Консультация кардиолога /

Пролапс митр. клапана — вопрос №1168262

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы услышать ваше мнение по данному диагнозу. Наблюдаюсь не очень регулярно лет с 18, ПМК ставили 1ст, все безобидно сказали. Летом сходила проверится, т.к. сильная одышка была от любой физ.нагрузки. Но это связали еще с тем что гемоглобин понизился. Сделала УЗИ, врач никак не могла мне снимки сделать, я худая, и так и сяк хотела там что-то зафиксировать, чтобы распечатать, но так и не удалось. Написала мне уже 2ю степень пролапса и регургитацию 2ст. Мне кардиологи всегда прописывают Кон кор 5мг от тахикардии и Магнерот 3т.в день курсом 2-3мес. Я конечно столько не пила, то начну то брошу. Сейчас мне уже 38л., тахикардия по утрам и по ночам, как будто воздуха не хватает. Если не выспаться, то не помогает и Кон кор от тахикардии, пью иногда Магнерот иногда Магний хелат от Эвалар. Начала пить говяжий коллаген и добавку 5-НТР с глицином. Пока разницу не вижу. Чтобы посоветовали бы принимать при данном диагнозе? Лет 6-7 назад пролапс был 1-2ст., мне говорили что это у всех бывает. Теперь говорят ограничить физ.нагрузки и Магнерот.
Из хронических болезней дискенизия желч.путей, сколиоз 2ст.

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте. При пролапсе митрального клапана показан только магнеВ6 (или магнерот). По поводу жалоб-какой уровень гемоглобина у вас сейчас? Проверяли ли щитовидную железу? Делали ли холтеровское мониторирование ЭКГ?
Клиент
Олеся, я поднимала гемоглобин, щас 121, нижняя норма. Холтер нет, а щитовидную проверяю каждый год, все в норме, диффузные изменения есть, но ТТГ в норме, а так я делаю узи каждый год.

Кардиолог
Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток. Так же я бы рекомендовала сделать свежее ЭХО-КГ. Продолжить приём препаратов, назначенных кардиологом очно. Лечение хронических очагов инфекции (осмотр у ЛОР-врача и стоматолога).
Клиент
Олеся, а витамины и минералы чем-то помогут при пролапсе? Я читала что он бывает при дисплазии соединительной ткани, поэтому пью коллаген, вит.Д
Кардиолог
Да, верно, чаще всего при дисплазиях соединительной ткани. Витамин Д нужен. Приём коллагена не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно прикрепиться к одному и тому же специалисту по УЗИ, чтоб каждый год в динамике УЗИ сердца смотрел один и тот же специалист. По поводу одышки и тахикардии - сделайте ХМЭКГ, нужно оценить ритм. Не исключаю, что клиника продолжается на фоне анемии. У вас железодефицитная ? Ферритин, ОЖСС. Сывороточное Железо смотрели ? Анемия может быть и при нормальном гемоглобина. Проверьте витамин Д. Коллагены, магний можете принимать .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Рекомендую пройти узи сердца в кардиологическом центре по месту жительства.
В динамике эхокардиография 1 раз в год.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите суточное мониторирование и эхокг в динамике.
Кардиолог
Здравствуйте да, все правильно, при пролапсе нужно принимать препараты магния, ваши симптомы возможно ещё даёт железодефицит, который нужно восполнять, сдайте кровь на ферритин