Консультация онколога /

Таргетная терапия — вопрос №1167479

Здравствуйте, моему зятю сделали операцию по удалению меланомы 3-й стадии с лимфоузлами - 08.04.2022 широкое иссечение меланомы кожи передней брюшной стенки, биопсия сторожевого лимфатического узла правой подмышечной области, подмышечная лимфаденэктомия справа. Слабопигментная меланома кожи передней брюшной стенки, узловая форма, эпителиоидноклеточный вариант, v уровень инвазии по Кларку, толщина по Бреслоу 9,0 мм, без изъявления. Определяется 5 митизов на 1 мм2. Резекция на 6,0 мм от дальнего края резекции на 15,0 мм., на 18,0 мм от глубокого края резекции. Мутации в гене BRAF не обнаружены.
С мая 2022 проводилась иммунотерапия Китруда 200 мг. цикл 21 день до 06.10.2022г. В октябре заболел ковидом, на узи 20.10 обнаружено множественные метастазы, назначили новое лечение ( ЕРВОЙ + ОПДИВО), не допустили к лечению из-за высокого билирубина 80. Сейчас ведущий наш химиотерапевт назначил монотерапию Котеллик 60мг. из за обнаружения у него мутации NARS на 21 день чтоб дотянуть его до иммунотерапии , но уважаемая клиника по меланоме в Израиле сказали начинать комбинацию Тафинлар + Микинист,, что думаете по этому поводу? Сейчас он уже неделю принимает Котеллик, но ему плохо - тошнота и слабость, у него асцит уже 2 недели ему откачиваю жидкость, препарат ещё не начал работать или уже не работает? И ещё что думаете о комбинации Бинимитиниб (Мектови) + Рибоциклибом?

Возраст: 50

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса лечения.Ингибиторы MEK- Кобиметиниб(котеллик) и траметиниб( мекинист) должны назначаться в комбинации -первый с вемурафенибом и второй с дабрафенибом. Отдельно котеллик не назначается, учитывая то, что нет доказанной эффективности препаратов при мутации в гене Nras. Схема тафинлар+мекинист, как и другие ингибиторы Braf назначаются только при положительной мутации в гене Braf, если ее нет проводятся курсы иммунотерапии и химиотерапии.
Клиент
Юлия, прикрепила, просто врач ссылается что именно монотерапия эффективна против NRAS по рекомендации американской ассоциации, и вот не знаю прав он или нет, я тоже вроде читала что Котеллик принимают и Зельбрафом, но он говорит что второй препарат не нужен потому что он от BRAF, которой у него нет.

Онколог
На данный момент есть рандомизированные исследования у пациентов с положительной мутацией в гене Nras, с назначением ингибиторов Меk в монорежиме и рибоциклиба +биниметиниба во второй линии, но сказать о том насколько данные схемы эффективны я не могу, так как период без прогрессирования у этих пациентов был минимален и не известно сколько времени прошло бы до прогрессирования, если бы данные препараты не применялись. Мы данное лечение не назначаем, учитывая то, что в России эти препараты не зарегистрированы( брафтови и мектови) и схема с котелликом в монорежиме. Вам сейчас можно попробовать ипилимумаб в комбинации с ниволумабом/пембролизумабом до 4 курсов с последующей оценкой динамики. Из обследований нужно проходить мрт/кт обп с ку, кт огк, мрт головного мозга с ку, мрт омт с ку, узи всех групп лу. Либо пэт-кт.
Клиент
Юлия, нас не допускают к иммунотерапии из-за высокого билирубина, и приняли решение на таргетной его полечить, так ка она быстрее действует, а иммунотерапия ответ дает только через 2 месяца, а он может не успеть. Или нам настоять на иммунотерапии вместе с Котелликом?
Онколог
На самом деле и котеллик не рекомендовано принимать при повышенном билирубине. 3 недели назад билирубин был более 150, сейчас вы написали 80. Для иммунотерапии допустим показатель билирубина не более 60. Аст и АЛт сейчас в норме?? А тафинлар+мекинист вашему супругу не показаны.
Клиент
Юлия, АЛТ и АСТ были более 100, сейчас АЛТ 23, АСТ 88, билирубин сейчас 274, но не знаю может это ещё и котеллик добавляет, а в течении какого времени начинает помогать котелик и как мы это поймем?
Онколог
С таким высоким билирубином котеллик нельзя принимать, нужно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин и смотреть какой повышен, если есть признаки механической желтухи , тогда решение о дренировании/стентировании. Билирубин высокий.
Клиент
Юлия, прямой повышен, непрямой не очень повышен, дренирование сказали что в его случае не получится потому что протоки свободные, и сдавливание идет за счет метастазов в мелкие сосуды.
Клиент
Юлия, может билирубин сейчас вырос 274 из за котеллика тоже, на той неделе был 174.
Онколог
Просто в такой ситуации снизить билирубин капельницами с гептралом /приёмом урсосана и др препаратами не получится, если есть сдавление протоков желтуха будет нарастать.. если внутренее дренирование не получится выполнить, возможно удастся наружное, даже если изолировано несколько сегментов. Но этот вопрос, конечно, лучше повторно обсудить с хирургом. По лечению, котеллик должен подействовать в течение месяца, но контроль нужно проводить через 2-3 курса. Однако с такими показателями дальнейшее лечение весьма сомнительно и противопоказано..
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Схема Тафинлар + Микинист при BRAF мутации адекватная и рекомендована клиническими рекомендациями нашими.
Кобиметиниб отдельно не назначается.
Клиент
Виктория, его с Зельбрафом назначают да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, верно)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При Braf мутации схема Тафинлар + Микинист рекомендована клиническими рекомендациями. Кобиметиниб в моно режиме не назначается.
Также необходимо обсудить с хирургом вопрос о снижение билирубина такими темпами он будет только нарастать.
Клиент
Рустам, оперативно хирурги говорят невозможно из за разброса множественных метастазов по всей печени, по этой же причине не могут поставить стент потому как протоки не расширены, а сдавливание идет за счет метастазов, а что можно ещё сделать в такой ситуации или только ожидание что сработает котеллик?
Клиент
Рустам, и ещё сегодня у него появилась икота которая продолжается уже 9 часов, что это может быть и как с не бороться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Икота появляется вследствие раздражения блуждающего нерва.
Попробуйте дать ношпу или церукал.
Эффективно действует атропин но это должен назначать врач на очной консультации.