Консультация педиатра /

Питание ребёнка 9 месяцев — вопрос №1167299

Ребёнок на искусственном кормлении. Прикорм с 6 месяцев. Кушает безмолочные каши, фруктовые (яблоко, груша, банан) , овощные, мясные пюре (индейка, кролик, телятина). Творог, печенье. Когла можно давать молочные каши?

Возраст: 42

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы можете пробовать вводить прикорм каши на молочной смеси приготовленные.
Желательно после года пробовать давать ребенку кашу на молоке пополам с водой.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего в каши добавлять смесь, так как цельное молоко часто плохо переносится детками. Идеально было бы до 3 лет цельное молоко не давать, но до 2 это минимум. Цельное молоко не адаптировано по составу для питания детей. Вы можете добавлять сухую смесь в готовую кашу.

Клиент
Татьяна, добрый день, скажите пожалуйста, как правильно организовать питание? Какой объем должен съедать ребёнок на завтрак, обед, полдник, ужин? Нужно ли уже варить супы, пюре, или можно кормить баночным? Как часто давать творог и в каких объёмах?
Педиатр
Готовить ребёнку самостоятельно можно, но не обязательно, кормить бабочками допустимо. Общий объем питания на втором полугодии жизни 1000-1200 мл, обычно это 5 пииемов пищи по 200-250 гр. Творог можно давать ежедневно по 50 гр
Педиатр
Добрый день. Можно начинать давать каши на молочной смеси.
Педиатр
Здравствуйте, лучше давать каши на основе смеси ..
а молочные каши начинать после года ,
Белок коровьего молока очень тяжело переваривается ,а в смеси есть все необходимые витамины и минералы
Педиатр
Здравствуйте! Желательно не давать ребёнку каши на цельном молоке до 2х лет, так как переносится далеко не всегда хорошо. Можно давать каши на молочной смеси, можно так же безмолочные. В возрасте 9 месяцев уже можно уходить с пюре на кусочковый прикорм, кусочки в безопасной подаче можно давать уже с 7 месяцев, можно разминать еду вилочкой или пропускать пару раз через блендер, но чтобы она была менее гомогенизированная с мелкими кусочками, каши можно заменить на цельнозерновые, мясо можно давать в виде мягкого суфле, фрикаделек. Так же рацион можно ввести кефир с молочной кухни /биолакт, желток (этот продукт богат на витамины), ввести другие фрукты.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, а как правильно должно быть организовано питание? Какой объем пищи? Сколько раз в день? Можно ли варить супы самой, а не кормить пюре из баночек? Если да, то какие?
Педиатр
Пищу взвешивать, измерять ее объем не надо, ребёнок сам решает, сколько ему надо, сколько съедает малыш, столько и хорошо. Часто понятия мамы разняться с желанием ребёнка, мамы стараются дать малышу весь объем по таблицам, так делать не надо. Задача прикорма познакомить ребёнка со взрослой пищей и постепенно перевести на общий стол. Кормить через 4 часа, но опять же ориентируйтесь на ребёнка, когда голоден, тогда и предлагать еду.
На завтрак лучше предлагать каши, можно цельнозерновые, фрукты, желток куриного/перепелиного яица. Можно фрукты резать мелкими кусочками уже, натирать на терке.
На обед можно овощи, сваренные на пару, чтобы были мягкие и мясо. Можно уже варить супы детские без соли, без приправ (например, картофель, морковь, вермишель и добавить туда отварное мясо, мясные бульоны еще давать рано). Супы можно мелко размять вилкой перед подачей, либо пропустить через блендер. Мясо можно подавать в виде мягкого суфле, фрикаделек. На полдник можно фрукты, печенье детское, творожок, кефир/биолакт. Творог, кефир, биолакт можнл давать ежедневно.
На ужин каши, мясо, овощи, супы, так же можно ввести рыбу либо попозже, так как рыба аллергичный продукт. Перед сном, в ночные кормления предлагайте смесь.
Кусочковая пиша более калорийная, в отличие от жидкой пищи, ее хватает на дольше. Сначала предлагайте маленькие кусочки, постепенно увеличивайте их размер. И ребёнок уже научится кушать кусочки. Так к 1 году постепенно уйдёте на общий стол.
Педиатр
Кормить из баночек так же допустимо, если в когда-то Вам удобнее покормить готовым пюре, то пожалуйста, делайте так, как Вам удобно. Общий объем всей еды 1000мл, больше желательно не давать, на 1 кормление примерно 200мл. Но опять же ориентируемся на малыша, если ему комфортно съелать меньший объем, прибавка в весе хорошая, то все хорошо.
Клиент
Альбина Андреевна, скажите пожалуйста, вы говорите о кашах детских безмолочных, правильно? Ещё не варим гречку или рис например, как себе, взрослому человеку?
И ещё, можно ли готовить фрикадельки, например, из замороженого мяса?
Педиатр
Вы можете давать каши безмолочные детские растворимые, либо можно начать варить кашу цельнозерновую или из хлопьев (гречневые, рисовые, кукурузные и тд). Это по Вашему желанию, любой вариант допустим.
Да, можно делать из замороженного мяса, достаточно термической обработки, главное, чтобы было мягко и хорошо жевалось. Так же есть, например, готовые фрикадельки в баночках для малышей старше 8 месяцев у фирм Бабушкино лукошко, Semper.
Педиатр
Если будете варить кашу цельнозерновую, как для взрослого человека, то ее надо будет пропустить через блендер, чтобы не подавился, не поперхнулся, потому что ребёнок ещё не кушает кусочки, как я понимаю.
Клиент
Альбина Андреевна, и не совсем понятно.если, например, на полдник я даю творожок 50 грамм, то чем я могу догнать порцию еды до 200 грамм?
Педиатр
Творожок 50г + детское печенье 1-2шт (10г)+ фрукт или фруктовое пюре 50г + кефир/биолакт 100г, либо та же смесь
Клиент
Альбина Андреевна, сколько нужно грамм в день давать мяса, фруктов, овощей? На всех баночках написано по - разному, в интернете тоже разная информация. И можно ли давать фрукты сырые, например банан, яблоко, грушу?
Педиатр
Можно давать свежие (сырые) фрукты, овощи, например, очистить от кожуры и натереть на терке. Фрукты 100г, овощей 150г, если мясное пюре, то 80-100г,если отварное мясо, то 40-50г, творог 50г, кефир 200г, печенье детское 5г, хлеб или сухари 10г, сливочное масло, растительное масло по 5г, половину желтка, рыба 30-60г это для детей с 9 до 12 мес.
Педиатр
Нормы соблюдать четко не надо, это только ориентир для Вас. Сколько ребенок хочет, столько и ест, больше, чем ему надо, он кушать не станет. Для некоторых детей 200г на 1 раз это много.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую прием уже сейчас, но постепенно и понемножку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.