Консультация гепатолога /

Положительные антитела на гепатит С — вопрос №1342332

Добрый день! Сдавала анализы для госпитализации, обнаружились положительные антитела к вирусу гепатита С ( AT к HCV) -1,560
Anti-HCV (core)- подтверждающий - 9,773 положительно
Anti-HCV (NS)- подтверждающий- 0,062 Отрицательно

В 2006 году, будучи беременной так-же были положительные антитела, сдавала анализы, вирус не обнаружен. Врач-инфекционист сказала, что анализ ложноположительный.
Подскажите, что мне дальше делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев) или ложноположительный анализ
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Сейчас Вам необходимо выяснить, хронический ли это гепатит или антитела после ранее перенсённого острого. Для этого нужно сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл).
Если ПЦР положительная, то гепатит хронический и нужно будет пройти дообследование и лечение - сейчас вирусный гепатит С прекрасно лечится таблетированными препаратами.
Если ПЦР положительная, то нужно будет пересдать ееё повторно через 3-6 месяцев (вирус в крови бывает не всегда), если повторный тест тоже отрицательный, то хронического гепатита у Вас нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), учитывая, что ранее Вы сдавали кровь на ПЦР и результат был отрицательный, это трактуется как признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Сейчас, для контроля Вам необходимо повторить ПЦР РНК HCV качественный, если результат будет отрицательный, более ничего не требуется.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела говорят о том, что вы сталкивались с этим вирусом, но возможно организм его сам поборол. Чтобы посмотреть на данный момент вирус присутствует или нет в крови нужно сдать пцр тест качественный. Если будет положительный, тогда сделать пцр количественный и за лечением к инфекционисту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР на гепатит С и определить не острый ли у вас процесс, также пройти обследование фиброскан для определения нет ли у вас фиброза. По анализу у вас гепатит С ( перенесенный или острый)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ещё раз ПЦР крови на гепатит С и если будет отрицательно значит вы здоровы, больше ничего не требуется, на антитела не обращать внимания.