Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1166166

Добрый день. Проходила обследование. Анализы на инфекции, цитология, колькоскопия. На колькоскопи нашли подозрительные участки на шейки матки. Сделали биопсию петлёй. Расшифруйте пожалуйста результаты и что мне дальше делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Аденомиоз, мастопатия, жкб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть изменения эпителия (lsil)
с возможными участками предрака (HSIL)
ИГХ анализ поможет сказать точнее.
Если HSIL есть, то проводится конизация шейки матки - это удаление ее части в виде конуса.
\

материал направили на ИГХ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Нет, не направила, мне только сейчас результаты прислали. Я делала бипсию в Москве, пока была в командировке, а живу в Томске. Не знаю, что теперь делать.

Онколог, Терапевт, Маммолог
запрашивать лабораторию (либо ехать самостоятельно) доставить Вас стекла-препараты для ИГХ, Только так определяться с ситуацией.
Клиент
Виктория, а я могу попросить лабораторию, что делала гистологию, провести ИГХ? Или лучше пересмотреть зеркала в другой лаборатории?
Клиент
Виктория, а есть смысл в той же лаборатории сделать ГХИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, лаборатория может выполнить ИГХ,
но стекла забирать все равно
Клиент
Виктория, посмотрите, у меня есть анализ на белок р 16, из другой лаборатории, делали ещё до биопсии, просто мазок, за 3 дня до биопсии. Это и есть ГХИ, или он другой должен быть?
Клиент
Виктория, а стекла зачем забирать, для пересмотра?
Клиент
Виктория, а эти изменения из за ВПЧ произошли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
p16 это то.
ВПЧ как один их факторов да
материал Ваш должен быть всегда в доступности
Клиент
Виктория, а в моём написано, не гхИ, а цитология и цена в два раза дешевле, чем везде. Может ГхИ по другому смотрят? Я в ИНВИТРО посмотрела на их сайте, там совсем иное описание результата, и в заголовке и в интерпретации везде написано ГХИ, а не просто белок р 16
Клиент
Виктория, а стекла забрать и дома хранить?
Клиент
Виктория, а мне ещё исследование какие нужны. МРТ, кт, малого таза или другие? Как метастазы определяют?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазов быть не может, это исключено.
Да, стёкла забрать и пусть будут тогда дома
В лаборатории сейчас пусть делают игх
Клиент
Виктория, доброго дня. Пришли результаты ИГХ. Посмотрите пжл. Мне предложили ФДТ, так как ВПЧ высокий. И есть ли смысл пересмотра стёкл в Блохина?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
LSIL и ФДТ: в связи с высоким ВПЧ?!
Клиент
Виктория, ответ онколога гинеколога, занимающегося ФДТ. "Это острое проявления ВПЧ инфекции, в Вашем случае, папилломавирусная инфекция 39 серотипа онкогенного риска"
Таким образом, методом выбора в лечении CIN любой степени, начальных форм рака шейки матки, и папилломавирусной ВПЧ-инфекции на сегодняшний день является фотодинамическая терапия (ФДТ). Вероятность полного излечения от дисплазии (CIN) и вирусной ВПЧ-инфекции по моим результатам составляет минимум 93 % после одного сеанса ФДТ. ВПЧ инфекция как правило уходит вместе с дисплазией.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Советую консультироваться ещё у других специалистов.
Это не совсем моя специализация, но насколько мне известно, если бы впч вылечивали фдт, то это было бы максимально распространено.
Клиент
Виктория, доктор пишет, что есть случаи где от Цин 1, до Цин 3, может пройти всего несколько месяцев. А при конизации вирус никуда не девается, удалят шейку, уйдёт в матку и т д . Я очень боюсь, у меня в семье почти всё женщины с онкологией, но он говорит, что и ФДТ не панацея, не всем помогает.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не спешите и не накручивайте!
Есть время подумать и собрания мнения.
Фдт вообще не панацея. У меня сомнения на счёт неё.
Клиент
Виктория, я правильно понимаю, что если мне делали биопсию петлёй, это значит конусом и подозрительные участки удалили? И сейчас возможно лечить нечего? Я не могу спросить у доктора, который делал биопсию, так как я улетела домой, но по описанию: РВ эксцизионная биопсия.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Петлей берется фрагмент - не обязательно брать ВСЕ подозрительные участки.
Конизация направлена на радикальное удаление всех участков
Клиент
Виктория, как в моём случае вести себя с партнёром? Презерватив? Если у меня уйдёт дисплазия, то он меня снова заразит. У него по телу папиломки есть, под мышками иногда бывают. Мне страшно. У меня по генетике мутации шейка матки, грудь и лёгкие. Я уже думала растаться с ним.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Впч уже есть.
Его элиминация из Вашего организма возможна да. Наличие впч у партнера - фактор повышающий присутствие вируса.
Презерватив - да, это защита.
Мужчина может сдать на впч из уретры, тогда будет понятно может ли он передать
Клиент
Виктория, извините за назойливость.
1.Мне 47, разве в моём возрасте ВПЧ может уйти?
2. У меня по гистологии хронический цервицит. Раз хронический, значит уже не вылечить? И нужно ли лечить?
3. По цитологии гиперкератоз (лейкоплакия), а по гистологии, цервицит и Цин1, значит лейкоплакии нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1. с ВПЧ может бороться организм/иммунитет , возраст здесь не важен
2. Касательно хр.цервицита не могу сказать - не гинеколог, этим не занимаюсь. На мой взгляд можно держать эту ситуацию под контролем т.к. есть причины вызывающие воспаление.
3. лейкоплакию видно при осмотре + гистолог должен описать тогда что видит ороговение клеток/гиперкератоз.
Клиент
Виктория, а если у меня Цин1, когда я могла заразиться, год, пять лет? Четыре года назад у меня сменился половой партнёр. Это новый инфицировал или прошлый? В марте этого года изменений на шейке ещё не было, а в ноябре изменения + кандиломы на большой губе снаружи, очень мелкие, врач еле заметила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по времени здесь сложно сказать.
Чтобы сказать какой партнер тоже , даже если после прошлого партнера вы бы сдали анализ на ВПЧ .

