Консультация инфекциониста /

Гельминты - застрой желчи. — вопрос №1169413

Здравствуйте , посетил 2 врачей терапевта и инфекциониста. Анализы крови на антитела токсокары , аскориды и лямблии положительные, оба врача прописали гелмадол по 200 мг 2 раза в день в итоге 400 и так 10 дней. Мой вес 80 кг. Так же у меня на УЗИ обнаружили Xp холецистит (застой желчи) Терапевт сказала пить через 5 дней во время приема гелмадола одестон 1 таблетка 3 раза в день до еды 30 дней и гелмадол тоже до еды 2 раза в день 10 дней. А инфекционист сказала пить гелмадол так же пить 2 таблетки в сутки 10 дней но уже после еды . И уже не одестон а холудексан 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день но уже во время еды и его 14 дней. Как лучше поступить подскажите пожалуйста какие желчегонные лучше выбрать и с какого дня приема гелмадола их пить сколько раз в день до во время или после еды и гелмадол до или после. И вообще нормально что у меня все 3 вида гельминтов есть? Раньше никогда не проверялся на них. А щас всякие разные симптомы появились решил сдать сам и вот что из этого вышло. Жалобы боль в правом подреберье иногда бывает и спереди и сзади. Прыщи очень много лицо и тело особенно больше становится гнойных когда ем сладкое или вредное , лечение мази и ид не помогает вообще. часто отрыжка бывает и иногда тошнота. Боль в животе утром после вредной пищи . Так же боль в правом плече, боли в области промежности ягодиц и всех ног по мышцам , ходить бегать не больно а именно нажимать на эти эти мышцы или проводить пальцем по коже вдоль бедра где болит там колящяя боль или лежать на боку иногда в ноге больно. Так же когда сижу в ягодицах болит и никто не знает почему это. И больно нажимать на кожу головы сверху. Это все около года
Может быть из за этого не знаю.
основное и то что не в норме прикрепил, все остальное в норме. igG к аскаридам лямблиям и токсокарам выше максимальной нормы , сдавал в 2 лабораториях.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Игорь, по данному анализу крови диагноз токсокароз, аскаридоз и лямблиоз не ставится, следовательно лечение нельзя назначить.
Необходимо дообследование.
1) Анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
2) По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
3) По поводу лямблий - кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней, кал на антиген к лямблиям. Но самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только по этим результатам решать вопрос о лечении.
Клиент
Инна, какой смысл делать анализы на аскаридоз и лямблии если есть токсокары , ведь при токсокарозе самое длительное лечение , а препарат действует комплексно по всем глистам

Инфекционист, Гепатолог
Все гельминты разные, курс лечения и препараты выбора для каждого из них свой.
Чтобы точно быть уверенным что с Вами и провести потом контроль лечения необходимо точно определить вид возбудителя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно токсокаро нет, для уточнения сдайте:
ифа крови на токсокар титры вида 1:100, например:
https://helix.ru/catalog/item/07-043
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней в лаборатории сэс
кал на антиген лямблий.
--
Клиент
Павел, какой смысл делать анализы на аскаридоз и лямблии если есть токсокары , ведь при токсокарозе самое длительное лечение , а препарат действует комплексно по всем глистам
Инфекционист, Гепатолог
токсокароза может и не быть, зачем травить себя лишними препаратами.
Клиент
Павел, сдавал в гемотесте 2 недели назад на антитела там был сомнительный результат на igG а щас в другой лаборатории у результат намного выше максимальной границы
Инфекционист, Гепатолог
значение имеет не выше или ниже, а конкретное значение титра вида 1:100 (это тоже выше нормы, но говорит о отсутствии токсокар), диагностическим титром считается только от 1:800 и выше, по КП это будет примерно не менее 8-9, а у вас в 3 раза ниже этого значения.
Инфекционист
Здравствуйте, Игорь!
Так или иначе Вам нужно сначала дообследоваться, прежде чем назначать противопаразитарную терапию.
Токсокароз мы можем выставить только по раститровке 1:100, при титре 1:800 и выше можно будет назначить лечение.
Касаемо аскарид и лямблий, это внутрикишечные гельминты и простейшие, по крови мы их никогда не сможем подтвердить, тут нужно только кал сдавать на яйца гельминтов и цист миостейщих 3х кратно и дополнительно кал на антиген к лямблиям. По желчегонным нет предпочтения, одестон или холудексан работают одинаково, можно выбрать один препарат, существенной роли не сыграет.
Клиент
Ирина, спасибо , а если все подтвердится принимать по 1 200 милиграммовой таблетке гелмадола 2 раза в день до или после еды ? И одестон или холудексан 3 раза день вместе с началом курса гелмадола до или после еды , можно ли одновременно ?
Инфекционист
Одестон до еды, можно вовремя, хооудексан после, 2-4 недели можно спокойно их принимать, можно начать вместе с антипаразитарной терапией. Кажый вид гельминта лечится по разному, все зависит от того что подтвердится. Если токсокар то немазол по 1т 400 мг * 2 р/д 2 недели, если аскарид, то немазол по 1т 400 мг 3 дня, если лямблий то макмирор по 15 мг/кг в 2-3 приема 10 дней.
Клиент
Ирина, А знаете препарат гелмадол , написано он комплексный и против токсокар и Аскорид и лямблии и другие
Инфекционист
Знаю, это тот же альбендазол, но по последним клиническим рекомендациям немазол эффективней хоть они и с одной группы.
Клиент
Ирина, понял , спасибо , а лямблии тоже от этого препарата убиваются полностью ?
Клиент
Ирина, если лечить одновременно с токсокарами
Инфекционист
Лямблии тоже можно лечить немазолом или альбендазолом, но препарат первого выбора это макмирор. Нужно будет уже смотреть по результатам анализов, если обнаружат только лямблии то лучше выьрать макмирор, если помимо лямблий еще что то подтвердиться, то тогда можно немазолом пролечить все сразу.
Клиент
Ирина, ааа понял , спасибо , получается мне сейчас нужно сдать кал на яйца глист и простейшие , кал на лямблии и кровь на токсокары 1:100 , потому что которые я сдал igG не информативны. Пока что ничего не принимать ? Курс желчегонных начать одновременно с лечением немазолом или гелмазолом?
Инфекционист
Да все верно поняли, а желчегонные в любом случае нужно будет пропить, если гельминты не подтвердятся
Клиент
Ирина, а какое желчегонное выбрать или 2 сразу надо и как правильнее будет пить? Подскажите пожалуйста
Клиент
Ирина, у меня какие то узисты говорят есть застой желчи какие то говорят что нормально . Либо говорят что изгиб желчного
Инфекционист
Мне больше нравится одестон, чаще с ним работаю, у препарата хороший состав. Хорошо разгоняет желочь, не страшно если и нет застоя, для профилактики его можно принять за 30 мин до еды, 2 недели достаточно.