Течет глаз у кошки 12 лет
Здравствуйте. Дворовая кошка, стерилизованная, 12 лет. Домашняя, на улицу не пускали никогда. Начался течь глазик. Дней пять мама ей два раза в день протирает чаем. Не помогает. Живем далеко от города, рядом есть вет аптека. Что можно купить кошке из средств, чтобы полечить глаз дома? Кошка старая, не очень любит поездки. Кушает как обычно. Визуально глаз просто течет. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кошка вакцинирована?
Чаем протирать глаза очень нежелательно.
Можете взять капли Бриллиантовые глаза, по 1 капле в каждый глаз, 2 раза в день, 20 дней.
Если не станет лучше, то показаться врачу очно, желательно офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одностороннее слезотечение может быть признаком нарушения проходимости носослезного канала. Причиной нарушения проходимости может быть его закупорка или сдавление образованиями в носовой полости (полипы, гиперплазия слизистой). В этом случае медикаментозное лечение будет не эффективным.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр офтальмологом и проведение флюоресцеиновой пробы, в некоторых случаях требуется проведение риноскопии.
До выяснения причины можно промывать глаз и носовые ходы 2 3 р/день 0,9 % раствором натрия хлорида и применять капли бриллиантовые глаза по 1 капле 1-2 р/день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на данный момент нет возможности попасть на приём, то можете проводить следующие обработки. Протирать глаз физиологическим раствором натрия хлорида. Закапывать капли Тобрекс 5-6 раз в день. На 10 дней. Препараты приобретать в человеческой аптеке.
Динамику оценивать в течение 3-4 дней. Если не будет улучшений то желательно попасть на осмотр офтальмолога. Так как могут быть разные причины слёзотечения: язвы роговицы, неправильный рост ресничек, закупорка носослезного канала и прочее.
Татьяна, доктор, подскажите пожалуйста, а Бриллиантовые глаза не покупать тогда? Что лучше - Тобрекс или это? Или можно вместе их использовать?
Капли Тобрекс являются более сильным препаратом. Действует на широкий ряд причин. Так как мы не знаем этиологию данного слёзотечения, то я бы посоветовала применять Тобрекс.
Использовать сразу два вида капель не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменить протирания чаем.
Начать обработки глаз: протирать раствоом хлоргексидина (нанести на ватный диск, протирать от угла глаза к носу). Либо можно протирать раствором фурацилина (1/2 табл.развести в 200 мл воды).
Глазные капли Тобрекс (мед.аптека) - по 1 капле в оба глаза, приподнимая нижнее веко, 3 раза в день. Курс 10 дней.
При отсутствии динамики - очное посещение врача.