Консультация лора /

Головокружение, тугоухость — вопрос №1169368

Добрый день, уважаемые доктора! Женщина, 63 года. 6 ноября случился первый приступ головокружения, сильная рвота. Ей назначили уколы МетуценВел Пирацетам. Настало временное улучшение. Но 19го (ещё на лечении) головокружение вернулось. 28го назначили капельницы с Актовегином (начали только 5го декабря). Все это время периодически стало закладывать и болеть то одно, то другое ухо. Она капала борный спирт. Потом 2го декабря утром она оглохла на одно ухо, 4го на оба. 6 декабря ей промыли оба уха тёплой водой, тк думали, что там серные пробки. Сначала стало хорошо ей, но вчера снова оглохла. При нажатии на козелок чувствует боль. Сегодня утром обнаружила небольшие следы крови из левого уха. Также в анамнезе высокое давление у неё. В эти дни было до 160. Свекровь проживает в глухой деревне за 2500 км от нас. Лечит ее единственный фельдшер( Неврологов нет. ЛОР сможет принять через несколько дней только тоже. УЗИ сосудов головного мозга ей нашли номерок в ближайшем центре на 14 декабря только. Возможности госпитализации там мы будем ждать долго-боюсь упустить время. Очень нужно срочно ее привезти в наш город для обследования, но возможен ли в ее состоянии перелёт на самолёте? Насколько это опасно и есть ли какие-то средства для облегчения состояния хотя бы на время перелёта? На поезде ей 2е суток. В известность нас о болезни не ставила(( Будем благодарны любой рекомендации.

Возраст: 63

Хронические болезни: Мигрени, высокое давление, ИБС, стенокардия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вообще показано в таких случаях чтобы разобраться в ситуации КТ височных костей, аудиометрия , тимпанометрия
Но , вы пишите что было выделение крови из уха- это является признаком гнойного отита ( имеется перфорация барабанной перепонки ) , в таком состоянии перелет противопоказан , он может усугубить ситуацию

Конечно очень сложно сказать без очного осмотра , это всего лишь предположение
В такой ситуации можно посоветовать начать лечение капли Отофа в ухо по 5-7 капель 4-5 раз в день 10 дней , сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день 7 дней, начать прием антибиотика это Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день или супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, беречь уши от попадания воды
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Сейчас нашла Називин, завтра привезут Отофу ей. Оказывается недавно пропила сама Амоксициллин 2 раза в день дней 5(. Сейчас значит антибиотик нет смысла или пропить все равно?

Детский ЛОР, ЛОР
сейчас нужен антибиотик обязательно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования необходимо провести Тимпанометрию и Аудиометрию, КТ височных костей.
Если кровянистое отделяемое из уха, желателен конечно осмотр, возможно присутствует перфорация барабанной перепонки.
Уши не греть, беречь от попадания воды.
В ухо капли Данцил по 5 капель, 3 раза в день, 7 дней. Или Отофа по 5 капель 3 раза в день, 7 дней.
В нос сосудосуживающие спреи Тизин или Снуп, по 1-2 прыскиванию в каждую половинку носа 2-3 раза в день. До 5 дней.
В острый период с полётами повременить.
Сейчас температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ! Уши не грела, не мочила. Но вот фельдшер ей промыла оба уха тёплой водой и перекись- компресс делала( Отофа сейчас безопасна для неё из возможного лечения? Температуры нет и не было все это время говорит. Сейчас 36,2. А если поездом все-таки попробовать? Можно с этим лечением ей успеть до приема и госпитализации у нас в городе? Она ещё оказывается на той неделе 2 раза в день пропила амоксициллин сама дней 5(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Отофу можно использовать.
В препарате действующее вещество только антибиотик, разрешен при перфорации.
Сосудосуживающие в нос.
При выраженной боли обезболивающие, к примеру Нимесил (100мг по 1 пакетику 2 раза в день).до 3х дней.
Как раз поездом, я думаю хватит.
А по приезду обязательно анализ крови и начать новую антибактериальную терапию.
Клиент
Кристина, все поняла. Передала свекрови. Спасибо ещё раз. Сегодня она смогла пробиться к местному Лору, я прикрепила ее заключение после одного осмотра и рекомендации. Если у Вас будет минутка-я буду очень благодарна, если Вы посмотрите?Я просто переживаю, что ещё мирамистин заливать в уши, как я поняла, а Вы рекомендовали не мочить( Укол дексаметазона ей уже сделали там на месте(
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет всё верно. Если есть гнойное отделяемое при стационаре всегда гной вымывают. (и даже в домашних условиях). И хорошенько высушивают. А иначе от гнойного отделяемого просто так не избавиться и оно будет скапливаться.
Тоже и в отношении грибка, споры нужно вымывать и при этом высушивать ухо, чтоб не было дополнительной влажности для его роста.

Здесь главное чтобы не было стояния жидкости в ушах. Поэтому если в домашних условиях, то рекомендуется уши не мочить, так как многие принебрегают правилам, и попросту после душа заливают себе уши?.
Клиент
Кристина, поняла! Спасибо, что успокоили и за ответ?Значит скажу, чтобы держалась рекомендаций. Как Вы думаете, исходя из опыта, такое лечение облегчит ее состояние? И если да, то через какое время она может почувствовать улучшение? Или всё-таки пытаться добиваться стационара там в ближайшем областном центре на вторую половину декабря? Либо если улучшится везти ее в СПб (где мы проживаем) для обследований и лечения дальнейшего?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В любом лечении, состояние оценивается спустя 72 часа от начала терапии.
Терапия вполне адекватная. Положительная динамика должна быть.
Но обследоваться по поводу ушек всё же нужно. Так как под вопросом и Миньеровский синдром.
А уже где всё же выбирать вам.
Но явно рассматривать город с большими возможностями, так как многие обследования с трудом можно пройти.
Да и врачей Отоневролога и Сурдолога.
Клиент
Кристина, добрый день! Спасибо за ответ?Состояние улучшилось говорит после лечения. Уши слышат. Сегодня сделала кт свекровь. Результат я прикрепила. Возможно не все плохо, как Вы считаете? Врач сказала ей можно лететь на самолете?Возможно нужно називин в полёт или таблетки какие-то? Спасибо ещё раз?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По КТ признаков патологической жидкости нет. Что могло бы быть противопоказанием к полёту. При осмотре ухо уже не мокнет?
Если нет. То впринцепи лететь можно.
Обязательно сосудосуживающий спрей в нос. Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в каждую половину носа. За 7-10 минут до взлёта и до посадки.
На взлёте и посадке зеваем или делаем эмитацию пустого глотка. Или пьём жидкость маленькими глотками. (или если начинает закладывать уши).
На протяжении полёта или жуем жевательную резинку или рассасываем леденцы.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А так по КТ ещё присутствуют признаки адгезивного процесса в барабанной полости. С двух сторон. Что говорит об длительных процессах воспаления, т.е присутствует хроническое воспаление в полости среднего уха, которое возникает из-за частых отитов, или недолеченного экссудативного среднего отита, или длительного тубоотита. В каждом случае, причина своя. На этом фоне возникли спайки в полости среднего уха.
Обязательно нужно сделать аудиометрию и тимпанометрию. Проверить состояние слуха.
Нужно выяснять причину хронического воспаления, чтоб не было прогрессирование образования спаек, которые могут начать блокировать работу слуховых косточек в полости среднего уха. Чтоб не упустить потерю слуха.