Консультация эндокринолога /

Отеки на лице при зобе — вопрос №746843

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,чем можно уменьшить отеки на лице при токсическом зобе и тиреотоксикозе.Лечение тирозолом начала только 10 дней назад.может быть нужно что то еще пропить именно от отеков?

Терапевт, Кардиолог
Дбрый день Когда у Вас впервые появились отёки на лице? Как давно у Вас тиреотоксикоз? Есть другие поражения , характерны для этого состояния?
Клиент
Игорь, отеки появились в ноябре.в конце декабря поставили диагноз,13 января начала лечение.меня трясло очень сильно,болели все мышцы,пульс 140,похудела резко.сейчас все эти симптомы не так ярко выраженны.но вот отеки достаточно сильные

Терапевт, Кардиолог
Отёк лица и шеи? или только лица?
Клиент
Игорь, только лица.внизу шея конечно толстая,но это щитовидка увеличена,не отек ведь.
Терапевт, Кардиолог
Вы принимаете ещё какие-то препараты( бета блокаторы)?
Клиент
Игорь, принимаю только тирозол 30 мг
Терапевт, Кардиолог
Отёки на лице имеют аутоиммунный и дисгормональный характер. Коррекцию гормонов Вы проводите. Можно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность терапии Унитиолом, который связывает циркулирующие иммунные комплексы. Локально, на лицо использовать не противопоказанные при тиреотоксикозе, травы ( ромашка) Настой в виде компрессов, с целью нормализации обменных нарушений.
Эндокринолог
Добрый день, отеки, как и общее состояние будет улучшаться с нормализацией гормонов.
Когда следующий контроль ТТГ,св.Т4? Тирозол сейчас 30 мг принимаете?
По питанию сейчас можно ограничить соль, белок, рафинированные углеводы и пряности, что задерживает жидкость в организме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, контроль 13 февраля.да по 30 мг в сутки 3 недели,потом сказали снизить на 5 мг и так каждые 3 недели. В поселке нет эндокринолога,вот в соседнем регионе назначили схему лечения.контролировать будет терапевт по мере возможности
Эндокринолог
Ну да, нужен на фоне терапии Тирозол 30 мг контроль гормонов, а потом постепенное снижение дозы Тирозола, только все нужно проводить под контролем гормонов, и нужен периодически контроль общего анализа крови, гормоны придется контролировать почаще, чтобы не было медикаментозного гипотиреоза (подавления функции щитовидной железы), и тем самым можно усугубить отеки.
Они постепенно пройдут , нужно лечение, и контроль АТкрец.ТТГ .
Эндокринолог
Здравствуйте, дополнительно ничего пока не нужно. После нормализации показателей гормонов должно быть улучшение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отеки появились после начала приема тирозола? Постарайтесь по ка почаще контролировать св.Т4, через 3 недели, чтобы не уйти в гипотиреоз и не усилить отечность. Отеки могут быть проявлением самого заболевания, либо быть вызваны приемом тирозола. Чем меньше дозировка тирозола, тем менее будут выражены отеки. Полностью может прийти в норму после нормализации ТТГ, а он может быть длительно подавлен. Начните принимать Селен 100 мкг 1 р в день .
Принятый ответ
Клиент
Наталия, отеки появились еще до приема тирозола.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это проявление тиреотоксикоза. Когда придет в норму ТТГ, отеки станут меньше, но, к сожалению, могут остаться. Какие АТрТТГ? От их величины также зависит активность отеков.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отёки могут быть из за тиреотоксикоза, гормоны ещё не успели нормализоваться, продолжайте лечение, через месяц после начала терапии сдайте кровь на т4св
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отёки пройдут самостоятельно после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. К сожалению, до этого момента отёк может сохраняться. Процесс лечения диффузного токсического зоба длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Обычно ТТГ восстанавливается в течение 3-4 месяцев