Вернулись камни в мочевом пузыре у собаки

Год назад у собаки появились камни в мочевом пузыре (Корги, 3 года, стерилизованная), делали операцию Спустя год камни вернулись, много, размерами до 1 см (0,5 0,7 0,8) 2 недели пьём корнам 2 мл. По 0,5 таблетки и сирдалуд по 1 табл. 1 раз в день Камни не уменьшились Анализ показал струвиты Что лучше - продолжать лечение или делать операцию Как избежать их возвращения в третий раз?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!
Операция может быть необходима, если консервативное лечение не дает результата. Если камни не уменьшаются и вызывают дискомфорт, возможно, стоит рассмотреть хирургическое вмешательство.
Подберите специальный корм для собак с предрасположенностью к мочекаменной болезни. Корм должен уменьшать уровень минералов, способствующих образованию струвитов. Убедитесь, что собака пьет достаточно воды. Это поможет разбавить мочу и уменьшить вероятность формирования камней.
Регулярные прогулки способствуют опорожнению мочевого пузыря и предотвращают застой мочи.
Регулярно сдавайте анализы мочи для раннего выявления возможных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, добрый день! После первой операции ели специальный корм уринари, все рекомендации выполняли, к сожалению камни все равно вернулись

Какой корм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, Farmina vet life struvite

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, точнее этот корм мы ели до первой операции, но камни не уменьшились, после операции ели роял Канин уринари

Корм хороший он должнен растворять струвитные камни в мочевом пузыре и предотвратить их образование

Следите за потреблением воды, давайте питомцу либо кипячёную, либо фильтрованную водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо!
Вода есть всегда в доступе, родниковая
Будем давать фильтрованную
Корм, к сожалению, в тот раз не помог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операцию делали по удалению камней из мочевого пузыря?
Если спустя время конкременты струвитного типа образовались снова это может указывать на то, что в мочевыделительной системе благоприятные условия для их образования.
По результатам анализа мочи от 16.12 отмечается повышение относительной плотности и рН мочи, повышение белка, гематурия, наличие струвитов и кокковой инфекции в моче (некоторые показатели могут быть ложно завышены за счет присутствия крови в моче).
Какие ещё резкльтаты свежих исследований у Вас имеются - прикрепите, пожалуйста.
В данной ситуации нужно кормить кормом s/о, который предназначен при наличии струвитов в моче, повышение потребления воды (до 40-50 мл/кг веса в сутки, если получается - можно и больше), препаратов для снижения кислотности мочи - препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 1 г по 1 таблетке в день в течении месяца. Также для подавления микрофлоры в мочевыделительной системе и снятия воспалительного процесса следует применить таблетки стоп цистит (нитроксолина 25 мг/табл) 1,5 таблетки в течении недели и суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день.
Когда цвет мочи станет естественным - рекомендую пересдать ОАМ с микроскопией осадка.