвердится после пункции, то что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что просто сосудистые очаги
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по М действительно есть признаки РС, но диагноз только по МРТ не ставится. Должны быть клинические проявления. Иногда требуется динамическое наблюдение, повторять мрт и смотреть динамику процесса. Этим занимается специализированный центр по РС. Пункцию сделать стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто я читала отзывы и у многих после пункции последствия плохие, поэтому я боюсь ее делать.
Еще подскажите пожалуйста, правда ли, что РС сокращает продолжительность жизни на 7-14 лет? В интернете прочитала и может ли быть что РС всегда будет в неактивной форме или в любом случае проявится?
Невролог, Терапевт
Рс бывает разных видов, есть прогрессирует течение, с есть длительные ремиссии , по-разному
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очаги, которые могут быть очагами демиелинизации в неактивной фазе. При наличии соответствующих жалоб и отклонений в неврологическом осмотре диагноз РС может быть выставлен без люмбальной пункции.
Если по осмотру невролога значимых изменений нет, то диагноз без анализа ликвора трудно поставить. Лучше сделать пункцию, осложнения встречаются достаточно редко.
Принятый ответ
Клиент
Алина, еще подскажите пожалуйста, правда ли, что РС сокращает продолжительность жизни на 7-14 лет? В интернете прочитала и может ли быть что РС всегда будет в неактивной форме или в любом случае проявится?
Клиент
Алина, я недавно ходила к офтальмологу, она меня посмотрела и сказала, что повода для РС нету. Всегда ли видны изменения в глазах при РС? Из симптомов касающихся глаз - это левый видит чуть хуже, но не всегда, то хорошо видит, то нет. У меня еще работа с компьютером связана. Плюс у меня косоглазие с трех лет после прививки в садике, может ли быть что на МРТ не РС все таки а очаги перенесенной инфекции?
Невролог
РС может быть долго в неактивной фазе, но проявится обязательно. Если не проявится, то это не РС.
РС действительно может сокращать продолжительность жизни. Но дело в том, что статистика составлялась давно, когда не было таких возможностей лечения. На данный момент заболевание хорошо контролируется медикаментозно при помощи ПИТРС.
Невролог
Не всегда есть отклонения по осмотру офтальмолога, если РС начинается не с офтальмологических симптомов.
Да, это могут быть очаги инфекции или сосудистые очаги или врождённые. По МРТ на данный момент точно нельзя утверждать что это РС.
Клиент
Алина, вообще из симптомов что может быть при РС? У меня есть покалывания в руках, быстрое немение рук (как когда отлежала). Побаливает иногда в разных местах рук, ног. Непонятные ощущения как буд-то холода в голове. Невролог сказал, что это от невроза. Хотя видел моё МРТ. Говорят, что при РС белые пятна в глазах , но у меня так же ВСД (невроз), и это ведь тоже его симптомы..в общем всё в куче какой-то и я очень переживаю ..Скажите, а делать мрт шейного отдела или спинного обязательно? Мне невролог посоветовал.
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника желательно пройти.
Для РС характерны слабость мышц в конечностях, стойкое онемение, нарушение координации движений.
Клиент
Алина, здравствуйте, вчера вечером заметила ухудшение зрения на один глаз , когда смотришь и дольше обычного не моргаешь, но при моргании и фокусировки зрение восстанавливается, сегодня с другим глазом такая история. Это может быть признаком РС, и почему при моргании зрение восстанавливается?
Клиент
Алина, с прошлого мрт прошло пол года, стоит ли делать новое для уточнения диагноза?
Невролог
Это не может быть при РС. При РС зрение при морганит не восстанавливается, оно восстанавливается только после лечения.
Желательно повторить МРТ.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте На мрт присутствуют неактивные очаги свойственны для рассеянного склероза ,но для точной диагностики необходимо пройти люмбальную пункцию