Вернулись камни в мочевом пузыре у собаки
Год назад у собаки появились камни в мочевом пузыре (Корги, 3 года, стерилизованная), делали операцию Спустя год камни вернулись, много, размерами до 1 см (0,5 0,7 0,8) 2 недели пьём корнам 2 мл. По 0,5 таблетки и сирдалуд по 1 табл. 1 раз в день Камни не уменьшились Анализ показал струвиты Что лучше - продолжать лечение или делать операцию Как избежать их возвращения в третий раз?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
Операция может быть необходима, если консервативное лечение не дает результата. Если камни не уменьшаются и вызывают дискомфорт, возможно, стоит рассмотреть хирургическое вмешательство.
Подберите специальный корм для собак с предрасположенностью к мочекаменной болезни. Корм должен уменьшать уровень минералов, способствующих образованию струвитов. Убедитесь, что собака пьет достаточно воды. Это поможет разбавить мочу и уменьшить вероятность формирования камней.
Регулярные прогулки способствуют опорожнению мочевого пузыря и предотвращают застой мочи.
Регулярно сдавайте анализы мочи для раннего выявления возможных изменений.
Элен Нверовна, добрый день! После первой операции ели специальный корм уринари, все рекомендации выполняли, к сожалению камни все равно вернулись
Какой корм?
Элен Нверовна, Farmina vet life struvite
Элен Нверовна, точнее этот корм мы ели до первой операции, но камни не уменьшились, после операции ели роял Канин уринари
Корм хороший он должнен растворять струвитные камни в мочевом пузыре и предотвратить их образование
Следите за потреблением воды, давайте питомцу либо кипячёную, либо фильтрованную водичку
Элен Нверовна, спасибо!
Вода есть всегда в доступе, родниковая
Будем давать фильтрованную
Корм, к сожалению, в тот раз не помог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Операцию делали по удалению камней из мочевого пузыря?
Если спустя время конкременты струвитного типа образовались снова это может указывать на то, что в мочевыделительной системе благоприятные условия для их образования.
По результатам анализа мочи от 16.12 отмечается повышение относительной плотности и рН мочи, повышение белка, гематурия, наличие струвитов и кокковой инфекции в моче (некоторые показатели могут быть ложно завышены за счет присутствия крови в моче).
Какие ещё резкльтаты свежих исследований у Вас имеются - прикрепите, пожалуйста.
В данной ситуации нужно кормить кормом s/о, который предназначен при наличии струвитов в моче, повышение потребления воды (до 40-50 мл/кг веса в сутки, если получается - можно и больше), препаратов для снижения кислотности мочи - препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 1 г по 1 таблетке в день в течении месяца. Также для подавления микрофлоры в мочевыделительной системе и снятия воспалительного процесса следует применить таблетки стоп цистит (нитроксолина 25 мг/табл) 1,5 таблетки в течении недели и суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день.
Когда цвет мочи станет естественным - рекомендую пересдать ОАМ с микроскопией осадка.