вирус может циркулировать и быть в организме долго, а проявить себя только когда есть факторы: снижение иммунитета. болезни другие, стресс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть возможность- запросить стекла микропрепаратов и пересмотреть их в другом месте.
Гистология должна быть конечным пунктом в постановке диагноза. А она направляет Вас на очередное дообследование: иммуногистохимия р16.
В заключении: дисплазия лёгкой степени, но нельзя исключить элементы дисплазии тяжёлой степени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Я прикрепила анализ на р16, мне его делали до биопсии. Или нужен другой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По приложенной иммуногистохимии получен результат с отрицательными маркерами, что исключает злокачественный процесс.
Клиент
Ольга, а это точно ИГХ? Мне белок р 16 брали в другой клинике, ещё до всех манипуляций, сделали просто мазок на кресле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня ощущение, что Вас пытаются "развести" на максимум обследований и заодно прооперировать (сделать конизацию). Как таковых показаний даже для биопсии не было! У Вас чистая онкоцитология, у Вас иммуногистохимия - отрицательная.
Клиент
Ольга, доктор мне приводил примеры, когда при чистой цитологии, была онкология, что якобы мазок делают сверху, а онкология может быть глубоко, а по цитологии у меня гиперкератоз, а это лейкоплакия и предрак. А с учётом того, что у меня бабушка и сестра двоюродная оперирования по гинекологии с онкологией, доктор говорит, что меня нужно тщательно проверять. ИГХ предлагают сделать из биопсийного материала, так как предыдущий анализ на р 16 был из мазка на цитологию и может быть не достоверным. Я уже не знаю кому верить и что делать, очень боюсь онкологии. Ещё у меня есть генетический паспорт, там указаны мутации на рак шейки матки, груди, лёгких, ну и тромбоз.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас воспаление, вызванное ВПЧ. Вам необходимо сдать анализ на ВПЧ. Никакого зла нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Я прикрепила результаты ВПЧ. Сделаны в разных лабораториях с разницей в 1.5 недели.
Акушер, Гинеколог
Марина, а в цитологии какие есть изменения?
Клиент
Илона, я прикрепила из разных лабораторий, разница 2 недели
Клиент
Илона, в цитологиях гиперкератоз
Акушер, Гинеколог
Марина, ничего страшного не вижу. Вам можно сделать конизацию шейки матки и забыть о проблеме
Клиент
Илона, конизацию, это удалить всю шейку?
Акушер, Гинеколог
Боже упаси, это удаляется больная часть шейки матки и не более
Клиент
Илона, добрый вечер. Прислали анализ ИГХ я прикрепила, посмотрите пжл. У меня несколько вопросов:
1. Хронический цервицит лечится?
2. Почему в цитологии гиперкератоз ( лейкоплакия) , а в гистологии не написали, значит нет?
3. Что делать с партнёром? Презервативы? Партнёром сменился 4 года назад. Кто заразил новый или прошлый не знаю. У нового бывают папиломки пол мышками и на щеке коричневая с рождения. У меня в марте 22 г, шейка была чистая, а может не заметили. А в ноябре уже изменения и кандиломки на большой половой губе снаружи, очень мелкие, доктор не сразу увидела.
4 . Можно предположить когда я смогла заразится, полгода, год, пять лет?
У меня никогда не было ни папилом, ни кандилом. Но я сдавала только на 16 и 18 тип, никогда не определялся, на всё сдала впервые. У меня 39 тип
Клиент
Илона, мне предложили ФДТ, чтобы убить вирус и вылечить Цин1, доктор сказал, что Цин1 через несколько месяцев может стать Цин 3.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Для уточнения диагноза вам необходимо выполнить ИГХ исследование гистологического препарата. Далее по результатам дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю, за понятное разъяснение про ГХИ!!!Нужно по материалу, что на гистологию брали сделать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да этот же материал лаборатория отправит на ИГХ
Клиент
Рустам, доброго дня. Пришли результаты ИГХ. Посмотрите пожалуйста. Мне предложили ФДТ, так как у меня ВПЧ высокий.
Клиент
Рустам, есть ли смысл пересмотра стёкл в Блохина?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечения ВПЧ нет, вирус самостоятельно уйдёт из организма через 1-1,5 года, с ним справиться иммунная система. L-SIL – дисплазия легкой степени тяжести. Злокачественных изменений шейки матки нет. Можно наблюдать, если картина не меняется в лучшую сторону, то необходимо будет удалять эти ткани, пока спешки в этом нет, контроль цитологии через 6 месяцев.