Консультация фтизиатра /

Проба Коха, палочка Коха — вопрос №116930

Здравствуйте! Я нахожусь в противотуберкулезном диспансере на диагностике по поводу хронического цистита для исключения диагноза туберкулеза мочеполовой системы. Мое пребывание подходит к концу, надеюсь, всё будет благополучно, но у меня есть некоторые вопросы, а врач весьма немногословен.
Диаскен-тест не показал никакой реакции, а вот на вторые и третьи сутки после пробы Коха поднялась температура тела. Примерно 37 и чуть выше, смотря, каким градусником померить, и я ее ощущала! Я сразу очень запаниковала.
1. Является ли повышение температуры тела после пробы Коха у человека, не больного туберкулезом, нормой? Или повышение температуры о чем-то говорит?
Еще интересный факт, что после пробы Коха в мазке из влагалища у меня высеялись трихомонады, которых не было лет 10 и я очень часто сдаю анализы у гинеколога и общие мазки, и фемофлоры на все инфекции в разных лабораториях, так как меня беспокоили симптомы уретрита и вагинита. И все инфекции были отрицательны. (только почти всегда высевался enterococcus faecalis в цервикальном канале, от которого меня неоднократно пролечивали). Половой жизнью из-за своих постоянных симптомов жить не могу.
2. Могла ли проба Коха спровоцировать проявление трихомонад, которые видимо жили у меня, беспокоили меня, но в анализах упорно не показывались?
3. И еще меня волнует один вопрос. Санитарные нормы в противотуберкулезном диспансере не очень-то соблюдаются. Каждое утро у женщин берут мочу через катетер, гинекологические кресла после каждой пациентки не обрабатываются, перчатки медсестры тоже не обрабатывают и не меняют после каждой пациентки. Очень страшно. А еще мне врач уролог-фтизиатр делал цистоскопию, сразу после предыдущей пациентки, у которой был подтвержденный туберкулез почки и мочевого пузыря, она пролечивалась и вернулась в больницу с рецидивом. Я так волновалась перед этой процедурой, что не спросила, а когда же они успели обработать цистоскоп, если сразу после нее зашла я, минут 10 только прошло. В интернете написано, что нужно держать цистоскоп в спирту не менее 30 минут. Теперь я очень переживаю, был ли у меня риск заражения палочкой Коха. Врачу теперь неудобно сделать замечание и выразить свои опасения, может разозлиться или обидеться. Что Вы мне можете посоветовать по этому поводу?
Заранее большое спасибо за ответы!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу трихомонад, то они или есть, или нет. Проба Коза-местная реакция и к трихомонадам отношения не имеет. Вам уже назначили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Лечение назначили: метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней и вагинально метронидазол. Правда, болит голова от него.

Педиатр
На температуру и трихомонады диаскин тест не влияет
Лекарство нейтрализуется внутрикожно. На организм не действует.
После пациента с любой патологией цистоскоп замачивают на 15 минут. Современные растворы помогают сделать это возможным. Если Вы вошли туда сразу за другой пациенткой- значит у них не один а несколько приборов. Грязным цистоскопом никто в мочевой пузырь не полезет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Температура и появление трихомонад никак не связаны.
Пройдите повторное гинекологическое обследование, при необходимости назначат лечение!
Цистоскопом грязным никто бы не стал пользоваться!
Если время между приемом пациетов маленькое ( менее 15-30 мин), значит имеется в наличие несколько цистоскопов.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 1.
Да повышение температуры до субфебрильных цифр Возможно
2. На фоне общего воспаления могли появиться
3. Замачивание прибора производится,и наверняка он не один
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы не было волнений обратитесь к заведующему или начмеду чтобы вам объяснили алгоритм обработки цистоскопа именно в их учреждении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Наталья . 1 - если у вас отрицательный диаскин тест , то значит туберкулёза нет .2- Проба Коха провокационная проба и могла спровоцировать скрытую латентную инфекцию , может быть трихомониаз у вас скрытый и был , нужно пересдать мазки .3- если вы подозреваете что санитарные нормы не соблюдаются - делайте замечания - медсёстрам чтоб меняли перчатки и чтобы обрабатывали кресла . Люди разные бывают и по разному относятся к своим служебным обязанностям .Делайте замечания , обратитесь к заведующему ,это ваше здоровье . По поводу цистоскопа - я не думаю что они такие изверги и будут смотреть грязным ,скорее всего их несколько , задайте этот вопрос завотделением , это ваше здоровье , и если замечаете что то неправильное спрашивайте и просите чтоб вам обьяснили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он часто плохо переносится. Лучше все же другие препараты.