Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 лет по утрам — вопрос №2592061

Добрый день, у нас такая проблема ребенку 2 года, и иногда по утрам его тошнит, по невралгии все в порядке, например утром мы кушаем только (яйца, омлет) от каши рвотные позывы( с молоком) от творога тоже, то есть от молочки, кефир он вообще не пьет, не утром, не днем, не вечером, я так понимаю то что он кислый, у него как рвотные позывы. Ну например тот же творог или кашу он может спокойно скушать на полдник, и никаких позывов, это происходит только по утрам, поэтому мы и кушаем по утрам только яйца, подскажите с чем это может быть связано? Анализ крови не давно сдавали, посмотрите пожалуйста, узи брюшной полости тоже прикладываю, спасибо

Педиатр
Доброе утро !
Это может быть у вас как проявления деформации желчного пузыря !
Это такая осебеность строения , скорее всего у кого-то тоже есть перегиб желчного пузыря так как это наследственное !
Которое приводит к затрудненному оттоку желчи !
Также приступы рвоты могут быть утром , после физ нагрузок !
Вы делаете правильно что кушаете утром яйца , так как они являются хорошими стимуляторами выделения желчи !
соблюдать диету стол 5, 2 часа после приёма пищи исключить сильные наклоны и горизонтальное положение, последний приём пищи не позже чем за 3 часа до ночного сна
Кушать часто и небольшими порциями для стимуляции желчевыделения !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам) а по крови все в порядке?

Педиатр
Оак показывает что была вирусная инфекция повышения лимфоцитов
Лейкоциты норма до 15
Анемии нет , латентного дефицита железа признаков нет !
Тромбоциты норма !
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер, подскажите подалуйста, у ребенка в понедельник началась рвота после еды, весь день, давала энтерсгель, и смекту, рвота прекратилась, сегодня уже прошло с того момента 4 дня, у ребенка плохой апетит, просит кушать начинает есть и рвотные позывы, но без рвоты, только позывы, апетит очень испортился, какает через день, странным цветом, писяет нормально, пьет нормально, что это может быть? Начал принимать со вчерашнего вечера энтерофурил, ребенок всегда хорошо кушал
Педиатр
Добрый вечер !
Необходимо сдать кал на копрологию и кишечную группу !
Энтерофурил принимаем только про подтверждений бактериальной кишечной инфекции !
Дробное питье регидрон био, адиарин регидро комплекс по 1 ч.л каждые 10-15 мин 3-5 дней!
Баксет , примадлфилус. Хилак форте принимаем до 14-28 дней!
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Если ребенок не кушает с утра молочные продукты, то в этом нет ничего страшного. Не заставляйте)
Днем после молочки в животике не бурлит, не вздувается?
По результатам узи-перегиб желчного пузыря. Часто встречающаяся находка на УЗИ, которая не требует лечения. В зависимости от положения тела, данный перегиб изменяется
По ОАК- все показатели в пределах возрастной нормы, воспаления и признаков анемии нет.
Лимфоциты в норме до 8.
Лейкоциты норма до 15,5
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну днем он после супа выпивает ряженку, он ее любит детскую агушу ничего не бурлит, и на ночь тоже, а вот он под утро иногда просыпается часов в 6 и на голодный желудок получается ее пьет, живот прям бурлит, кашу иногда на полдник даю, не замечала чтоб бурлило, кашу 50/50 на воде и молоке
Педиатр
Тогда не стоит переживать. Молочные продукты часто у детей вызывают тошноту
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет.
Перегиб желчного пузыря -это анатомическая особенность ,с ней ничего делать не нужно, на качество жизни она не влияет.
В день у малыша должно быть 5 приемов пищи , 3 основных и 2 перекуса.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый вечер, подскажите подалуйста, у ребенка в понедельник началась рвота после еды, весь день, давала энтерсгель, и смекту, рвота прекратилась, сегодня уже прошло с того момента 4 дня, у ребенка плохой апетит, просит кушать начинает есть и рвотные позывы, но без рвоты, только позывы, апетит очень испортился, какает через день, странным цветом, писяет нормально, пьет нормально, что это может быть? Начал принимать со вчерашнего вечера энтерофурил, ребенок всегда хорошо кушал
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии, повышены лейкоциты и лимфоциты.
По результату Узи изменена форма, рекомендую сдать биохимический анализ крови АЛТ,АСТ,Щелочная фосфотаза, билирубин и его фракции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, подскажите подалуйста, у ребенка в понедельник началась рвота после еды, весь день, давала энтерсгель, и смекту, рвота прекратилась, сегодня уже прошло с того момента 4 дня, у ребенка плохой апетит, просит кушать начинает есть и рвотные позывы, но без рвоты, только позывы, апетит очень испортился, какает через день, странным цветом, писяет нормально, пьет нормально, что это может быть? Начал принимать со вчерашнего вечера энтерофурил, ребенок всегда хорошо кушал
Педиатр
Странным цветом каким?
Клиент
Наталья Александровна, ну он зелено желтым
Педиатр
Возможно вирусная кишечная инфекция.

Лечение симптоматическое.
Энтерофурил продолжайте.
Водно-электоролитные растворы - регидрон био, адиарин регидрокомпекс и другие.
Сорбент : полисорб или энтеросгель, 5 дней.
Пробиотик : баксет \ бифидумбактерин\максилак\нормобакт, 10-14 дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
Клиент
Наталья Александровна, прибиотик мы пьем, по поводу регидрона он не в какую не пьет, диету соблюдаем, единственное он может ночью проснутся от голода пробовала чай давать не в какую, требует еду, он обычно всегда пьет детскую ряженку агушу, если ее не дать, будет плакать просить, я ему ее даю, по сколько он и так мало кушает, а так хоть ее пьет, хотя молочку нельзя, не знаю как быть
Педиатр
На молочных продуктах боли могут быть.
Давайте больше жидкости: водичка,чаи, компотики вареные не сладкие.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
ПО УЗИ изменена формамочевього пузыря, но сейчас это у 60-80% населения, жалобы дает не у всех. Но для диагностики рекомендуется сдать биохимический анализ крови: АЛАТ .АСАТ, ЩФ ,холестерин, общ/прямой/непрямой блирубин