Лишай у собаки

Собака при беременности заболела лишаем. Сказали, что вакцинировать нет смысла. Сейчас она родила, щенятам 3 недели, они от матери тоже заразились. Можно ли щенкам какие-нибудь мази? И когда можно начинать лечить мать и вакцинировать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Безвредно и эффективно лайм сульфур 1:32 частям и наносить на кожу. Пораженные участки с захватом здоровой ткани. Экспозиция 20 минут. Смыть. 1 раз в 3 дня 5-7 раз.
Вакцинация от лишая не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты от дерматофитоза разрешены для применения щенкам с 8- недель. В случае сильного поражения, если обработки необходимы в более раннем возрасте, наиболее безопасным является применение энилконазола ( имаверол) местно в разведении 1:50 1 р/3-4 дня, но при условии, что будет исключено вылизывание щенков собакой и друг другом.
Взрослую собаку можно лечить системными препаратами после завершения лактации. Местно обрабатывать уже можно, но так же при условии, что удастся не допустить попадания препарата щенкам.
Вакцинация не обладает доказанной эффективностью для лечения и профилактики дерматофитоза, большинством дерматологов этот метод не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация от грибковой инфекции кожи не имеют доказательной базы по их эффективности. Не рекомендую их применять.
В таком возрасте допустим к применению Ливеразол (ветеринарный препарат), разводить 1 мл препарата на 50 мл воды, проводить такие обработки 1 раз в 3 дня, общее количество обработок 4, курс может быть продлен по показаниям. Разводить в день обработки, обрабатывать против направления роста шерсти, препарат должен полностью покрыть пораженные участки кожи, животных с длинной шерстью рекомендуется предварительно остричь, обрабатывается пораженный участок кожи с захватом здорового участка на 1см. Обработку маленьких животных можно проводить погружением в емкость с лечебной эмульсией.