Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №1169153

Добрый день. Мой сын родился в срок, но было ЭКС, так как на схватках начал падать пульс. Итогом был диагноз :Перинатальное поражение ЦНС сочетанной этимологии, о. период. ВЖК 1-й степени с обеих сторон, с-м тонусных нарушений. Мы сразу пролечились, лежали в отделении патологии новорожденных. Затем делали НСГ через месяц - структурных изменений не выявлено. Скопление жидкости по конвекситальным отделам справа 1,5 мм , слева 1,3 мм. Сейчас переделывали НСГ (4 месяца) - умеренная дилатация боковых желудочков, скопления жидкости по коньексу. (Скопление жидкости 4,6 мм справа, 3,5 мм слева) Сканы НСГ прикреплю. Опасно ли это, что жидкости стало больше? Сам ребенок спокойный, сейчас начал активно гулить, пытается сесть, но на животе лежать не хочет. Переворачивается на бок, на живот ещё не переворачивается, но умеет переворачиваться с живота на спину. Ночью спит хорошо, только просыпается, когда голодный. Иногда бывает, что вечером или днем просыпается с криком. Но если возьму на руки, то успокаивается. Днем может спать около получаса, минут 40, если сам в кроватке. Если вместе с ним сплю, то час, два за сон. Когда плачет, иногда трясётся подбородок, ручки. Полностью на грудном вскармливании. Даем две капли витамина Д. Аппетит хороший, если хочет кушать, то очень сильно требует. Когда наелся, то начинает гулить, улыбается.

Хронические болезни: ВЖК 1 степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие расширения боковых желудочков на уровне тел до 6,2 мм при норме до 4 мм.
И расширено субарахноидальное пространство до 4,6 мм при норме до 2-3 мм.Повторите НСГ через 1-2 месяца.
Если динамика будет отрицательной,то потребуется назначение диакарба с аспаркамом.
Пока что можно обойтись курсом общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Мы вчера у врача были, она назначила микстуру с цитралью, чтобы убрать жидкость. Подскажите, эта микстура нам нужна? Я так поняла, что сейчас лучше уклон сделать на массажи и гимнастику.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я согласна с назначением доктора-микстуру с цитралью стоит пропить( она легкая и помогает убрать лишнюю жидкость).
Плюс массаж.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительные отклонения. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - медикаментозное лечение не требуется. Показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!