Консультация ветеринара /

Опасно ли это — вопрос №1168751

Добрый день! Нет возможности отвезти сейчас собаку к ветеринару. Вскочила на лице как бородавка маленькая бордовая, я сначала вообще подумала, что клещ, но нет . Потом эта бородавка стала расти и неделю назад начала покрываться чёрной корочкой. А сегодня она закровила, может собака дернула, может сама , не знаю. Я полила перекисью. Что это такое ? Опасно ли это для окружающих? У меня дома дети маленькие с ней играются

Возраст: 27

Хронические болезни: У собаки дисплазия тазобедренных суставов

Ветеринар
Здравствуйте.
Это кожаное новообразование похоже на травмированную папиллому, это не точно, необходимо провести биопсию для подтверждения или выявления другого диагноза.

У питомца очень значительные выделения из глаз Это может свидетельствовать о заворотевек если учитывать породные особенности, выявляется это при осмотре у офтальмолога, корректируется пластикой.
Аллергический или бактериальный конъюнктивит, выбор терапии зависит от поставленного диагноза.

Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарную клинику к дерматологу и офтальмологу для проведения осмотра и сдачи анализов.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Как давно появилось кожное образование? Оно как-то беспокоит самого питомца? Какие изначально параметры имелись, может есть фото для сравнения
2. Дата рождения или возраст?
3. Имеется ли зуд? На сколько балов по 10бальной шкале можете оценить интенсивность зуда, где 10 - нужно отвлекать питомца что бы он перестал чесать?
4. Имеются ли выделения в ушных раковинах? Трясёт ли головой или чешет уши?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
10. Имеются ли в контакте другие животные?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, месяц назад появилось образование , фотку прикрепляю. 17 октября дата рождения, 2 года собаке . Зуда нет, выделений нет. Прививки делаем все по возрасту , последние год назад как раз в декабре. Проглистовывались летом. Вет паспорт у меня в машине, нет под рукой. Из заболеваний дисплазия тазобедренных суставов , увидели в пол года, делали рентген , пили витамины.

Ветеринар
До момента обращения на приём очно можете обрабатывать область новообразования хлоргексидином или мирамистином, для снижения местной бактериальной нагрузки. За сутки перед приёмом не проводить никаких обработок. Необходимо выявить причину и исходя из нее назначать лечение, скорее всего необходимо будет хирургическое удаление с последующей отправкой на исследование (гистология), за 1 месяц произошел очень прогрессивный рост и значительные структурные изменения появившегося новообразования.
И обязательный осмотр у офтальмолога, т.к. у вашего питомца значительный дискомфорт со стороны глаз.
Ответьте пожалуйста на остальные вопросы ?
Ветеринар
Здравствуйте. У собаки новообразование кожи. Какое именно точно можно сказать после проведения гистологического исследования. Новообразования с изьязвленной, кровоточащей рекомендуется удалять хирургически. Дальнейшая тактика будет зависеть от вида новообразования. Для людей это не опасно, но для питомца опасность может быть.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Это опухоль. Убирается только хирургическим путем. Что бы понять какого характера нужно провести цитологию.
На данный момент исключить расчесывание, можете надеть защитный воротник. Обрабатывать несколько раз в день хлоргексидином.
Для людей не опасно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это новообразование. Для проведения диагностики необходимо обратиться очно ко врачу.
Скорее всего понадобится хирургическое вмешательство с дальнейшей отправкой материала на гистологию.
Сейчас защитный воротник, если пытается расчесывать
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Не стоит откладывать приём врача, тк высок риск присоединения вторичной бактериальной инфекции, разпастагия новообразования и тд.